Собачья площадка

Как Вы относитесь к организации специальной площадки для занятия с собаками?

  • Поддерживаю/нам надо, сами бы пользовались.

    Votes: 22 51,2%
  • Нет необходимости/гуляем в лесу, нам не надо.

    Votes: 21 48,8%

  • Total voters
    43

Артем

Активный пользователь
Друзья, давно зреет мысль поднять вопрос о постройке специальной площадки для занятия с собаками. Знаю, что можно поднимать вопрос на уровне районных властей, собрав некоторое весомое количество подписей владельцев собак и вроде как власти должны профинансировать разработку и строительство спецплощадки. Я имею в виду полноценную площадку: просторную, со специальными снарядами (горки, барьеры, брусья и т.п.), оборудованную урнами, для занятий с собаками средних и крупных пород. У нас сейчас нет собаки, но я уверен, что с дальнейшим заселением нашего квартала она будет востребованной. Сегодня на собрании представитель застройщика сказал, что дополнительный паркинг нецелесообразно строить на первоначальном месте (за детсадом), так может там и организовать эту спецплощадку? Уточню ещё раз: речь идёт не об огороженной площадке для выгула собак, а об огороженной площадке, где будет возможность заниматься с собакой на специальных снарядах.
 

Sunsai

Известный пользователь
Не хотелось бы слушать постоянный лай из окон. Да и с детьми будет боязно гулять рядом. Ведь не все собаки и их хозяева адекватны. А рядом детский сад.
 

Артем

Активный пользователь
Александр, спасибо за обоснование! Ок, тогда можно подобрать другое место. У нас, например, сейчас в районе м. Варшавская вообще негде с собакой гулять. До ближайшего парка неблизко совсем, застройка не позволяет разбить специальную площадку. На счёт лая и детей мне не совсем понятно: ведь шансы встретить негатив вне площадки как минимум такие же. Лай - это же не приют с кучей животных в клетках, это как спортивная площадка для животных: у любого владельца будет возможность нагрузить собаку физически, что только положительно повлияет на поведение животного. Я, конечно, по умолчанию считаю, что владельцы будут с воспитанными питомцами. В противном случае, думаю, найдётся мало желающих оказаться соседом такого владельца по лестничной клетке. Но это другой вопрос. От стадиона около планирующейся школы шума будет гораздо больше и от детских площадок домов 15/16, 17/18 тоже (тем, у кого окна внутрь двора). Территория за домами 1 и 2 в общем-то никак к обустройству не планируется, судя по имеющимся документам, так почему же нет? Или площадка для аджилити, тоже будет здорово.

Для примера несколько фото (взято с просторов интернета):
 
 

Sunsai

Известный пользователь
Я слышал про возможность строительства за домами 1 и 2 спортивной площадки. И мне, как человеку, который будет жить на 1м этаже с видом на лес, очень не безразлично, что там будет.

При чем здесь приют и клетки не понял.

Площадка для собак, насколько я знаю, предполагает некоторое количество собак без намордников, активно проводящих время. Такая спортплощадка, но для собак.
Во время подобного времяпровождения с собаками общаются их хозяева и редко тихо, т.к. громкость и интонация команд влияют на вероятность их выполнения. Также, когда собак больше одной, они часто общаются друг с другом. Голоса у многих собак достаточно громкие и звонкие.
Вот как связаны площадка и излишний шум.

Предположения, что все собаки и хозяева будут воспитанные, это всего лишь предположения. По моему опыту, всегда найдется один или несколько не столь воспитанных питомцев или хозяев, которые будут проблемой для окружающих.

На мой взгляд решение достаточно простое, рядом лес, гулять с собакой можно там. Да и обустроить площадку для дрессировки собак там не сильно сложно и гораздо спокойнее для окружающих :)

Не знаю, что должны были показать эти фотки, но я такое рядом со своей террасой точно не хочу:)
 

Артем

Активный пользователь
Александр, близость леса - это, конечно, несомненный плюс и мы все будем там с удовольствием гулять, но дело в том, что за площадкой нужен некоторый уход, т.е. её обслуживание. Как минимум это выравнивание поверхности при её построении и последующая стрижка травы. А так же поддержание в рабочем состоянии снарядов. А в лесу ещё и деревья рубить для площадки. Я Вас понял на счёт лая, жительцов над Вами, возможный шум, конечно, тоже будет беспокоить. Аргумент против ясен, спасибо! Надеюсь, выскажутся и остальные. Может быть другое место подберём. Я задам вопрос застройщику, раз ещё возможно некоторое изменение планировки района.
 
