Засада гибдд в Старбеево

XiPi

Известный пользователь
Сегодня поймали меня за обгон снегоуборочной техники на пешеходном переходе в Старбеево.
Стояли и записывали не то у кафе старбеево, не то справа от крутого поворота в сторону кафе (если ехать от ЗК).
Честно, не знал...Оказывается, уже около двух лет обгон на переходе запрещен, даже если дорога пустая и людей нет. Первый раз штраф 5000 рублей, либо лишение 4-6 месяцев, повторное нарушение - лишение на год. так что, не обгоняйте...

что самое интересное, пока они за мной гнались, они тоже совершили обгон аж на трех переходах.
Частенько по утрам видел остановленные машины перед мостом м11, сегодня понял чего, чего их останавливают :(

До этого весной где-то меня тоже ловили в старбеево на повороте (на котором бывает в лужах машины на бок падают) за обгон учебной машины, там пытались предъявить обгон в условиях ограниченной видимости (разметка позволяла), там я их убедил, что видимость у меня была отличная.
 

Tasya

Известный пользователь
Помоему обгон на переходе всегда был запрещен :confused: Лет 15 назад точно, когда я на права сдавал. Хотя естественно я и сам там всегда обгоняю, тк там длинная прямая, удобно :)
 

Андрей

Известный пользователь
Мигаю, когда там стоят.
Конечно, раздражает, когда кто-то неместный едет 50, но четыре минуты до Химок или пять - разница не большая.
 
пока они за мной гнались, они тоже совершили обгон аж на трех переходах
Ты до вечного огня удирал что ли? =)
 

XiPi

Известный пользователь
нет, там от поворота до поворота несколько пешеходных переходов, и шло 3 машины снегоуборочных между нами. с момента как я начал обгон и как они догнали меня, они как раз штуки три пересекли
 
Помоему обгон на переходе всегда был запрещен :confused: Лет 15 назад точно, когда я на права сдавал. Хотя естественно я и сам там всегда обгоняю, тк там длинная прямая, удобно :)
Новые правила проезда пешеходного перехода (ПДД) действуют с 29 октября 2014 года. Взаимоотношения автолюбителей и пешеходов претерпели изменения. На самом деле изменений не так много, но есть новые моменты. Например, к нарушениям отнесли ряд ситуаций, которые не считались таковыми в ранней редакции правил.
Если изучить ПДД, то можно отметить несколько новых изменений. Стоит перечислить следующие:
  1. Было уточнено, что нужно понимать под «пешеходным переходом».
  2. На зебре запрещено обгонять транспортные средства.
  3. Были изменены правила, которые касались того, как водителям пропускать пешеходов.
  4. Если вы имеете велосипед, стоит обратить внимания. Проезд по пешеходному переходу запрещен.
Опережение транспортных средств на пешеходном переходе теперь запрещены, это же правило распространяется и на обгон. Вы должны помнить, что в предыдущей редакции обгон был запрещен только в том случае, если пешеход был на зебре. Это было существенное дополнение, содержавшееся в п.11.4, но теперь его убрали из правил. Теперь обгонять запрещено на любом переходе.
Введено еще одно правило. Если ранее одно транспортное средство тормозило или останавливалось перед зеброй, то другие водители могли двигаться по соседним полоса. Конечно, это допускалось только при отсутствии пешеходов. Теперь же все машины, которые двигаются в одну сторону, должны затормозить, либо остановиться, если одно из них сделало это.
источник Правила проезда пешеходного перехода в новой редакции 2017
 

XiPi

Известный пользователь
Я получила права в 2012 году и тогда уже было это правило (запрет обгона на пешеходном переходе)
Екатерина, у вас книжка с пдд осталась с тех времен? в ней должно быть так:
Код:
11.4. Обгон запрещен:
    на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
    на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
    на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
    на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
    в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
а вот
Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации"
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 ноября 2014 г. N 1197
ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
7. В абзаце третьем пункта 11.4 слова "при наличии на них пешеходов" исключить.
...
 

Tasya

Известный пользователь
Странно... У меня до сих пор как будто билет перед глазами с вопросом про обгон на зебре :D Хотя может и путаю с движением задним ходом по зебре... Хотя это изменение вроде еще новее обгона :confused::D
 

XiPi

Известный пользователь
В этом билете может пешеход дорогу переходил?
Я когда учился на права, развлекался, давал билеты взрослым пройти, никто не сдал, все забыли правила. И сам сейчас некоторые моменты не помню, например как с трамваем жить, что его светофоры обозначают. Правила надо периодически повторять.

Посмотрел вечером внимательно на переходы в старбеево, остановка после поворота с островком, если ехать из Химок, там очень часто останавливается автобус и все его объезжают, а он иногда прям носом на пешеходный переход залазит, т. е. все, кто его объезжают, попадают под лишение?
 

Tasya

Известный пользователь
Ну если выехал на встречку через сплошную, а перед переходом она всегда сплошная, то лишение конечно
 
Сверху