Банк Ш-4

smalich

Активный пользователь
А что будет с квартирами, которые готовы, но их не отдают
 

smalich

Активный пользователь
Они нам письмо прислали такого содержания: ваша квартира 65 кв.м, Вы заплатили за 65.кв. м, а должны заплатить за 67 кв.м
 
По моему опыту: даже в случае банкротства отплаченная, но не переданная квартира перейдет дольщику (возможно нужен будет суд), единственная проблема, если дом не достроен, но ш-4 как я понимаю, достроит все. Другое дело неустойки, они в случае банкротства пойдут в третьей очереди. Сколько будет денег в конкурсной массе и сколько требований - это мне не известно. Сначала все деньги получат кредиторы 1 и 2 очереди, а потом, что останется - 3 и следующих очередей. На них обычно остается немного.
 

smalich

Активный пользователь
Попробуем позвонить......Спасибо...Просто я спрашивала на сайте тут, получил ли кто ключи без оплаты, все молчат....
Звонить надо Ирине?
 

Екатерина Андреева

Известный пользователь
Попробуем позвонить......Спасибо...Просто я спрашивала на сайте тут, получил ли кто ключи без оплаты, все молчат....
Звонить надо Ирине?
Ирина уже давно ушла в декрет...
Звонить надо сюда:
Александр Куропаткин
Тел: +7 495 585 22 22 (Доб. 1564)
Моб: +7 985-808-19-14
Akuropatkin@rdigroup.ru
 
Группа дольщиков (в основном те, кто расторг ДДУ) подали иск о банкротстве ш-4. Сегодня состоялось первое заседание. ш-4 представили платежку на оплату первому подавшему заявление, но только на тело суммы, без неустоек (информация не очень точная, что именно оплачено, но не все). Сумму оплатил РДИ за ш-4. Следующее заседание во вторник. Исходя из этого я предположил, что живых денег у ш-4 уже нет и все необходимые платежи за них осуществляет РДИ, что делает низкими шансы на получение неустоек (не путать с получением оплаченных квартир).
 

smalich

Активный пользователь
Сколько дольщиков расторгли договор интересно
 
С моей точки зрения в текущей ситуации расторжение ДДУ - это большой риск, т.к при плохом развитии событий вы остаетесь без денег и без квартиры (подчеркиваю - это плохой сценарий). В пользу того, чтобы не расторгать ДДУ - текущая ситуация с домами: почти все достроено или будет достроено. Здесь можно "играть" только с неустойкой: получил - хорошо,не получил - обидно, но все равно остался с квартирой, хотя и сданной с нарушением срока. При банкротстве при расторгнутом ДДУ вы уже не "обманутый дольщик", чьи интересы достаточно сильно защищены государством, а кредитор третьей очереди с небольшими шансами на успех.
 
У юристов и дольщиков несколько разные задачи. У юристов - найти клиентов и для этого надо усиленно рекламировать свои услуги. Юрист не рискует ничем (как правило договор не зависит от результата), а дольщик квартирой и возможно единственной. Мое мнение следующее и основано на личном опыте и посещении последних заседаний по банкротству Ш-4 (апрель 17 г): в данный момент (о том, что было раньше говорить бессмысленно), пройдя длительные мытарства, дольщики получают через процедуру заявления о банкротстве только то, что заплатили несколько лет назад за квартиру, неустойка пока не получена и предположительно в процедуре банкротства ее не получить (имеется в виду способ получения денег путем обращения заявлением о банкротстве, а не при уже состоявшемся банкротстве). Юрист агитирует нас за то, что при банкротстве остается 20-40%, но даже при этом расчете вы едва получите то, что когда-то заплатили, но обычно при банкротстве редко остается более 10%. Конечно, каждый решает сам, но я считаю процедуру расторжения ДДУ на данном этапе (май 17 г) опасной. Возможно, раньше у Ш-4 были деньги и все это работало. Сейчас квартиры продает уже другое юр. лицо и соответственно шансы на возврат денег уменьшились.
 
И еще: Что было или будет где-то в Жулебино мне не очень интересно. В данный момент мне интересен вопрос по ш-4. И прежде чем расторгать договор нужно ответить себе на вопрос: А ЗАЧЕМ? Аргументы мои следующие:
1. цена квартиры, заплаченная 3 года назад и сейчас скорее всего не меньше, а возможна больше (возможно, знатоки меня поправят).
2. большинство домов сдано и те 2 оставшихся (или 4) активно завершают, что позволяет с вероятностью 99% быть уверенным в их достройке и получению квартиры
3. если у нас есть "супер-юристы", которые "могут все", так пускай они получают неустойку (если считать "в лоб"и по максимуму, то это почти 100% от цены квартиры за 2.5 года).
 
