Шум от самолётов

  • Автор темы Игорь
  • Дата создания

Игорь

Известный пользователь
Видел много вопросов на данную тему, провёл небольшой анализ, и вот что получилось:
1. 1-я очередь ЗК - не попадает в "Зону акустического дискомфорта аэропорта Шереметьево"
см. http://3-kvartal.ru/attachments-01-03-13-jpg.28/. Для справки - человеческая речь - 40 Дб.
2. Минимальная высота пролёта самолётов над ЗК не менее 2,5 км, при условии захода на посадку "южных" рейсов и захода на ВВП с востока (зависит от направления ветра). На такой высоте самолёт слышно слабо. Это не более 10% всех прилетающих рейсов в неделю. Трассы взлёта с ШРМ над территорией ЗК - не проходят! Удостовериться в этом, можно в режиме реального времени на сайте: http://www.flightradar24.com/
 

Вложения

Future

Известный пользователь
В итоге, мы вовремя рекламу ЗК заметили и несмотря на то, что сперва очень осторожно отнеслись к нему в силу близости аэропорта, после пары посещений и отслеживания самолетов в небе, а также после нахождения в интернете карты реальных трассировок полетов в этом районе, поняли что ни шума, ни дыма эта близость вообще не сулит. Самолеты и взлетают и садятся в совершенно другом направлении..

К слову, часто сейчас остаюсь в Зеленограде, а именно в п. Голубом и заметил, что самолеты стали шуметь часто и сильно, я так предполагаю, что реально изменились трассировки посадки. В общем от этого мы в итоге не застрахованы в любом случае....
 

Андрей

Известный пользователь
Если опустить перпендикуляр от ЗК на глиссаду - попадем примерно в восточный край Ш. Полагаете, что самолеты, едва оторвав шасси, будут под прямым углом поворачивать на Москву, полеты над которой запрещены?
Голубое - находится по глиссаде вдвое дальше Зелика, а именно в 16 км от Ш. На этом расстоянии, конечно, уже возможны маневры.

Давайте будем перед какими-то выводами проводить небольшой анализ, хотя бы сверяться с глобусом =)
 

anastasiya

Пользователь
самолеты там точно не слышно и еле видно, я часто бываю у родителей(напротив олимпийца), никакого дискомфорта от самолетов нет вообще, видно да, но очень мелкие и совсем не слышные))
возможный шум от дороги пока вызывает больше опасений
 

Игорь

Известный пользователь
..... В общем от этого мы в итоге не застрахованы в любом случае....
Проверь в реальном времени, ниже 2,5 км над ЗК не опускаются, и то это касается 10% заходящих на посадку, т.е 5% от общего числа http://www.flightradar24.com/, вероятность изменения коридоров захода на посадку и зон ожидания = 0. В противном случае неизбежен пролёт над Москвой (в пределах Мкад, что недопустимо по безопасности как человеческой , так и государственной. Вероятен шум от вертолётов-такси взлетающих с площадки Крокуса с курсом на Дмитровку вдоль внешней стороны мкада, но их единицы. ЗК находится как-бы в подбрюшье, "мёртвой зоне" ШРМ. Поверь мне как ПВОшнику с 12 летним стажем;) (кстати на гражданке мог бы работать диспетчером полётов).
 

2222

Известный пользователь
Привет ПВОшнику от ПВОшника ;) надеюсь наши знания не понадобятся в небе над ЗК :)
 

Игорь

Известный пользователь
Твои слова, да богу в уши:). И на гражданке у нас специализации схожи, только у меня ультразвук, медицинский...
 

XiPi

Известный пользователь
Привет, буду третьим ПВОшником, только без стажа :) Возьмете?
 

Андрей

Известный пользователь
Чую, при такой концентрации ПВОшников в ЗК, редкий вертолет-такси долетит от Крокуса до Дмитровки =)

Думаю, что единственной проблемой, вызванной близостью аэропорта, будет "встреть/отвези, ты ж рядом".
 

Алексей К

Известный пользователь
Если я летать не буду - то никто летать не будет! (с) Первый закон ПВО
 

Fedor

Новичок
Глиссада не проходит. Слышен только реверс при посадке. Так что не переживайте.
 

IVG

Новичок
Слышно как обороты двигателей увеличивают при выпуске механизации крыла.
Но зависит от того какая полоса в тот день рабочая и в какую сторону взлет/посадка.
 

2222

Известный пользователь
А еще зависит от влажности воздуха, облачности и осадков...
 

Fedor

Новичок
В общем если учитывать близость к аэропорту, ЗК лежит в зоне тишины. В остальных даже более отдаленных районах шума и выбросов больше. :)
 

Алексей К

Известный пользователь
Господа, я сколько раз был в ЗК - ну ни разу не слышал самолетов.
А слух у меня хороший! :)
 

2222

Известный пользователь
Если идет дождь и низкая облачность, ветер в сторону ЗК в этот момент и если внимательно прислушиваться - звук будет заметен слегка.. Но это нужно целенаправленно прислушиваться, просто так ничего не заметишь - птички в лесу громче поют :)
 

Алексей

Известный пользователь
Хорош:) мы еще до покупки, когда ходили по территории, слышали. Иногда бывает - слышно и без птичек и прислушки. Но действительно - зависит от погоды. Все же звук лучше передается в воде:).

В любом случае слышно не так как в ГН. Все познается в сравнении
 

Вадим

Известный пользователь
Я ездил в Велтон-парк Новая Сходня квартиру смотреть, вот там реально шум такой что говорить на улице тяжело было, вообще не понимаю как там народ живет с таким грохотом, самолеты чуть ли не между домов пролетают.
 
Сверху