Нелегалы на стройке - вам не страшно?

Andrew P.

Новичок
По роду деятельности я не раз и не два сталкивался с "сотрудниками" разных компаний, не обремененных дипломами. И вообще ничем не обремененными. И тут вот в новостях что-то постоянно стал мелькать Загородный квартал. Постоянно и массово ловят таджикоузбеков. (к примеру http://u-pr.ru/index.php/oldnews/1089-17-nezakonnykh-migrantov-nashli-v-zagorodnom-kvartale)
Ребят, молодой человек в офисе меня буквально в январе убеждал, что никаких тут нарушений законов не будет никогда, что застройщик ой какой правильный, как все хорошо, как все дружат с ФСН.
Но мне страшно. И не столько за себя, сколько за социальные учреждения. Дом то упадет врядли. Но вот штукатурка с потолка школы - это ожидаемо. А там дети... Ваши и мои...
Может как то можно препятствовать не то что неквалифицированной рабочей силе, а хотя бы нелегальной? В идеале, разумеется, и неквалифицированной... только как?
 

Andrew P.

Новичок
Вы никогда не делали ремонт??? Я пока уверен в обратном: дешевая рабсила, которой и являются незаконные мигранты, не может делать хорошо. Я однажды таджиков учил бетон заливать... Я не националист, но за копеешные деньги и без регистрации квалифицированный специалист работать не будет. Это бы значило себя не уважать.

Плюс еще вопрос безопасности наших женщин. Мало ли.

Имхо надо как то на застройщика повлиять.
 

alex@nder

Новичок
Вы просто не в теле что сейчас в "миграционной сфере" твориться...
Патент необходимый для легальной деятельности на территории РФ получить крайне непросто и достаточно недёшево.
Вот отсюда и проблемы.
Качество работ не зависит от национальности, а от личной квалификации.
 

2222

Известный пользователь
Согласен, качество работ не зависит от наличия или отсутствия разрешения - это вопрос уровня и ответственности каждого конкретного работяги.
Но вот об уровне организации самого подрядчика это говорит...
 

alex@nder

Новичок
Мне вообще в последнее время становиться неприятно от осознания того во что я ввязался...
По моему мнению застройщика вообще нечего жалеть - надо пресовать его по чёрному - иски в суды, неустойки.... чего бояться-то?
 

2222

Известный пользователь
Так как застройщик реально слабый, единственное чего я боюсь, то что он от излишнего прессинга, судов и штрафов просто объявит себя банкротом, и тогда плакали наши вложения-приобретения :( В итоге можно что-то конечно отсудить за просрочку, но что потом делать с кинутым недостроем тоже не очень понятно. По мне так пусть хоть как, с задержками и огрехами, но доделают и сдадут. Хотя попрессовать тоже стоит...
 

maxfm2004

Известный пользователь
Сейчас не 90-е и даже Банкротство абсолютно не освобождает от ответственности учредителей, и они могут понести солидарную ответственность с должником ;-)
 

Олег

Известный пользователь
часто в ремонтники идут люди, не имеющие малейшей строительной квалификации. в том числе и славяне.
мне однажды достался дуэт москвичей (паспорта-прописку проверял) - вреда больше оказалось, чем пользы.
неумелый и туповатый русский ничем не лучше неумелого и туповатого азиата.
основной критерий точно не национальность, а квалификация: знания+навыки+опыт.
 

илья

Известный пользователь
зыыыы: туповатый азиат:), Олег, прикольно озвучили, но будьте бдительны, тут есть некоторые личности, которые сразу жаловаться начинают на тех, кто такое пишет про южных и азиатов:), в опалу попадете:)
 

Olga

Известный пользователь
Вообще если узбек стоить умеет, то он реально это очень хорошо делает!! Честно говоря, мне кажется, что узбеки - одни из лучших строителей (если обучены это делать). Они отлично строят коробки домов. Но вот ремонтировать (чистовую отделку) уже не очень умеют..... Это из личного опыта.
 

maxfm2004

Известный пользователь
мне совершенно не страшно, тем более, что в наше время наличие любой бумажки от разрешения на нахождение на территории нашей страны до дипломов о наличии строительного образования (как впрочем и любого другого) совершенно не гарантирует качества результата. Будь ты хоть русский, хоть таджик, хоть еврей, хоть негр или любой другой национальности, правило одно если руки тем концом вставлено значит будет результат !!!
 