Или так:
Вариант 1: У вас в ш-4 пятая инвестиционная квартира, вы по природе игрок, у вас команда юристов, вы готовы долго судится и этого не боитесь, то безусловно, можно рискнуть и на быть готовым на потраченные 10 млн получить от 2 млн до 25 млн и в зависимости от суммы зафиксировать прибыль (или убыток).
Вариант 2: вы продали единственную квартиру, работали на 2 работах и оплатили 10 млн за квартиру в ш-4. И у вас тоже есть выбор: до пенсии снимать квартиру (в случае неудачи) или сыграть в рулетку и пытаться сорвать джек-пот в 25 млн. Однако скорее всего вы до пенсии (и далее) будете снимать квартиру. Но как сказал классик (не дословно): "Я не могу рисковать необходимым в надежде получить большее".
Поэтому каждый сам выбирает свою стратегию.
 
Еще раз для профессионалов. Я не рассматриваю абстрактные объекты в абстрактом промежутке времени, я рассматриваю ш-4 в мае 17 г. Поэтому тезисы о строительстве сроком в 7 лет - это не о ш-4. Есть конкретная ситуация:
1. Ш-4 пытаются банкротить
2. ш-4 больше не продает квартиры (это делает другая компания)
3.Платежи для избежания банкротства за ш-4 осуществляет другая компания
4.Ни один из моих "товарищей по борьбе" не подтвердил получение денег от ш-4 за последние 3 месяца
5.Истец, подавший на банкротство, получил только "тело" оплаченной за квартиру суммы и суд это удовлетворило для закрытия процедуры, а неустойка осталась неоплаченной.

Поэтому рассказы про "дорогу, пешеходов, метро и 1 шанс на всю жизнь" мне трудно принимать всерьез. Я высказываю участникам форума свое мнение и даю мотивацию. Ваша мотивация меня не вдохновила, т.к она описывает самый оптимистичный из возможных вариант, а его вероятность близка к 0. Но каждый сам принимает решения и выбирает свой путь. Успехов !
 
Не помню фамилию - посмотрите на сайте арбитража.

Еще один аргумент (вы все в общем, а я все про ш-4):

Ш-4 компания созданная под конкретный проект ГН, имеющая двух находящихся в конфликте акционеров + попавшая в общий кризис+ имеющая достаточное большое количество претензий. Рентабельность данного бизнеса до кризиса была не более 20%, в кризис однозначно стала меньше. Отсюда вопрос: как компания, находящихся в таких условия сможет удовлетворять иски с моделью "заплатил 10 млн, надо вернуть 25 млн"??? Однозначно, что на всех не хватит, а хватит только на самых первых, но они были в 15 и 16 годах.
 
ошибся не ГН, а ЗК (загородный квартал).
 
Свежие новости. Вчера был на суде и суд принял негативное для владельцев ИЛ со штрафами решение и наши шансы ухудшились:
-Ш-4 избежало банкротства, хотя дело не закрыто, то технология теперь полностью ясна: РДИ будет оплачивать за Ш-4 всем расторгшим ДДУ только "тело" (то, что дольщик несколько лет назад заплатил за квартиру), в процессе по заявлению о банкротстве получать неустойки невозможно
-на суде прозвучала информация, что некие дома (я думаю, что все) Ш-4 продал РДИ, но денег за них не получил и этими деньгами РДИ гасит тело по расторгнутым ДДУ за Ш-4
-исходя из предыдущего пункта предполагаю, что денег у ш-4 теперь взяться уже неоткуда
-предположительно имущества у ш-4 нет, только договор аренды на участок земли (оценивает от 1,5 до 2,5 млрд руб (из прессы))

Я веду консультации с "товарищами по борьбе", но пока мы не понимаем, как получить средства по "ИЛ штрафы" (для "профессионалов" - обращение к приставам не рассматриваем, т.к считаем не эффективным). Если у кого есть идеи - пишите мне (общий форум не используйте).

Мой совет для желающих расторгнуть ДДУ. Скорее всего при расторжении ДДУ в ближайшей перспективе вы сможете вернуть "тело" (процедура займет с нуля примерно год).
 

ink

Известный пользователь
Любопытный момент, что RDI, не являясь ответчиком, де-факто выполняет решения суда, т. е. платит, как бы выступая соответчиком.
Не видя материалов дела плохо строить догадки, конечно, но тем не менее.

То что приходит навскидку в голову - раз уж сами напрашиваются, привлекать их соответчиками кругом.
Не берусь утверждать что панацея, но не попробовав, не поймешь наверняка что из этого может выйти.
 
Сверху