Налог на недвижимость

Future

Известный пользователь
Здравствуйте. Сегодня получил уведомление на налог по имуществу, был крайне расстроен. В конце 2013 г. был принят ряд законов по субъектам на всей территории РФ об изменении ставки налога на имущества, к примеру в МО с 0,2 в 2014 г. до 1!, а далее 1,5 и в 2016 г. до 2!
К примеру, при кадастровой стоимости квартиры в 570 000 руб., ранее налог был примерно 600-700 руб., сейчас пришло уведомление на 5 700 руб., в 2016 году уже придется заплатить налога 12 400 руб.
Эти ставки применимы к имуществу, по которому определяется кадастровая стоимость, где изначально рыночная стоимость - ставка уже 2,2!
Так, что скоро все получат уведомления с нерадостными цифрами.
Видимо мы оплачиваем Олимпиаду и мост в Крым :-(((

Здесь можете посмотреть по другим областям, тоже не радостно.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157394/?frame=3
 

Вадим

Известный пользователь
что то мне с трудом верится что закон будет иметь силу, я понимаю еще если это относится ко второму жилью, как налог на роскошь, но если это единственное и такая ставка, люди, особенно пенсионеры не смогут заплатить такой налог, комуналку то с трудом тянут, тем более в МО она выше, а тут еще такие деньги платить.
 

Игорь

Известный пользователь
Внимательно читайте! Это для ОРГАНИЗАЦИЙ! Не пугайте народ!!!!!
Статья 1.1. Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества
(введена Законом Московской области от 15.11.2013 N 137/2013-ОЗ)
Налоговая база как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, определяется в отношении следующих видов недвижимого имущества:

1) торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 5000 квадратных метров и помещений в них, включенных в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, формирование и размещение которого осуществляется в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.
 

Svetlana

Активный пользователь
Московская область
ст. 1 Закона Московской области от 21.11.2003 N 150/2003-ОЗ (ред. от 15.11.2013)
Этот закон и ставки относятся к налогу на имущество организаций. Физических лиц это не касается.
Хотя давно уже ходят слухи о том, что планируют ввести налог на недвижимость, который будет больше нынешнего налога на имущество физ.лиц.
 

Future

Известный пользователь
ХМ, действительно, вот только незадача, мне пришло уведомление как ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ со ставкой в 1 процент.
Буду тогда выяснять причину.
 

Future

Известный пользователь
Вот нашел ссылку на официальном сайте ФНС, по районам, ставки устанавливаются персональноhttp://nalog.ru/rn77/service/tax/d454932/
Андреевка, Солнечногорский район - свыше 500 000 руб. - ставка 1.

Свтелана, ну получается ставки для физ.лиц не особо отличаются от ставок для организаций. При стоимости 1 мл. и выше, ставки очень даже серьезные.
 

Svetlana

Активный пользователь
У физ.лиц и организаций разная налоговвая база, с которой рассчитывается налог. Для физиков это инвентаризационная стоимость, которая насколько я знаю намного ниже реальной стоимости имущества, а для организаций - балансовая или кадастровая стоимость.
 

Future

Известный пользователь
Ну это все в теории, на практике я столкнулся с тем, с чем столкнулся. Инвентаризационная стоимость квартиры 570 000 руб., ставка 1 итог - налог 5 700 руб., при сравнении в прошлом году - 600 руб.
 

Андрей

Известный пользователь
Тема проскальзывала полгода назад, ставки по Химкам я приводил.
Обсуждения не последовало, хотя цифры вроде приличные, особенно учитывая тот факт, что в новостройках инвентаризационная стоимость уж как минимум не меньше стоимости строительства, указанной в проектной декларации.

 

Svetlana

Активный пользователь
Ну на местах сами устанавливают ставку налога, но не выше, чем прописано в федеральном законе - 2% от инв. стоимости.
 

Future

Известный пользователь
Андрей, ну когда каждый получит уведомление, тема станет животрепещущей, но толку то:cool:
Платить придется.
 

Future

Известный пользователь
Кстати, а земельные участки тоже сейчас имеют нехилую кадастровую стоимость. Рекомендую всем проверить свои кадастровые паспорта. К примеру при стоимости участка в 2 мл.- получится - налог 20 000 руб. при ставке в 1.
Очень печалька...
 

Андрей

Известный пользователь
Мало того - потихоньку и для старого фонда будут подтягивать инвентаризационную стоимость к рыночной.
Сколько уже о едином налоге говорят? Лет 6? Все никак формулу вывести не могут, трудно стрелять себе в ногу =)
 

Игорь

Известный пользователь
Правительство РФ в пятницу внесло в Госдуму поправки о введении нового, рыночного налога на недвижимость физлиц.
Поправки устанавливают, что местные власти смогут вводить новый платеж начиная с 2015 года (но не позже 2020 года). Предельные ставки: 0,1% от кадастровой стоимости объектов — для жилья (в том числе и недостроенного), гаражей и машино-мест, 0,5% — для иных строений. Отдельно в развитие идей о налогах на роскошь установлена ставка для недвижимости стоимостью свыше 300 млн руб.— до 2%. Также в рамках наведения социальной справедливости предусмотрен необлагаемый налогом вычет стоимости 20 кв. м — для квартиры...
http://www.kommersant.ru/doc/2497377
 

Марианна

Новичок
Паркинг-отличная вещь! Очень хотела в ЗК. Но тут пришел налог на мой паркинг в Марьино, и я приуныла) ставка 2% от кадастровой стоимости, которая получилась даже выше рыночной. В итоге, если в прошлом году я заплатила 71 руб налога, то в этом с меня хотят получить 15500р, в 5 раз больше, чем за квартиру. Кто знает стоимость кадастровую паркинга в ЗК?
 

Андрей

Известный пользователь
Сверху