Камины на последних этажах

Future

Известный пользователь
Квартиры на последних этажах отличаются возможностью установить камин. Это для собственников квартир гут. Никто не задумывался насколько это в принципе опасно/безопасно. Если случаются пожары от сигарет, что говорить о каминах с открытым огнем. И все-таки у нас многоквартирный дом...
Вот полезная, как мне кажется статья.
http://www.4living.ru/items/article/fireplaces-n-flat-restriction/
 

Алексей К

Известный пользователь
Господа, считаю, что камины надо разрешить, начиная с 5-го этажа и выше. Тогда будет хорошо. ))
А вообще - пожар может случиться от чего угодно, проблема в голове у юзера, а не в камине.
 

Future

Известный пользователь
Если вы про мою голову, то не надо, давайте жить дружно. Иначе и вам диагоз можно поставить, проанализировав ваши сообщения:p.
Ссылку привел в информационных целях и тему кинул для обсуждения.
 

2222

Известный пользователь
Сейчас в моде камины с закрытой топкой, они достаточно безопасны (стекло закрывает открытый огонь). Кроме того, камином пользуются не так уж и часто, по праздникам и обычно смотрят на него при этом. Даже при открытом виде топки, если вокруг портала выложена площадка из не горючего материала, то выпавший уголек не сделает пожара. А тяга в трубу засасывает огонь в камин и не дает языкам пламени вылезать за пределы камина.

Обычно пожары случаются либо от проблем в электроприборах или электропроводке, либо от игр детей со спичками, либо при пьянстве/наркотиках - от непотушенного бычка сигаретного. Так что камины на последних этажах не должны сильно тревожить в плане пожаро-опасности, вероятность угрозы от них минимальна.

Вот что обязательно должно выполняться владельцами верхних этажей, так это соблюдение весовых нагрузок на перекрытия межэтажные, которые им должен дать застройщик. Дабы очень тяжелый камин не пролетел насквозь с последнего этажа прямиком на парковку...
 
Последнее редактирование:

Future

Известный пользователь
Относительно веса точно подмечено. Сейчас активно изучаю вопрос камина для частного дома, их вес может достигать 1,5 тонны.
Надеюсь никто не додумается ставить на последних этажах Туликиви :)
 

mazay

Известный пользователь
На счет каминов...
Как это будет выглядеть - закину я дровишек в свой камин, ветерок подует на соседний дом и соседи все понюхают дымок? ))
 

2222

Известный пользователь
Да, а запах дыма будет напоминать деревню, когда утром рано выходишь на улицу, а народ уже печки топит.. Лепота :)
 

mazay

Известный пользователь
2222 Я вот если поставлю и буду по выходным пользоваться, а запах дыма не всем понравится, пропахнет что нибудь в квартире и тп, мало приятного. К тому же это не частный дом, а многоквартирный. И получится - что я камин поставил, а пользоваться не комильфо )). Поэтому заранее интересуюсь.
 

2222

Известный пользователь
Если погода не дождливая, то дым будет уходить в небо вертикально вверх и на соседние дома не дойдет. Если низкая облачность и дождик, то дым может стелиться. Но один камин сильно не надымит, особенно если в нем будут гореть сухие полена, а не сырая древесина. В худшем случае, будет легкий запашок стоять, как в деревне, меня лично не раздражает, скорее даже романтично это :) В общем, мне кажется не стоит париться по этому поводу.
 

Deresh

Активный пользователь
Не представляю, кто может пожаловаться на работающий камин... По моему личному мнению лёгкий запах от камина приятен 99,9% людей. Те, кто не любит мясо на костре, точно любят овощи на костре :) А собственно запах костра в такой еде немалую долю занимает.
mazay, я во время покупки квартиры прям таки разрывался между той, которую взял, и твоей. Если бы я тогда всё-таки склонился к 7-му этажу, вопрос наличия камина даже не обсуждался бы!
Думаю ситуация будет обратной - народ будет проситься к тебе посидеть у камина с бокальчикам чего-нибудь ;)
 

Fuchs

Известный пользователь
В то время, когда мы планировали покупку квартиры в 8 доме на последнем этаже, я тоже изучала тему каминов....
По-хорошему, в городах, в многокваритрных домах дровяные камины вообще запрещены. Альтернатива - био-камины или газовые камины. Также нагрузка на перекрытия - не более 140кг\ м2, в том числе и дымоход. Поэтому, ни каменная кладка, на мраморные порталы здесь не подойдут.

Я себе не представляю вообще запах в квартирах от горящих дров и грязь в месте расположения камина..

вот статья, примерно отражающая мою точку зрения http://www.4living.ru/items/article/fireplaces-n-flat-restriction/

а вот такой камин я бы хотела)) :rolleyes::rolleyes: http://www.faber-kamin.ru/ru/fireplace/classic/spectra-frameless/

Задавала вопрос о регистрации и надзору за установленным камином в отделе продаж ЗК, ответ меня обескуражил :D - Типа, делайте, что хотите...
Но, имхо, это же безобразие.....Камин - серьезная вещь и нужно грамотно подходить к этому вопросу, чтобы потом не было проблем ни у владельцев ни у остальных жильцов.. У меня создалось ощущение, что отношение примерно такое - "мы квартиры продали, и гора с плеч....и гори оно все синим пламенем" :D
 

mazay

Известный пользователь
Deresh я вот пока разрываюсь между ставить камин и сколько это стоит ))
Fuchs - камины на биотопливе, я за камины не считаю, не там атмосфера. А по поводу статьи, читал, наши последние этажи соответствуют нормам, вопрос в оформлении бумаг и тп.
 

2222

Известный пользователь
Потрясающе, я себе в дом точно такой же присмотрел, именно с таким дизайном топки :) эх, бюджет только как маленькое авто выходит, жаба душит :)
 

Андрей

Известный пользователь
Задавала вопрос о регистрации и надзору за установленным камином в отделе продаж ЗК, ответ меня обескуражил :D - Типа, делайте, что хотите...
Это до покупки "делайте что хотите", а после - начинаются строгие правила =)
Кстати, а договоре с УК вроде ни слова про камины не было. Возможно потому, что договор от другого МКД.
 

2222

Известный пользователь
Кстати, а УК услуги трубочиста предоставит? Можно под НГ, совмещая с Дедом Морозом, вылезающим из камина :)
 

tigerdo

Активный пользователь
Соседи, терзающиеся темой дыма от камина. Вы ведь правда помните, что и таунхаусы могут(будут) дымить? ))))
 
Сверху