Алексей

Известный пользователь
Соглашусь. Знание и умение не зависит от национальности и наличия регистрации. Нельзя это как мерило и среднюю температуру по больнице использовать. Дополнительно - чернорабочие руки заточены под черновые работы. Утрируя: Сказали класть цемент сюда - будут класть цемент сюда. Инженерные работы по прокладке сетей, имхо, специалистами другого уровня. Судя по тому, что видел.
А привлекать на стройку разнорабочего с дипломом - это удорожание проекта, да и все равно от косяков не спасет.
 

Fuchs

Известный пользователь
Мне вообще на стройке страшно...
Я когда одна приезжаю, ловлю себя на мысли, что хожу и постоянно оглядываюсь..в лифте стремно с рабочими ехать тоже..не представляю, как спокойно с ребенком одной гулять, вроде и ничего страшного, а сердечко ёкает..
 

Elena

Известный пользователь
На стройке нашего дома бываю регулярно. И никогда мне там не было страшно: я здороваюсь с рабочими и они мне отвечают в ответ приветствием и доброжелательностью. Многое зависит от нас самих: порой мы сами можем сделать человека добрее, обращаюсь к нему по-доброму и с улыбкой, и наоборот - вызвать раздражение и хамство, если сами ведем себя подобным образом.
Надо быть проще и доброжелательнее к людям :) (даже если они другой национальности, класса, и тд)
 

Olga

Известный пользователь
Fuchs, я их очень боялась до строительства собственного дома. После строительства я отношусь к ним с уважением и без страха. Многие из них - очень ответственные, порядочные и хорошие люди. Их единственная цель здесь - очень хорошо работать и заработать деньги для своей семьи. Они никогда не брали наличными зарплату. Едой мы их на 100 процентов обеспечивали. И в результате 98% зарплаты они отправляли домой. Ежемесячно. На протяжении 3х лет. 2% уходило на покупку одежды. Лично возили из на рынки покупать эту одежду. Они вообще почти никогда со стройки не уезжали. Всего несколько раз. И всегда просили разрешения. И нас очень уважали и всегда были нам благодарны за то, что даем работу, во время платим, хорошо кормим и в целом очень хорошо к ним относимся.

Но конечно, есть и исключения. Причем среди людей любой национальности. Среди русских тоже к сожалению.
 

Olga

Известный пользователь
Добавлю - деньги узбеки посылали не на свои банковские счета, а всякими моментальными переводами лично в руки чаще всего своей жене, и иногда отцу, матери или сестре.
 

Fuchs

Известный пользователь
Ольга, я сомневаюсь, что наш застройщик возит своих рабочих покупать одежду ))))))))) Но все же, да, от отношения бывает тоже зависит)
Вот только недавно за столом у соседки на ужине (у нее огромный дом, колоссальный опыт общения с различным персоналом), она вспоминала, как строители "пошутили" на ней))))))) Во время стройки - ремонта у нее в погребе было много консервов (по тем временам очень ценных), и она каждый раз удивлялась и хвалила ребят за то , что они работают, а консервы не трогают)))))) Покупала им еду, кормила и радовалась. А как все закончилось, все разъехались, пошла она в погреб наводить чистоту, глядь, а банки-то все стоят пустые и перевернутые вверх дном - и смех и грех )))) Ребята роллтон свой заедали ее сосисками и прочими консервами ))))))))
Так что доверяй, но проверяй (с) :D

У нее же, кстати, после ремонта крыши в одну прекрасную ночь пропала вся пластиковая садовая мебель....хотя она была уверена, что "эти ребята не могли ни разу"....
Всякое в жизни бывает и, к сожалению )

Сейчас у моей мамы в доме живет сиделка, из Киргизии - чудесной души человек, и ответственная и чистоплотная, и вообще приятная во всех отношениях. НО! Может тоже отколоть - не прийти ночевать, например, загулять _))))
Поэтому, как и в любом деле,умелое руководство - прежде всего! Это и дисциплина и высокий кпд)) Поэтому остается надеяться, что у наших на стройке все же грамотное руководство в первую очередь :)
 
Сверху