Не знаю, что должны были показать эти фотки
С иллюстрациями нагляднее :)
 

Sunsai

Известный пользователь
Спасибо за понимание. Я тоже думаю насчет собаки в будущем, и площадка — это наверное отлично. Но только в том месте, где она никому не будет мешать. Я ЗК выбирал в первую очередь за природу и тишину, и думаю не я один. Так давайте уважать покой друг друга:))
 

СергейИ

Активный пользователь
Вот собачьей площадки нам еще не хватало :) Это спальный район, маленькие дети во дворе... какая собачья площадка, вы о чем, вообще? Рядом лес - пожалуйста, выгуливайте там питомцев в наморднике и на поводке. Организация площадок для выгула, а тем более дрессировки собак мягко говоря не вписывается в концепцию ЗК.
Только один лай собаки, мешающий кому-нибудь отдыхать или её выгул в неположенном месте, будут являться основанием для обращения с заявлением в полицию со всем вытекающими последствиями для хозяина и подобной площадки для дрессировки.
А вообще, советую вам почитать КОАП:

Ответственность за противоправные действия своей собаки несёт хозяин. Если прохожий или другое животное серьёзно пострадает от собаки, её хозяин будет наказан за причинение вреда по неосторожности.

Согласно ст. 5 КоАП г. Москвы запрещается:

  • гулять с собакой без поводка во дворах, парках, скверах и лесопарках (штраф 1000–2000 руб.);
  • выгуливать собак на территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ (штраф 1000–2000 руб.);
  • без поводка и намордника посещать магазины, детские площадки, рынки, пляжи (штраф 1000–2000 руб.);
  • без поводка и намордника ехать в транспорте (штраф 500–1000 руб.);
  • содержать собак в коммунальных квартирах без согласия соседей (штраф 1000–2000 руб.);
  • натравливать собак на людей и других животных (штраф 2000–5000 руб.);
  • устраивать собачьи бои (штраф 2000-2500 руб.);
  • допускать загрязнение собаками мест общего пользования. Экскременты должны быть убраны владельцем (штраф 1000–2000 руб.);
  • уклонятся от вакцинации против бешенства (штраф 2000–3000 руб.);
  • содержать без присмотра, в условиях, приводящих к гибели животного (штраф 2000–2500 руб.);
  • проводить над животным эксперименты, умерщвлять его (штраф 2000–2500 руб.);
  • использовать для получения мехового сырья и мяса (штраф 2000–2500 руб.).
Где можно гулять с собакой?
Выгуливать собак в Москве можно на специальных площадках для тренировок и дрессировок. Требования для площадок следующие:

  • их размер должен быть не менее 400 квадратных метров,
  • расстояние до окон жилых и общественных зданий — не менее 25 метров,
  • расстояние до участков детских садов, школ, больниц и детских площадок — не менее 40 метров,
  • газонное или песочное покрытие таких площадок должно меняться не реже одного раза в год,
  • площадка должна быть огорожена металлической сеткой высотой не менее полутора метров,
  • на территории площадки обязательно должны быть скамья и урна.
 

Olga

Известный пользователь
При наличии площадки специально оборудованной площадки для выгула и занятия - тишины и порядка в ЗК будет намного больше. При этом наличие/отсутствие площадки на количество собак в ЗК не повлияет. Площадка, конечно не должна мешать жителям....
 

Артем

Активный пользователь
СергейИ, почему же не вписывается?
1. Шум от детских площадок никак не меньше;
2. Шум от стадиона у школы для поживающих рядом (в будущем) и от школы (проведение праздников 1 сентября и выпускных с трансляцией музыки на все Химки) тоже будет больше допустимого, если это как-то не урегулировать заранее;
3. Лай собаки Вы можете услышать и у себя в квартире за стеной.

