Раздельный сбор мусора

Как вы относитесь к раздельному сбору мусора?


  • Total voters
    55

Алексей

Известный пользователь
Соседи, ИКЕА Химки провела акцию по приему вторсырья. Результатом явилось решение организовать стационарный пункт приема вторсырья на территории Мега Химки.
Подробнее вы можете прочитать тут: http://www.ikea.com/ru/ru/store/khimki/sustainability

Да, может быть вам покажется неудобным график - пятница, суббота 16:00-20:00. Но ваша гражданская позиция по отношению к окружающей среде может сказать иначе:)

Мы дважды ездили сдавать вторсырье. Принимают пластик, макулатуру, жесть, стекло, тетрапаки.
Пищевые отходы мы спускаем в измельчитель и далее в канализацию.

Лично для меня оказалось шокирующе, что за весь месяц мы вынесли мусор в общий контейнер только один раз - один обычный пакет-майку. Для меня оказался шокирующим факт, что большую часть сдаваемого мусора составлял пластик (упаковка-упаковка). Можно сделать вывод, в каком количестве сейчас присутствует пластик на свалках, который уже не переработается:(

Скажите, а вам интересна тема раздельного сбора мусора? Готовы ли вы сортировать и складывать мусор, а потом отвозить его? Хотели бы вы, чтобы в нашем дворе были установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, и чтобы они сваливались не в одну кучу, а перерабатывались должным образом? Или может быть, вы уже собираете мусор раздельно? Поделитесь своим опытом.
 

Игорь

Известный пользователь
Алексей, уже обсуждали на форуме, идея хорошая, но всё дело в том, что даже если мы и будем сепарировать мусор, на свалке все равно в одну кучу...
 

2222

Известный пользователь
Прежде должны быть законодательные основы приняты. К примеру, в Германии, если не туда скинуть мусор, то попадаешь на штраф.
Один товарищ из Майкрософт был в Германии по делам, опаздывал на самолет и скинул пакет с общим мусором в бак то ли для стекла, то ли для пластика. Так ему в Москву пришел потом штраф с фоткой, где он свой мешок толкает в этот бак :) Штраф был хороший, больше 100 евро. Такой вот подход быстро приучит фасовать мусор :)

А так, даже если три бака стоять будут, стоит нескольким кинуть не читая надписей и не разбирая мусора, и все это деление будет абсолютно напрасным. Опять же, надо чтобы со всем этим фасованным мусором потом кто-то занимался. По идее, это должна быть специальная компания-переработчик отходов, которая потом из всего этого выгоду извлекает. Еще полезно было бы отдельный сборник для батареек отработанных. Но для ЗК на данном этапе уже хорошо будет, если просто мусора не будет на улицах, пусть он даже и не фасованный :)
 

Алексей

Известный пользователь
Я читал о том, как организовать раздельный сбор в Москве. http://bg.ru/blogs/posts/11735/
Если верить статье, то все не так плохо.
Просто взять и поставить контейнеры не сработает. Нужно изменить отношение к мусору на бытовом уровне.

Мы начали с икеа, решили возить туда. Разговаривали с координатором. Она говорит, что народ приезжает, это востребовано.
 
Михаил, икеа принимает использованные батарейки и лампочки. Можно отвозить туда
 

Олег

Известный пользователь
Часто встречал в европейских гипермаркетах вендинговые машины-фандоматы, принимающие бутылки (пластиковые, стеклянные, аллюминевые и т.п.) и возвращающие залоговую стоимость. Заметно, что фандоматы пользуются спросом.
У русских ретейлеров такого пока не встречал. Может, кто видел ?

Самое большое зло -распространенные бутылки ПЭТ (ПолиЭтиленТерефталат). Любая форма их термической переработки до 1200 градусов Цельсия приводит к выделению в атмосферу диоксина - ядовитого и канцерогенного вещества. Диоксин крайне токсично воздействует на печень, репродуктивную и иммунную системы, разрушает нервную и эндокринную системы. Диоксин не выводится из организма. Никогда.
К сожалению, ПЭТ-технология (производство пластиковых бутылок из ПолиЭтиленТерефталат) - самая доступная, экономичная и распространенная для упаковки под розлив жидкостей.
За рубежом давно перешли на безвредную ПЭН-технологию, но она существенно дороже и в России непопулярна.

