Доп. соглашение к ДДУ о переносе сроков

Yuriy

Известный пользователь
Относительно плюшек, думаю не будет общего для всех правила. Скорее каждому придется обсуждать и торговаться индивидуально, если не устроит в суд!
 

Catie

Новичок
А по плюшкам - Ольга сказала, что скорее всего всё будет в индивидуальном порядке решатся - с каждым отдельно. Жильцам уже заселённых домов всем сдачу задержали на срок от года и более. Каждый что-то получил, но у всех всё по-разному было. Кто-то деревянными, кто-то скидками на ММ и т.п.
Я не в теме, плюшки- это что?))
То есть уже были судебные тяжбы и дольщики выиграли?
 

Future

Известный пользователь
Плюшку выдают без суда. По суду это уже не плюшка...
 

Catie

Новичок
понятно))) спасибо за разъяснение. Но не знаю, стоит ли плюшками баловаться)) Может и правда сдадут в октябре? Очень хочется!
 

2222

Известный пользователь
Catie, тут уже частные случаи идут далее. Кому-то все равно, а кто-то арендует квартиру и планировал еще на прошлый НГ въехать, разумеется им хочется хоть часть затрат своих скомпенсировать каким-то образом. Кто-то купил давно и для него это уже не первый перенос сроков и ждать дополнительно год уже есть моральный ущерб, а кто-то только что купил и для него октябрь сего года - вполне короткий срок сдачи. Понятно, что возможность просить плюшки дана нам самим застройщиком, дана явно по глупости (пара месяцев стройки прошедшей зимой и наши дома бы сдали без всяких доп. плюшек), но просить плюшки или нет - дело каждого лично. Думаю, этот вопрос логично оставить в приватной зоне каждого дольщика, нежели выносить его обсуждения сюда.
 

Евгений Юровский

Пользователь
Господа, я вот плюшку одну по прошлому переносу получил, но она как оказалось после прочтения данного форума(темы), довольно мала в сравнении с открывающимися перспективами, по получению неустойки, скидок на машиноместо (сколько вешать в граммах?) или еще каких-либо преференций. Огромная просьба напишите что и в какой форме можно требовать с Застройщика в досудебном порядке (можно в личку)...Время идет, я купил квартиру 1.5 года назад, на стадии заливки 1 этажа....ждем очень долго, живем в адских условиях в четвером (2+2 детей, один грудной) в 1(!) комнате...хотели въехать в сентябре..в итоге ну Вы все в курсе....Не хочу упустить момент, а спросить не у кого, т.к. случай уникальный и никто из знакомых не "попадал"(Слава Богу) в такую идиотскую ситуацию...Спасибо.
 

2222

Известный пользователь
Возможность просить плюшки дана нам фз214, а не застройщиком, и называется это досудебное требование или претензия.
Нет, возможность эта дана именно застройщиком. Если бы он не нарушил сроки, то никакой ФЗ нам не дал бы права требовать с них плюшки :) а так, это их собственный и по моему очень глупый косяк, особенно по домам 17-18-20, по которым остались минимальные недоделки, а просрочка при этом неоправданно высокая получается.
 

Yuriy

Известный пользователь
Нет, возможность эта дана именно застройщиком. Если бы он не нарушил сроки, то никакой ФЗ нам не дал бы права требовать с них плюшки :) а так, это их собственный и по моему очень глупый косяк, особенно по домам 17-18-20, по которым остались минимальные недоделки, а просрочка при этом неоправданно высокая получается.
Возможность даёт фз 214. Основания для обращения-застройщик, просрочив обязательства по договору.
 

2222

Известный пользователь
Юрий, странный дискурс. В данном случае возможность дает не закон, а тот, кто его нарушает. Если закон никто не нарушал бы, то этот закон нам такой бы возможности не давал - логично? А вот застройщик, нарушающий закон, уже такую возможность дает. Далее мы можем ей воспользоваться или не воспользоваться, это уже дело каждого лично.
 

Олег

Известный пользователь
Нет, возможность эта дана именно застройщиком. Если бы он не нарушил сроки, то никакой ФЗ нам не дал бы права требовать с них плюшки :) ...
Застройщик с радостью бы никому ничего не возмещал. Но право возмещения предусмотрено законодательством.
Несколько раз в офисе продаж ЗК был свидетелем заочного возмущения и осуждения продавцами ЗК дольщиков, требующих возмещения ущерба.
Застройщик нарушает сроки явно не для того, чтобы милостливо одарить дольщиков - выплатить им вознаграждение. Он всячески этому противится. У застройщика пеню с боем выдирать придется, и это возмещение абсолютно точно полностью не покроет убытков и вреда, нанесенных им дольщикам.
При этом застройщик будет пытаться еще и облапошить дольщиков. как он это успешно делал и раньше, всучивая доверчивым и дружелюбным дольщикам 3% скидку на неликвидные машиноместа.
Поэтому не стоит развешивать на застройщике праздничные гирлянды.
 
Последнее редактирование:
Сверху