Как раз на площадке этого шума в разы меньше, люди приходят не лай слушать, а заниматься. И я, например, не знаю владельцев собак, которые, зная, что их питомцы не воспринимают друг друга, специально ищут встречи, чтобы "насладиться" лаем :)

Спасибо за цитату из КоАП! Но я не увидел там пункта про лай на улице)
Вот Вы сами привели пункт про специальные площадки для тренировок :)
 
Я не говорю вообще про поведение человека с собакой, это другая тема.
 

Yuriy

Известный пользователь
Позвольте уточнение соседи. Ну во первых это КОАп г. Москвы и к Химкам он не имеет отношения. Во вторых , это не цитата, а вольная трактовка, про экскременты в оригинале ни слова, что на сегодняшний день практически исключило административную практику по данной статье, более того это практически не доказуемо.
Мое мнение, что площадка не помешает, но полагаю застройщик, если выжевет, найдет более разумное с точки зрения получения прибыли , применение квадратным метрам, которые мы обсуждаем.
 
Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животнымиСтатья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных


1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

6. Причинение домашним животным дикому животному увечья или гибели -

влечет наложение административного штрафа на граждан - владельцев домашних животных в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

7. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

8. Натравливание домашнего животного на людей или животных -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

9. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от шести тысяч до десяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

Примечание. К диким животным по смыслу настоящей статьи не относятся животные, в отношении которых осуществляются профилактические мероприятия (дезинфекция, дератизация, дезинсекция).
 

СергейИ

Активный пользователь
Позвольте уточнение соседи. Ну во первых это КОАп г. Москвы и к Химкам он не имеет отношения
Спасибо за уточнение :)
 
Это как же надо не любить собак, что бы призывать гулять с питомцами в лесу в наморднике и на поводке! При этом, видимо, размер собаки не имеет значения...
Я собак люблю очень очень. У самого была собака много лет назад и я ее очень любил. И я вас прекрасно понимаю, но нужно понимать требования закона и пожелания соседей. Да, согласен, что выгуливать в лесу собаку на поводке и в наморднике для нее мучение. Но не стоит забывать, что лес это тоже общественное место... :(

Идеальный вариант для вас, согласовать строительство специальной площадки для выгула и дрессировки питомцев в ближайшей от ЗК лесополосе. Это наилучшее решение для всех.
 
Последнее редактирование:

Артем

Активный пользователь
СергейИ, Вы хоть представляете реакцию администрации на предложение вырубить часть деревьев в лесу, выкорчевать пни, выровнять площадку, проложить дорожку, смонтировать освещение и убирать в лесу урны... Вам самим не страшно будет на такую площадку вечером ходить?

Думаю надо подобрать удобное всем место. Не хочется какой-нибудь яд потом около площадки найти. Тьфу-тьфу-тьфу. Надо будет спросить у застройщика.
 

Diana

Известный пользователь
Как-то посмотрела моя знакомая, у которой так же песик есть, на моего жалостно и сказала:"Чтож он так мучается, болит что-то у него, ты б не мучала, а усыпила б !!!"
Лучше пусть помучается :mad: Решила я. И долечила, садистка этака.
Любовь -она такая разная...
 

СергейИ

Активный пользователь
Diana, Artem, eamikh, я выпила тут вина, и вас всех так люблю просто за то, что вы любите собак, которых люблю я!!!! И которых у меня три!!!! И я их обожаю!!!! Я люблю всех собак!!!! А своих просто обожаю!!!!!!! Они такие классные!!!! И искренние!!!! И каждый из них НАМНОГО лучше большинства из людей!!!!!!!
Какой породы собачки?
 

Алексей К

Известный пользователь
У меня в Москве собаки нет, обе псины по полям в другом регионе гуляют.
Идея с площадкой хорошая. Все равно у части наших соседей буду Тузики и Шарики, и где-то их выгуливать надо.
Вот что я предлагаю:
1. Площадка, 400 кв метров. Место выбрать голосованием.
2. Огорожена сеткой рабицей. Сделано освещение.
3. Доступ туда по карточке или магнитному ключу.
4. Плата с собаковладельцев на поддержание - 100 руб в мес. Больше нельзя, а то все поведут собак в лес.
5. Разное.
 