Игорь абсолютно прав - кроме раздельного сбора, нужна утилизация и переработка.
Технологии утилизации и переработки существуют, но практически не находят применения в России. Вероятно, Икеа замыслила проект переработки мусора.
Затраты на индивидуальный довоз в Икею собранных раздельных отходов имеет свою экологическую стоимость - топливо, амортизация транспортных средств, затраты времени, дополнительная загрузка на дорожную сеть, токсичные выбросы ДВС и пр...
Можно попытаться договориться с Икеей о регулярном заборе отсепарированного мусора их транспортом с территории ЗК.
 
Последнее редактирование:

Алексей

Известный пользователь
Олег, экологическая стоимость - да, но под лежачий камень не течет вода. Лично для меня правило - когда круг проблем замыкается, это означает, что решение слишком сложное. И нужно начинать с простых шагов.
Необязательно специально ехать в мегу, чтобы выбросить мусор - можно заехать по дороге. Собирать можно в течение нескольких дней-недель, чтобы сократить количество поездок. Отсюда оптимизация вышеперечисленных расходов. А если мы выбираем из двух зол, то это еще вопрос - что окажется вреднее в долгосрочной перспективе - токсичные выборсы ДВС вашей машины по пути до пункта сбора, или неутилизированный мусор. Конечно - в макромасштабе.
 

Олег

Известный пользователь
... Собирать можно в течение нескольких дней-недель, чтобы сократить количество поездок ...
невесело неделю-другую копить в квартире раздельный мусор для Икеи.
все-таки удобнее коллективно сортировать мусор в уличные контейнеры, если Икея его будет забирать. возможно, для нее этот мусор - бесплатное сырье для переработки + Гринпис
 

Алексей

Известный пользователь
Всеми руками только за. Но икеа только только запустилась. Плюс можно проработать другие варианты, кроме икеи. Если жители готовы к такому обращению с мусором.
 

Олег

Известный пользователь
новая УК=Дезис, наверное, в этом вопросе окажется союзником. может, с этой стороны зайти ? в плане организации процесса.
 
Икеа задумала большой экологический проект
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/557018f99a79472402d9950b

может и капельки нашего мусора вольются в океаны мировых отходов
 

Алексей

Известный пользователь
Соседи, чтоб немного поспособствовать организации раздельного сбора у нас в ЗК, предлагаю всем желающим: примерно раз в 3-4 недели мы ездим в мегу отвозить наш мусор. Это бывает в субботу, с 16:00 до 20:00.
Я напишу в эту ветку за несколько дней до следующей субботы, когда мы поедем, и вы сможете принести нам отсортированный мусор, чтоб мы его довезли и сдали. Я серьезно:) Всем, кому интересно, не стесняйтесь - сортируйте и приносите. Если нужны советы по сортировке - пишите сюда или в личку.

Давайте попробуем.
 

Diana

Известный пользователь
У меня ребенок собирает макулатуру, ее там берут? Пыталась на сайте ИКЕА инфу найти, но увы.. Может ссылка есть?
 

Алексей

Известный пользователь
Оксана, в самом начале обсуждения я приводил ссылку:) http://www.ikea.com/ru/ru/store/khimki/sustainability
Макулатуру берут.
 
Берут: пластик, бумагу, жесть, стекло, тетрапаки.
Пластик по типам сортировать не надо. Достаточно того, чтобы он был сполоснут (т.е. не пах). Бумагу лучше складывать компатно - т.е. расправлять листами. Жестяные банки - плющить, если возможно. Тетрапаки - тоже плющить и сполоснуть от запаха
 

Алексей

Известный пользователь
Соседи, завтра едем сдавать. Кто хочет, приносите рассортированный мусор к дому 5, зеленый. Мой телефон для связи: +7-915-074-1646.
 
До 15:00 завтра
 

Diana

Известный пользователь
Так выглядит пункт сбора, все аккуратно и прилично. Судя по приходившим туда ребятам, экология не безразлична молодым людям с 25 и чуть старше..
 

Вложения

Алексей

Известный пользователь
Из оставшихся дспшных дверей и фурнитуры от шкафов сделал шкаф для мусора:))
Общий объем около 324 литров. 5 секций.
Завтра покрою лаком и будет стоять на балконе в углу. Надеюсь проблему с хранением мусора решили
 

Вложения

Diana

Известный пользователь
Алексей, балкон открыт? Дождь не испортит сие творение?
 

Алексей

Известный пользователь
Балкон открыт. Поэтому покрасил одним слоем алкидно полиуретанового лака. Посмотрим что получится
 
Сверху