RDI Group построит еще более 1 млн кв. м жилья в Новой Москве

David

Пользователь
RDI Group планирует построить еще более 1 млн кв. м жилья в Новой Москве, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух риелторов, работающих на присоединенных территориях. Гендиректор RDI Group Сергей Коротченков информацию подтвердил.

Компания планирует построить рядом со своим проектом «Западная долина» на Боровском шоссе (21 км от МКАД) еще один крупный жилой квартал площадью более 1 млн кв. м.

Всего, по словам Коротченкова, группа планирует возвести между Боровским и Минским шоссе 1,46 млн кв. м, включая 1,26 млн кв. м жилья. На «Западную долину» придется 300 тыс. кв. м (уже построено 30 тыс. кв. м). Новый жилой проект, который пока условно называется «М3», разместится чуть более чем на 1 млн кв. м.

В начале февраля градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила проект планировки территории вблизи деревень Марушкино, Давыдково, Санино и Шарапово (между Боровским и Минским шоссе),следующий этап – публичные слушания, следует из данных Москомстройинвеста. Проект предусматривает строительство 6,7 млн кв. м недвижимости, включая 5 млн кв. м жилья. Чиновник мэрии Москвы уточнил, что одним из крупнейших участков на этой территории владеет как раз RDI Group.

Инвестиции в «Западную долину» и соседний проект RDI Group составят примерно 93 млрд руб., говорит Коротченков. Начать строительство «М3» планируется в 2017 году. Ежегодно будет вводиться 100 – 150 тыс. кв. м, поэтому проект будет закончен в течение 7–10 лет.

По данным издания, «М3» может стать одним из крупнейших проектов на территории Новой Москвы.
 

grisha

Новичок
Совладелец Экспобанка Игорь Ким может получить земли RDI в счет погашения долга в 1 млрд рублей
09.02.2016 09:36 278
Совладелец Экспобанка Игорь Ким может получить часть земель в проекте строительства жилого комплекса «Загородный квартал» на 110 га в Химкинском районе Подмосковья. Банк выдал 1 млрд рублей девелоперу проекта RDI Group, который не сумел выполнить все условия кредитного договора. В итоге застройщик готов разделить бизнес с кредитором, пишет «Коммерсант».

Сейчас идет подготовка соответствующего мирового соглашения, сообщил изданию гендиректор RDI Сергей Коротченков и подтвердил представитель кредитора. По данным Kartoteka.ru, «Игрек-бренд» принадлежит Игорю Киму, владеющему 66% Экспобанка. Стороны отказались обсуждать детали договоренности, сославшись на то, что она не утверждена юристами. Это мировое соглашение контрагенты в понедельник планировали представить в Арбитражный суд Москвы, но заседание было перенесено на 25 февраля.

По данным издания, обсуждается передача части земли под жилую застройку невысокой плотности. По его данным, структура Кима может получить около половины в «Загородном квартале».

Экспобанк выдал RDI 1 млрд рублей на реализацию проекта в Химкинском районе в 2012 году. Кредит успешно обслуживался до 2014 года. Но затем из-за расхождения по одному из условий кредитного договора кредитор потребовал досрочно погасить или реструктурировать заем. Тогда же ООО «Игрек-бренд» выкупило у Экспобанка права требования по кредиту, а позже обратилось в Арбитражный суд Московской области, пытаясь обратить взыскание на принадлежащие RDI права аренды земли (эти права заложены по кредиту).

Проект «Загородный квартал» разработан еще в 2008 году. Общая площадь жилой застройки составляет 535 тыс. кв. м. Проект реализуется в партнерстве с арабской Limitless. К концу 2016 года планируется завершить строительство первой очереди — около 60 тыс. кв. м. Гендиректор компании «Гео-девелопмент» Максим Лещев оценивает стоимость всех земель «Загородного квартала» в 2,2–2,5 млрд рублей. Сергей Коротченков лишь уточнил, что в рамках мирового соглашения с кредитором обсуждается возможность передачи «Игрек-бренду» участка, где планируется построить объекты финальной стадии жилого комплекса. По оценкам партнера 3S Property Development Павла Яншевского, инвестиции в строительство могут составить около 17 млрд рублей из расчета 32 тыс. за 1 кв. м без учета стоимости земли и внешних коммуникаций. Управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев говорит, что максимальная доходность проекта с учетом стоимости финансирования и экономического фона может быть на уровне 25%.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8670287
 

Сергей

Пользователь
Жалко, что мошенники продолжают наживаться.... Это я про новое строительство РэДаЯ.
 

Алексей К

Известный пользователь
Через четыре года здесь будет город-сад! (с)
Пусть с ЗК разберутся, клоуны.
 
Сверху