Личное суждение о ходе строительства

Иван1

Пользователь
Потратив 2 выходных подряд, пройдя с 1-го этажа по 5-й,7-й, в домах 5,6,15,16, заглянув в паркинги этих домов, проехав почти всю территорию, берусь судить, выражая свое оценочное суждение/мнение:
Если взять все недостроенные объекты и принять их за 100%, то оставшийся фронт работ я оцениваю на минимум еще 30%, это в том случае, если к недострою уже проведены коммуникации: электричество, водоснабжение, канализация и тп.
Если нет, то на все 50%.
Казалось бы, все готово на 70%. Но, 70% готовность была уже в прошлом году. Сейчас основные работы, как я понял, заморожены вот уже 4 мес.

Что такое оставшихся 30%? Это разводка различного рода коммуникаций, фасады, остекление, фурнитура, косметика и тп (на мой взгляд это все импорт)
Принимая во внимание, что эти 30% выросли в цене в двое, по сравнению с прошлым годом, то можно предположить, что ввод в эксплуатацию оставшегося недостроя, в рублях сейчас будет равен уже потраченным в прошлом году 70%.

Речь, конечно только о недострое. Котельню и дороги я не смешиваю.

Поправьте, если я не прав.
 

Вадим

Известный пользователь
Что такое оставшихся 30%? Это разводка различного рода коммуникаций, фасады, остекление, фурнитура, косметика и тп (на мой взгляд это все импорт)
Импорт был в большей степени только по 19-му дому, да и то, многое произведенное у нас, в остальных домах почти все отечественное стоит.
 

Иван1

Пользователь
Повезло владельцам ))) с учетом того, что иностранные рабочие имеют тенденцию уезжать из РФ, кто ж будет достраивать замороженное? Трудно представить даже. Рептилойды?
 

Вадим

Известный пользователь
Относительно, окна хуже, геометрия квартиры сильно гуляет, отливка плоскости этажей кривая, ну и так по мелочи косяков хватает. Дома, которые построил ФОДД сделаны лучше.
 

Олег

Известный пользователь
Что такое оставшихся 30%? Это разводка различного рода коммуникаций, фасады, остекление, фурнитура, косметика и тп (на мой взгляд это все импорт)...Поправьте, если я не прав.
из всего перечисленного, импорт только оконная фурнитура. ее доля в совокупных затратах мизерная.
 

Олег

Известный пользователь
Принимая во внимание, что эти 30% выросли в цене в двое, по сравнению с прошлым годом, то можно предположить, что ввод в эксплуатацию оставшегося недостроя, в рублях сейчас будет равен уже потраченным в прошлом году 70%...
вдвое не подорожала даже импортная фурнитура.
абсолютно некорректные предположения.
основные затраты - капитальные (на магистральные и квартальные инженерные коммуникации и сети, отсыпку, проектно-изыскательские работы и проектирование, устройство фундаментов, заливку монолита, сбор техусловий, приобретение мощностей и техлимитов, квартальные дороги и т.п.).
отделочные материалы и работы, внутридомовая инженерия - намного, многократно менее затратны, хотя это тоже приличные деньги.
 
Последнее редактирование:

Иван1

Пользователь
Я то ни пол раза не строитель. Отлично если это так. А на сколько Вы оцениваете стоимость доделки всего от уже ранее вложенного?
 

Олег

Известный пользователь
кто бы смету показал ?
но произведенные капитальные затраты на весь комплекс многократно перекроют стоимость строительства первой очереди.
я уже раньше обращал внимание в посте на форуме, что магистральные инженерные коммуникации и сети стоят огромных денег. и это зависит не только от длины трассы.
как вы понимаете, затраты на магистрали производились в полном объеме (на весь комплекс), хотя потребность в них была только у первой очереди.
поэтому, друзья, не очкуйте, никто эти миллиарды в земле не бросит.
а если не осилит RDI, желающие на дармовщину не заставят себя ждать.
 
Последнее редактирование:

Иван1

Пользователь
Я тоже такого же мнения, иначе бы тут не сидел.
Но все же, оценочно, сколько в % еще нужно от ранее вложенного, чтобы ввести все замороженное в эксплуатацию?
 

Mclaud

Известный пользователь
Коммуникации то не бросят) будет строить рядом другая компания ш-5 и все)
 

Олег

Известный пользователь
Коммуникации то не бросят) будет строить рядом другая компания ш-5 и все)
не так просто RDI сбросить обязательства по 1 очереди и с невинным видом передать арендную землю Ш-5, оставив разъяренных дольщиков наивным и доверчивым властям.
 

Олег

Известный пользователь
...Вы лучше на мой вопрос выше ответьте пжлст)))
Определить пропорцию соотношения произведенных затрат (в том числе капитальных) к затратам незавершенного строительства 1 очереди ? Это довольно странное занятие - оценивать что-либо, не обладая полнотой информации.
Но я полагаю, что незавершенка не превысит 5-10 % уже произведенных затрат. Но я оперирую очень грубыми расчетами навскидку.
 
Последнее редактирование:

Игорь

Известный пользователь
И еще в тему - в проекте Генплана Химок ЗК носит название -" территория с особыми условиями" под чем понимается, что невыполнение застройщиком обязательств по реализации концепции квартала и особенно в плане "социалки", влечет за собой отзыв разрешения на строительство и досрочный разрыв договора аренды аренды земли Ш-4. Причем это условие от Воробьева. Т.ч. не думаю что все просто с Ш4 и Ш5....
 
Сверху