Потолок на последних этажах

mazay

Известный пользователь
Всем привет, рискну сюда написать или Андрей поправит.
Не покидает меня мысль а "холодности" потолков на последних этажах. т.к. отсутствует технический этаж.
Кто что скажет по этой теме?
 

Вадим

Известный пользователь
Правильно делает, что не покидает. Желательно утеплять. В нашем доме, те кто делают ремонт на последнем этаже делают дополнительное утепление, видно с улицы.
 

Артур

Известный пользователь
Надо мною была капель из-за низкой точки росы. Будьте бдительны.
 

Артур

Известный пользователь
Была низкая "точка росы" Застройщик отмахнулся дескать дом сдан, УК перевела стрелки на хозяина. В итоге пришлось утеплять потолок снизу. Я со своего 3-го этажа констатирую прекращение капели у себя.
 

Future

Известный пользователь
Вадим, чем рекомендуете утеплять? Опишите весь "пирог" пжалуйста :)
У меня 4 этаж и надо мной большая терасса соседа по диагонали с 5 этажа. Надо ли предпринимать что-то доп. от протечек возможных..
 

Вадим

Известный пользователь
Вариантов чем утеплить довольно много, это и пенопласт (экструдированный пенополистерол), и стекловата(базальтовые листы, такие как идут под фасадом наших домов), и всякие многослойные утеплители с применением того и другого сразу на подобии того, что делает Руспанель с готовыми поверхностями под финишную работу. А вот защититься от протечек снизу ни как не получится. Это надо с соседом сверху договариваться, что бы он делал хорошую гидроизоляции, помимо того, что сдал ему застройщик. Снизу можно только защититься натяжным потолком, да и то сливать все равно надо будет с потолка воду.
 

Future

Известный пользователь
Надо изучать очень плотно экологичность материалов, так как фактически этот пирог будет над головой.
 

Олег

Известный пользователь
видится, как-то незавидно быть в ЗК владельцем квартиры под террасой. мало того, что утеплять потолок нужно (это не только затраты и хлопоты, но и снижение высоты потолка), так еще и затопления опасаться нужно. да и не каждый владелец террасы согласится на непредвиденную дополнительную гидроизоляцию террасы, резонно отсылая к гарантийной ответственности застройщика.
возможно ли такое, что проектировщик-застройщик-подрядчик не предусмотрели необходимость утепления и гидроизоляции ? вероятно, в случае необходимости дополнительного утепления и гидроизоляции, следует заявлять регрессные требования авторам строительства.
 

mazay

Известный пользователь
Вот теперь где бы посмотреть состав "пирога" крыши?! Я если честно рассчитывал на технический этаж между крышей и потолком ((
 

mazay

Известный пользователь
А можно потолок прокрасить гидроизоляцией? Также как и пол? ))
 

Вадим

Известный пользователь
Не поможет, для гидроизоляции нужна жесткая основа, куда она будет давить вместе с водой, а если основы нет, то есть вода просто давит на тонкую пленку гидроизоляции не находя основания, она растянется как резиновый шарик и лопнет или даст трещинку, и потом через нее все прольется.
 

Future

Известный пользователь
Рано паниковать. К примеру на моей лоджии в том месте, где у соседа жилое помещение дополнительно делали высокий пирок из утеплителя и получалась ступенька на полу, всех волнующая.... потом сделали все в один уровень.
Думаю должны были предусмотреть на больших лоджиях такую-же.
ДУмаю сам не буду уменьшать себе высоту потолка, утепляя изнутри. Посмотрим, как будет.
 

Артур

Известный пользователь
Только вчера меня "осенило", что и меня, жителя 3-го этажа эта тема касается:( Пропал ремонт...
 

Deresh

Активный пользователь
5-й этаж (надо мной ещё 2 этажа) и та же проблема - немелкая часть спальни под открытой лоджией.
Вообще там под пирогом на лоджии/террасе/балконе монолит... не думаю, что протечет...
А утепление потолка у меня получится довеском к шумоизоляции ;)
 

Вадим

Известный пользователь
Друзья, не гадайте протечет или нет. Договоритесь с соседом сверху, сделайте дополнительно гидроизоляцию, стоит это совсем недорого, но позволит решить кучу проблем в дальнейшем. Я живу на первом, но я уже договорился с соседом, что когда он начнет делать ремонт, я сам приду и вымажу все порталы стояков обмазочной гидроизоляцией, и ему и мне спокойней будет.
 

Вадим

Известный пользователь
Ваш сосед УК, как это не прискорбно. На крыше конечно должно быть сделано все хорошо, но нет гарантии что через много лет не произойдет какого нибудь ЧП, такое случается на последних этажах, даже в домах с чердачным помещением (сам жил в доме на последнем этаже и частенько заливало). Я бы рекомендовал вам не делать ни штукатурных, ни подвесных гипсокартонных потолков, натяжной потолок поможет спасти внешний вид.
 
Последнее редактирование:
Сверху