Генплан Химок (новая редакция)

2222

Известный пользователь
http://www.rg.ru/2013/06/27/genplan.html

Ждать осталось совсем не долго...


"В качестве еще одного примера - жители выдвинули предложение, а мы с удовольствием поддержали - построить пешеходный мост через канал им. Москвы, соединяющий старые Химки и микрорайон Левобережный. Денег для этого много не надо. Процесс согласования документов будет большой, конечно, но это того стоит, потому что удастся сэкономить много времени, которое жители сейчас тратят на проезд из одной части города в другую."

- интересно, в каком именно месте запланирован мост...
 

Андрей

Известный пользователь
План реализации
Развитие местной УДС - хорошая круглая цифра =) Но ни сроков, ни источников финансирования.
Много социальных объектов по инвестиционным контрактам.
Инвестконтракт с Шереметьево-4 от 20.06.2005 (?). Если по номеру контракта (181) смотреть - то 4 ДОУ и 1 школа? Вроде было 3+2?
Все пожарные депо (в Клязьма-Старбеево аж два) финансируются из федерального бюджета.
Подрезково - кладбище, крематорий, мусороперерабатывающий завод.
 

2222

Известный пользователь
Так, а это уже окончательный вариант выходит? Там и карта автомобильных дорог и развязок имеется шикарная! Привет из Красноярска ;)
 

2222

Известный пользователь
Вот тут более подробно объекты социалки в ЗК.. Глазу заметны 3 садика (объекты дошкольного образования), 2 школы (объекты среднего образования) + один новый объект дополнительного образования -рядом с ЖК Берег. Интересно что это такое - дополнительное образование... Кстати в самом ЖК Берег во второй очереди нарисовали им собственный садик ;)
ZK_infra.jpg
 
Последнее редактирование:

2222

Известный пользователь
И вот еще один интересный рисунок - карта зон специального использования... Из которой вытекает, что ЗК расположен на идеальном островке спокойствия от автомобильного и авиационного шума и вне зоны (1-2 очередь полностью) повышенной загрязненности воздуха выхлопами - которая почти все Химки покрывает!

http://guag.mosreg.ru/userdata/265694.png

Фактически, если посмотреть какие зоны по тем или иным воздействиям техногенной среды и экологии попадают на ЗК, то подобное тихое и чистое место есть только в Новогорске и больше нигде в Химках :)
 

Андрей

Известный пользователь
Статус территории какой интересный - "общественно-жилые" или даже "зоны со специальными условиями комплексного градостроительного развития".

подобное тихое и чистое место есть только в Новогорске и больше нигде в Химках :)
На Маяке есть еще =) Его похоже отожмут и застроят, хотя борьба идет.
 

Игорь

Известный пользователь
Инвестконтракт с Шереметьево-4 от 20.06.2005 (?). Если по номеру контракта (181) смотреть - то 4 ДОУ и 1 школа? Вроде было 3+2?
+1 ДОУ Это компенсация за лояльность властей;)
Подрезково - кладбище, крематорий, мусороперерабатывающий завод.
Это для Шапокляк - от Подрезково до Менделя = 5 км... до нас все 10 (через лесной фильтр):)!
 
Последнее редактирование:

mpru

Активный пользователь
А вот интересно, "зоны со специальными условиями комплексного градостроительного развития", это что???
 

Игорь

Известный пользователь
Зоны со специальными условия комплексного градостроительного развития (далее – зоны развития).

Зона 2.

