История прощания с зк

Kate_Kuzina

Пользователь
Добрый день, всем нашим бывшим соседям)
Хочу с вами поделится историей о том как нам удалось распрощаться с загородным кварталом и вернуть деньги плюс проценты за нервы)
Когда год назад нам официально сообщили, что сроки строительства переносятся как минимум на год, а представитель застройщика еще и добавил, что может и на больший срок, мы решили, эта ситуация нас категорически не устраивает и решили вернуть деньги.
В первую очередь мы в письменном виде уведомили застройщика о несогласии с переносом сроков строительства.
В соответствии с законом и договором если срок строительства затягивается больше чем на 2 мес, то дольщик может потребовать возврата уплаченных денег и процентов за пользование чужими денежными средствами, путем направления застройщики уведомления о расторжении договора и возврате уплаченных средств и процентов, что собственно мы и сделали.
Застройщик в свою очередь обязан в течении 20 дней с момента получения уведомления вернуть деньги или перечислить их депозит нотариуса, если у него нет например реквизитов дольщиков.
ЗК ответил, что может вернуть нам деньги, но до окончания строительства вопрос о выплате компенсаций рассматриваться не будет. Нам направили проект соглашения о расторжении договора в соответствии с которым нам возвращают деньги, после регистрации в росреестре соглашения о расторжении договора в течении 20 дней, а мы не имеем никаких претензий к застройщику.
Данный вариант нас не устроил, мы в свою очередь предложили подписать соглашение в соответствии с которым вопрос о компенсациях остается на усмотрение суда, но никакого вразумительного ответа не получили.
Здесь надо отметить, что по закону мы не обязаны вообще были подписывать соглашение о расторжении договора и ждать его регистрации. Как я писала выше деньги должны были вернуть и без этого.
После мы подготовили иск и подали его по месту нашего жительства. На судебном заседании представитель ответчика предлагал нам поменять нашу квартиру на квартиру, кажется в 17 м. доме, ссылаясь на то, что он совсем скоро будет введен в эксплуатацию. Учитывая темпы работы з к, мы соглашаться не стали. Суд присудил нам вернуть сумму уплаченную по договору и 1 млн сверху в качестве процентов и компенсаций. Мы конечно просили большое, но как говорится хочешь получить 10 попроси 100 ))) Решение можно было обжаловать, и возможно присуди ли бы больше, но мы очень не хотели затягивать, и учитывая что ответчик не обжаловал решение, мы дождались вступления в силу, получили исполнительные листы и отнесли их в банк. Примерно через месяц нам вернули деньги. Так что мы уже обладатели новой квартиры в готовом доме)
Весь процесс занял 10 мес.
Изложила все вкратце, если интересны детали, спрашивайте, постараюсь ответить.
 

gala

Активный пользователь
Уважаемая Kate, спасибо за то, что поделились с нами Вашей историей, ответьте, пожалуйста, в какой банк относили исполнительный лист?
 

Ольга Р

Активный пользователь
Вы все сделали самостоятельно или пользовались услугами юристов? Сможете порекомендовать? Спасибо!
 

Дмитрий_А

Пользователь
10 месяцев - это с момента направления уведомления застройщику? А долго ли тянулось само судебное разбирательство (с момента подачи иска до получения исполнительного листа)? И, если не секрет, когда именно вы отнесли ИЛ в банк (интересно, на какую дату у них там точно были деньги на счете)?
 

Olga

Известный пользователь
Kate, если не секрет, то поделитесь текстом иска, пожалуйста. Можно в личку. Нам надо на этой или следующей неделе такой же иск подать - мы расторгли договор на одно из машиномест. Свой текст уже составили, но с удовольствием сверились бы уже с успешным вариантом иска. Спасибо!
 

Kate_Kuzina

Пользователь
Вы все сделали самостоятельно или пользовались услугами юристов? Сможете порекомендовать? Спасибо!
В основном все сама, я юрист, правда, с неочень большим стаджем, консультировалась с подругой из коллегии адвокатов по некоторым вопросам.
 