Артем

Активный пользователь
Алексей, я имел в виду не просто огороженную площадку, а именно со специальными снарядами, постороенным по нормативам, не просто место, обнесённое рабицей. Если Вы тоже это имеете в виду, тогда здорово) Хотелось бы только несколько большей площади. 20х20 метров на мой взгляд не ахти какая площадка. Но, со снарядами, безусловно, лучше чем ничего.

Уважаемые соседи! Специальная площадка для собак - это же тоже самое как специальная площадка для детей, которыми оборудован каждый наш дом, как спортплощадка вообще для всех желающих, хотите - на турник, хотите - на брусья, кто бегает - на спец.дорожки (это вроде как планируется около будущей школы). Тут тоже самое, только для питомцев. Это цивилизованно, это может быть удобно всем. Вы аргументируете шумом - лаем, но посетите любую такую специальную площадку (кроме полицейских :) ) - там шума меньше, чем от детской площадки у вас под окнами. У нас пока нет четвероного друга, но я бы с удовольствием сам ходил бы к такой площадке просто чтобы посмотреть, как занимаются другие. И, когда может быть кто-то примет решение завести питомца, как будет здорово, когда Вы будете знать, что у вас рядом с домом есть прекрасная инфраструктура, которая позволит Вам полноценно проводить время с членом Вашей семьи. :)

Может надо какую-нибудь перекличку собачников устроить или можно собрать подписи просто всех желающих?
 

Fuchs

Известный пользователь
Хотелось бы только несколько большей площади. 20х20 метров на мой взгляд не ахти какая площадка. ?
:D У нас у детей-то меньше.....

Мне кажется, что любое централизованное скопление кого-либо: собак ли, спортсменов ли и тд, непременно повышает уровень шума в этом самом месте.
Так вышел хозяин с собакой, дошел до леса - его не слышно и не видно, даже если он друга - собачника встретил или двух)
А тут такая ситуация выходит, что жители близлежащих домов, причем всех этажей, чьи окна будут выходить на подобную площадку, будут вынуждены терпеть не только шум с дороги, о котором так сетует большинство, но и голоса животных и их хозяев - слышимость у нас очень хорошая, не будем кривить душой.
Одно дело слышать соседского "тузика" через стенку, другое - всех соседских собак всего ЗК у себя под окнами: они ведь все будут гулять в разное время и заниматься тоже.
Мы в Москве раньше жили с окнами на простую "коробку", где в основном мужчины близлежащих домов играли в футбол - как их было слышно!)))) Не скажу, чтоб очень раздражали, благо только по выходным играли, но слышно было очень. И это при том, что площадка находилась в нескольких сотнях метров от дома и мы жили на 8м этаже)

Более того, я уверена, что в течение этой эпопеи со строительством всего ЗК ни одна копейка не будет потрачена застройщиком на то, чего нет в их новом плане, они же и так убытки терпят....какие тут площадки....:blackeye:
 
Может надо какую-нибудь перекличку собачников устроить или можно собрать подписи просто всех желающих?
Артем, простите ради Бога, но на данный момент, кажется, есть более насущные проблемы, которые требуют решений :) А за подписями к народу уже просто опасно обращаться: боюсь, будут кидаться и кусаться ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) (шутка :D)

ЗЫ: я вот бы больше озадачилась забором от дороги ради безопасности детей! Ну и еще нам необходимо как-то огородить въезд в паркинг домов, со стороны общей парковки очень опасно без заграждения, некоторые наши соседи имели неприятный опыт: очень просто свалиться сверху вниз(((((
 

Алексей К

Известный пользователь
Оля, это кто уже успел свалиться в паркинг? В трезвом уме вряд ли на такое кто-то способен.
 

Fuchs

Известный пользователь
Леш, слава Богу, нет, но попытки дети предпринимали....
 

Dmitry

Известный пользователь
Леш, слава Богу, нет, но попытки дети предпринимали....
Нам в субботу Зуев сказал, что данное ограждение уже в работе и в ближайшее время будет установлено. Посмотрим...
 
Последнее редактирование:
Сверху