Данная зона предназначена для создания квартала общественно-жилой застройки с обеспечением объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.
Территория планируемого жилого квартала занимает 111 га и расположена вблизи д. Ивакино. Застройка планируется к реализации в 6 очередей.
Особые условия градостроительного освоения:
1. Градостроительные планы земельных участков, предусматривающие осуществление жилищного строительства на земельных участках, располагающихся в границах зоны развития, подготавливаются в соответствии с Генеральным планом и подготовленными на его основе Правилами землепользования и застройки, а также документацией по планировке территории, с учетом очередей застройки территории, определенных соглашением, заключенным с Администрацией городской округа Химки.
2. Градостроительные планы земельных участков, предусматривающие осуществление строительства объектов первой и второй очереди общей площадью жилых помещений до 272 000 кв.м, подготавливаются с условием включения в них требований о строительстве в составе второй очереди одновременно с объектами жилищного строительства объектов социального обеспечения (детский сад и общеобразовательная школа). Вместимость объектов социального обеспечения определяется местными нормативами градостроительного проектирования городского округа Химки.
3. Градостроительные планы земельных участков, предусматривающие осуществление строительства объектов третьей, четвертой, пятой и шестой очереди строительства, в том числе площадью жилых помещений до 263 000 кв.м общей площади, подготавливаются при условии соблюдения следующих требований:
- документального подтверждения одновременного с окончанием строительства жилых помещений 3-6 очередей строительства завершения проектирования и строительства развязки на скоростной трассе Москва-Санкт-Петербург в районе д. Старбеево (“Старбеевская развязка”), а также участка автомобильной дороги, соединяющей данную развязку с ул.Шевченко;
- ввода в эксплуатацию автомобильной дороги, запроектированной в соответствии с Генеральным планом в границах участка с кадастровым номером 50:10:020402:945 и соединяющей Вашутинское шоссе и автомобильную дорогу Клязьма – Старбеево;
- документального подтверждения строительства в составе третьей, четвертой, пятой и шестой очереди строительства одновременно с объектами жилищного строительства объектов социального обеспечения (детские сады, общеобразовательная школа). Вместимость объектов социального обеспечения определяется местными нормативами градостроительного проектирования городского округа Химки;
- образованием в границах территории зоны развития земельного участка (размером от 0,2 га до 0,3 га) в целях размещения на нем пожарного депо, утверждением в отношении него градостроительного плана земельного участка, предусматривающего размещение пожарного депо, а также отказа от права его аренды;
- документального подтверждения строительства в составе четвертой очереди поликлиники вместимостью, определяемой местными нормативами градостроительного проектирования городского округа Химки.
В случае несоблюдения всех вышеуказанных требований градостроительные планы земельных участков, предусматривающие осуществление строительства объектов третьей, четвертой, пятой и шестой очереди строительства, в том числе площадью жилых помещений до 263 000 кв.м общей площади, заполняются параметрами (виды разрешенного использования, плотность застройки, этажность застройки), соответствующими параметрам существующей на земельных участках застройки, а предельные параметры, определенные градостроительным регламентом, достигаются после выполнения вышеуказанных требований.
 
Последнее редактирование:

Андрей

Известный пользователь
Московская область второй раз отправила на доработку генплан Химок. Ошибки, на которые указали местным властям в первый раз, не исправлены, поясняют областные чиновники.

Решение о доработке генплана одного из крупнейших подмосковных городов принято 15 октября на заседании Градостроительного совета области, сообщается в официальном релизе правительства. Причина проста: рекомендации губернатора по снижению жилой застройки, увеличению объектов социальной, инженерной инфраструктуры и увеличению сети автомобильных дорог, высказанные еще в июле 2013 года, при первом рассмотрении Генплана, не были учтены.

По мнению одного из экспертов, пожелавшего остаться анонимным, все генпланы будут отправляться на доработку, пока областные власти не примут ряд градостроительных регламентов на областном уровне.


http://www.bfm.ru/news/233057
 

Андрей

Известный пользователь
Как рассказал РБК daily источник в правительстве Московской области, на доработку были отправлены генпланы Ивантеевки, Клина, Балашихи, Краснозаводска, Химок и некоторых других городов.

http://www.rbcdaily.ru/market/562949989688091

Похоже, что на самом деле:
По мнению одного из экспертов, пожелавшего остаться анонимным, все генпланы будут отправляться на доработку, пока областные власти не примут ряд градостроительных регламентов на областном уровне.
И касаться это будет скорее всего, судя по сегодняшней информации, ограничения прироста (точнее притока/миграции) населения, а следовательно - объемов строительства.
 

Андрей

Известный пользователь
Все правильно Воробьев делает - ограничение этажности до 9-ти, ограничение объемов строительства, требование гарантий на строительство инфраструктурных объектов.
Ближнее Подмосковье должно развиваться самостоятельно, а не быть вынесенным за МКАД спальным районом Москвы с уполовиненными ценами на недвижимость. Жители которого платят налоги в Москве, а в области только создают нагрузку на скудную социальную и изношенную коммунальную инфраструктуру, а также транспортные сети обоих субъектов.

Нас это пугать не должно, мы в последний вагон запрыгнули, ЗК - образцово-показательный объект Подмосковья по-воробьевски. Коммунизм в отдельно взятом районе (Куркино) не получился, посмотрим что получися в масштабе всей МО.
 

Евгений

Активный пользователь
А ты не думаешь, что в связи с принятыми новыми какими-либо изменениеями, он может просто ЗК сократить на несколько очередей постройки?
 

Андрей

Известный пользователь
Даже если он (я так понимаю - Андрей Юрьевич лично) зачем-то захочет это сделать - я не вижу способов осуществления коварного плана =)
Земля в аренде на 50 лет, для жилой застройки переменной этажности (1-17 этажей). Ну могут местные чинуши покошмарить с мощностями - не более.
 

Евгений

Активный пользователь
Просто мы живем в России и ты понимаешь, что тут можно ожидать всего, что угодно)
 
Сверху