10 месяцев - это с момента направления уведомления застройщику? А долго ли тянулось само судебное разбирательство (с момента подачи иска до получения исполнительного листа)? И, если не секрет, когда именно вы отнесли ИЛ в банк (интересно, на какую дату у них там точно были деньги на счете)?
Да, в мае 15го мы направили уведомление, в начале сентября подали иск, в конце января 16го отнесли ил в банк, в конце февраля вернули деньги
 
Kate, если не секрет, то поделитесь текстом иска, пожалуйста. Можно в личку. Нам надо на этой или следующей неделе такой же иск подать - мы расторгли договор на одно из машиномест. Свой текст уже составили, но с удовольствием сверились бы уже с успешным вариантом иска. Спасибо!
Да, конечно, скину как буду за ноутбуком
 

Dem1ko

Активный пользователь
Поделюсь и своей историей прощания с ЗК.
В феврале 2015 г. - на тот момент строительство 1, 2 домов было остановлено уже полугода - решили на всякий случай подать иск о расторжении договора по основанию - приостановление строительства (в этом случае для расторжения ДДУ требуется получение решения суда и не нужно было ждать июля, когда бы истек 2-мес срок с момента срока передачи квартиры по ДДУ), а там смотреть по ситуации (в любой момент можно было отказаться от иска). Отправила претензию - реакции Ш-4 - 0.
В апреле подала иск в суд по месту жительства - в Преображенский районный суд. Пошлину заплатила около 47 тыс руб, тк сумма требований была большая (при цене ДДУ за 2-ку 5,3 млн цена иска составила около 15 млн (цена ДДУ, проценты, убытки, штраф, моральный вред)).
В мае суд по моему ходатайству наложил арест на 11 млн руб на счете в Экспобанке. Возможно, поскольку вероятность получения исполнения решения суда была высокой, ЗК мне уже давно окончательно разонравился, а вариантов квартир по привлекательным ценам было масса, решила пойти до конца.
В сентябре суд вынес решение - присудил возврат уплаченного по ДДУ + 1 млн процентов + 1 млн штаф+ 20 тыс моральный вред, плюс пошлина и судебные расходы.
Решением в целом довольна, но не согласна с отказом во взыскании убытков. Поэтому обжаловала в апелляции. Из-за праздников назначили рассмотрение на февраль 2016. Апелляция оставила в силе решение.
После вступления решения в силу Ш-4 добровольно выплатил мне деньги (со счета в Сбере). В Экспобанке мне не пришлось идти с испол.листом.
На этом наша история с ЗК, но не с Ш-4, закончилась.
Сейчас я подала ещё один иск по процентам с даты решения суда по дату исполнения ( цена иска 800 тыс) и обжалую в кассации уже вынесенные постановления судов в части уменьшения сумм процентов, штрафа и отказа во взыскании убытков. Планирую обжаловать в Верховный суд, так как на Мосгорсуд особо не рассчитываю.

Свои интересы представляю сама.

В отличии от Kate я предпочла готовой квартире стройку, но зато не 2-ку в Химках, а 4-ку внутри ТТК с надежным застройщиком (разумеется, с учетом накоплений и рассрочки от застройщика). Надеюсь, получится не псевдо бизнес-класс, как в ЗК.

Очень сочувствую всем тем, кто до сих пор ждёт и переживает, но уверена, что все достроится! Удачи и много-много терпения!

Старалась помогать всем, чем могла.
 

Юлия_

Пользователь
В основном все сама, я юрист, правда, с неочень большим стаджем, консультировалась с подругой из коллегии адвокатов по некоторым вопросам.
 

Да, в мае 15го мы направили уведомление, в начале сентября подали иск, в конце января 16го отнесли ил в банк, в конце февраля вернули деньги
 

Да, конечно, скину как буду за ноутбуком
И мне, пож-та, если не сложно, текст иска в личку. Спасибо, что поделились информацией!
 

Дмитрий_А

Пользователь
А подскажите еще, пожалуйста, в какой момент происходит расторжение дду, а также регистрация этого факта в росреестре: до получения денег или после?
 

