Тест трип МСК-ЗК общественным транспортом

Алексей

Известный пользователь
Планируя разные способы поездок до работы из ЗК, на днях (в субботний день) совершил пробную поездку в загородный квартал "электричкой из москвы..."
Знаю, что суббота не показатель. Но пока другого времени не остается. Но все же лучше, чем ничего.
Итак - довожу до сведения общественности достигнутые результаты:
1. Электрички в сб ходят примерно раз в 20-30 минут. С Ленинградского вокзала. Дополнительно по пути следования останавливаются где-то на серой ветке метро (сейчас уже не помню). Яндекс.расписания все знают.
2. До Химок ехать ровно 25 минут.
3. А вот дальше начинаются сюрпризы. Дело в том, что до ЗК идет 2 маршрута: 11 автобус и 62 маршрутка. Да, обещают пустить еще несколько маршрутов. Оно и понятно. Район сейчас активно застраивается. Правый берег, ЗК, ГН, ....виль (забыл, как правильно называется). Но когда их пустят - неизвестно. А сейчас ходят 2.
11 автобус - беда. Ходит редко. Конечно, мне повезло, и я попал на 50 минутный передых 11 маршрута.
62, которая судя по объявлениям должна ходить раз в 25-30 минут, пришла через 40 минут ожидания.
Время поездки на маршрутке - 15 минут.

В будущем, можно подстроиться под расписания автобусов и электричек. Но даже допуская 15 минутное ожидание автобуса и 10 ожидание электрички, получается следующее время:
10+25+15+15 = 1 час 5 минут.

Выводы? Да никаких выводов нет. Это то, что ждет нас в относительно ближайшем будущем. Потом же все поменяется: это и строительство новой дороги, это и новые маршруты и мало ли что. А пока - вот так.
 

Вадим

Известный пользователь
1 час это не так много, на машине может и 3 получится, так что по сегодняшним меркам это вполне не плохой результат. А в будущем думаю появится достаточно общественного транспорта. Если не появятся коммерческие рейсы, то такому большому ЖК как наш вполне будет по карману на общак пустить челнок до станции и обратно. Например в поселке Эдем (в Новогрсвке) такой челнок ходит бесплатно (за счет УК, соответственно взносов жильцов).
 

Игорь

Известный пользователь
Руководство Застройщика не раз заявляло о пуске (после сдачи) шаттла до Ш2. Если это реализуют, то путь до "Белорусской" может занять 45 - 50 мин. Минус здесь один - цена на месячный проездной на "экспресс" более 5000 руб, но комфорт!!!
 

XiPi

Известный пользователь
Эх, куплю автобус, открою бизнес :)
Электричка останавливается на серой ветке метро на станции Петровско-Разумовская.
Старвиль вы конечно зря там написали, там дома от 25 миллионов, вряд ли они маршрутку в нашем направлении будут ждать.
 

Игорь

Известный пользователь
Вот посчитал стоимость трансфера ЗК-Шрм2-ст.м."Белорусская" (при условии бесплатного шаттла от Застройщика)
Абонемент = 5900 руб.
*без ограничений (блокировка на 10 минут после каждого использования турникета Аэроэкспресс).
действует в течение 30 дней с даты первого прохода через турникет и 90 дней с даты оформления, отправление - каждые 30 мин.*
Итого: 5900/22(раб.дней)/2(туда обратно) = 135 руб
Итого - комфортная поездка до работы равна чашке хорошего кофе!:)
 

Вадим

Известный пользователь
Руководство Застройщика не раз заявляло о пуске (после сдачи) шаттла до Ш2.
А смысл до Ш2 шатл пускать, не думаю что всем это удобно. У многих будут дети ездить в школу, институт и пр. им точно до шарика не надо. По логике нужно пускать до ближайшего транспортного узла, а это станция Химки. Ш2 конечно тоже узел, только другого масштаба )
 

Игорь

Известный пользователь
Здесь всё просто (по мнению Застройщика) - ЗК позиционируется, как Бизнесс-Класс, а "бизнесёры" на общественном транспорте не ездуны...;). Было ещё предложение от ЗК - "водный шатлл" от ЗК (канал) до Киевской!:p. Надо подождать и ... в проекте появится вертолётная площадка!:p
 

Игорь

Известный пользователь

XiPi

Известный пользователь
А слышали, что новый транспортный узел планируется напротив Меги? туда и жд станцию хотят перенести, если ничего не путаю и вроде бы даже поезда на Питер оттуда отправлять в будущем.
http://www.himki2.ru/
 

Игорь

Известный пользователь
На сколько я понял, там будет остановка "Сапсана" и новая жд станция Химки-2
Цитата из ГП "Строительство намеченного МТПУ «Химки-2» создаются условия для свободного транспортного и пешеходного сообщения с ранее труднодоступной территорией производственно-коммунальной зоны. В перспективе остановка в МТПУ скоростного поезда «Сапсан» и строительство от него ж/д ветки до МАШ Шереметьево определяет уровень возможного повышения деловой активности на прилежащих территориях. "
 

Вложения

Вадим

Известный пользователь
И ждет нас счастливое будущее. Дожить бы еще до него ))
 

2222

Известный пользователь
Будут четыре ключевых инновации, полезные нам с точки зрения общественного транспорта

1. 2014-2015гг. Внедрение легкого метро на базе электричек. Время ожидания должно сильно сократиться, время поездки - тоже (полу-экспрессы будут ходить каждые 15 мин);
2. 2014-2018гг. Запуск М11 и новых маршрутов общественного транспорта
3. 2015г. Открытие транспортного узла и метро у развязки Ховрино-Бусиново
4. Сроки пока не понял точные. Открытие транспортного узла напротив Меги
 

Игорь

Известный пользователь
ИМХО, но нам эти Химки-2, не передом ни задом..., а вот то, что дороги разгрузит- это факт!
 

Алексей

Известный пользователь
Алексей, по согласно http://3-kvartal.ru/threads/Схема-автобусных-маршрутов-г-Химки.269/ мимо нас должны ходить №29 и 41 - их не было?
Игорь, вполне вероятно, что они ходят. Просто я, значит, не нашел, откуда.
Со станции Химок (площадь на стороне Старых Химок) ходили только 8, 11, 14. До всех допытывался - идет ли до Водника (именно так называется остановка). Никто не шел (с 11 пообщаться не удалось)
про 11 и 60 также мне подсказал Яндекс (мобильный).
Сейчас посмотрел - Яндекс действительно предлагает еще 2 маршрута. Буду выяснять подробнее.

Да: кстати забыл указать на стоимость: 50 рублей одноразовый билетик. 35 маршрутка. Итого: 85*2=170 рублей в оба конца. Сколько стоит абонемент на электричку - не знаю. просветите!
 
Сверху