Kate_Kuzina

Пользователь
А почему иск только в сентябре подали? Я так понимаю уже в июне можно было подавать, верно?
Уведомление по почте почти месяц до них шло, по юр адресу они не находятся, поэтому письмо долго плутало, потом они прислали ответ еще с ними по эллектронке переписывались какое-то время, в итоге в сентябре подали.
 
А подскажите еще, пожалуйста, в какой момент происходит расторжение дду, а также регистрация этого факта в росреестре: до получения денег или после?
Согласно п.4 ст. 9 ФЗ - 214 в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.
 

Kate_Kuzina

Пользователь
Поделюсь и своей историей прощания с ЗК.
В феврале 2015 г. - на тот момент строительство 1, 2 домов было остановлено уже полугода - решили на всякий случай подать иск о расторжении договора по основанию - приостановление строительства (в этом случае для расторжения ДДУ требуется получение решения суда и не нужно было ждать июля, когда бы истек 2-мес срок с момента срока передачи квартиры по ДДУ), а там смотреть по ситуации (в любой момент можно было отказаться от иска). Отправила претензию - реакции Ш-4 - 0.
В апреле подала иск в суд по месту жительства - в Преображенский районный суд. Пошлину заплатила около 47 тыс руб, тк сумма требований была большая (при цене ДДУ за 2-ку 5,3 млн цена иска составила около 15 млн (цена ДДУ, проценты, убытки, штраф, моральный вред)).
В мае суд по моему ходатайству наложил арест на 11 млн руб на счете в Экспобанке. Возможно, поскольку вероятность получения исполнения решения суда была высокой, ЗК мне уже давно окончательно разонравился, а вариантов квартир по привлекательным ценам было масса, решила пойти до конца.
В сентябре суд вынес решение - присудил возврат уплаченного по ДДУ + 1 млн процентов + 1 млн штаф+ 20 тыс моральный вред, плюс пошлина и судебные расходы.
Решением в целом довольна, но не согласна с отказом во взыскании убытков. Поэтому обжаловала в апелляции. Из-за праздников назначили рассмотрение на февраль 2016. Апелляция оставила в силе решение.
После вступления решения в силу Ш-4 добровольно выплатил мне деньги (со счета в Сбере). В Экспобанке мне не пришлось идти с испол.листом.
На этом наша история с ЗК, но не с Ш-4, закончилась.
Сейчас я подала ещё один иск по процентам с даты решения суда по дату исполнения ( цена иска 800 тыс) и обжалую в кассации уже вынесенные постановления судов в части уменьшения сумм процентов, штрафа и отказа во взыскании убытков. Планирую обжаловать в Верховный суд, так как на Мосгорсуд особо не рассчитываю.

Свои интересы представляю сама.

В отличии от Kate я предпочла готовой квартире стройку, но зато не 2-ку в Химках, а 4-ку внутри ТТК с надежным застройщиком (разумеется, с учетом накоплений и рассрочки от застройщика). Надеюсь, получится не псевдо бизнес-класс, как в ЗК.

Очень сочувствую всем тем, кто до сих пор ждёт и переживает, но уверена, что все достроится! Удачи и много-много терпения!

Старалась помогать всем, чем могла.
Здорово, вам прямо вообще повезло с судом) нам отказали в возмещении ущерба на основании отсутствия необходимых доказательств, я заявляла требования на разницу в цене договора которую нам должны были вернуть и ценой аналогичной готовой квартиры, примерно в миллион, в качестве доказательств я прикладывала распечатки с сайтов застройщиков, а надо думаю было сравнительную оценку по рынку предоставить, но это стоило денег. Госпошлину не платила приложила ходатайство об отсрочке, справку с доходами и декретный больничный. У нас госпошлина более 50 тыс. получалась.
 

Обманутый дольщик

Известный пользователь
Ну вот, а до этого жаловались, что суды в качестве компенсации присуждают копейки. Оказывается это совсем не так, хотя и не максимальная компенсация
 

Olga

Известный пользователь
Ну вот, а до этого жаловались, что суды в качестве компенсации присуждают копейки. Оказывается это совсем не так, хотя и не максимальная компенсация
Да вроде как есть разница для суда между неустойкой за просрочку сдачи дома и процентами за пользование денежными средствами.
 
Kate, спасибо за иск!!
 
Сверху