Доп. соглашение к ДДУ о переносе сроков

Римма

Новичок
Уважаемые соседи, кто-то уже подписал доп.соглашение? Планируете подписывать?
 

mpru

Активный пользователь
А давайте подумаем..какой смысл в его подписании???
 

Евгений

Активный пользователь
Доброго времени суток. Мы с супругой купили квартиру 27 в доме. Сегодня ездил заново делал доверенность и поехал подписал доп соглашение. Я не вижу ничего криминального в том, что переносят срок сдачи дома 19. Если бы был виноват застройщик, тогда можно было бы повыпендриваться, но от застройщика ничего не зависело и поэтому я думаю, что не нужно вставлять друг другу палки в колеса и мирно подписать доп соглашение. Вы поймите, что и без судебных разбирательств у ребят хватает работы.
 

Алексей К

Известный пользователь
Доброго времени суток. Мы с супругой купили квартиру 27 в доме. Сегодня ездил заново делал доверенность и поехал подписал доп соглашение. Я не вижу ничего криминального в том, что переносят срок сдачи дома 19. Если бы был виноват застройщик, тогда можно было бы повыпендриваться, но от застройщика ничего не зависело и поэтому я думаю, что не нужно вставлять друг другу палки в колеса и мирно подписать доп соглашение. Вы поймите, что и без судебных разбирательств у ребят хватает работы.
Сударь, но дело в том, что у нас еть ДДУ, где прописаны сроки. Я понимаю, что Застройщик не виновать ни в чем, но его затягивание сроков бьет по моему бюджету и планам, ибо приходится снимать квартиру. Так что повыпендриваться - это все же вариант.
 

Евгений

Активный пользователь
Алексей, прошу прощения конечно, но перед тем, как стать дольщиком Вы не могли предположить, что сроки могут передвинуть? Я не встречал еще ни одного объекта, который сдали в срок.
В противном случае, если Вы не могли предположить перенос сроков, то купили бы квартиру в уже готовом и построенном доме )
 

Алексей К

Известный пользователь
Евгений, это мое первое долевое участие, и я привык, что люди отвечают за свои слова.
 

Игорь

Известный пользователь
Леша, ну не начинай! Эта тема уже 100 раз обмусолена! И не ты один в таком положении. Есть что-то конкретное - будь ласка! А от переливания пустого в порожнее сроки сдачи не изменятся!:)
 

Евгений

Активный пользователь
Евгений, это мое первое долевое участие, и я привык, что люди отвечают за свои слова.
Лёш, у меня тоже первое участие, но я заранее уже был готов к переносам сроков сдачи. Всё будет тип топ, не переживай.
 

Римма

Новичок
Мы не стали подписывать доп. соглашение. Направили письмо застройщику, в котором указали наши условия, на которых мы согласны подписать доп.соглашение))). Ждем ответ.
 

Римма

Новичок
Мы несем расходы на аренду квартиры, на оплату ипотеки под повышенную ставку, нарушены наши планы и т.д. Хотелось бы видеть лояльность застройщика к свои дольщикам)))
 

2222

Известный пользователь
А что будет если вы не подпишите? У вас не будет документа с новыми сроками? А чем это грозит застройщикам? Я не очень понимаю чего они должны испугаться... Подпишите вы или нет, мне кажется это не принципиально.. Чисто процессуальная вещь.
 

Андрей

Известный пользователь
Подписав соглашение, Участник лишает себя права на получение неустойки, т.к. происходит изменение договора по соглашению сторон.
 

2222

Известный пользователь
Но кто в действительности станет судиться за несколько месяцев неустойки? Времени и нервов больше потратишь мне кажется, чем денег получишь...
 

Римма

Новичок
Размер неустойки рассчитывается исходя из 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Например, если стоимость квартиры 1 млн.руб.:
1 000 000 * 1/150 * 8,25% (ставка рефинансирования) * 180 дней (6 мес.) = 99 000 руб.
 

Андрей

Известный пользователь
У некоторых застройщиков вот какой пункт есть =)

В случае изменения сроков, указанных в п.1.2. настоящего договора, внесения соответствующих изменений в Проектную декларацию и разрешение на строительство Многоквартирного дома, Застройщик направляет Участнику долевого строительства уведомление об изменении сроков и предложение о подписании Соглашения о внесении изменений в данный договор. Если в срок, указанный в вышеназванном уведомлении Участник не подпишет Соглашение о внесении изменений в данный договор, настоящий договор считается расторгнутым. Застройщик в десятидневный срок возвращает Участнику уплаченные в соответствии с настоящим договором денежные средства.
 

2222

Известный пользователь
Но тогда проигрывает покупатель просто, ведь цены уже поднялись значительно, а сумму вернут старую..,
 

Андрей

Известный пользователь
Да, там именно это и написано. Это для тех, кто не любит доп. соглашения подписывать =)
Но, повторюсь, речь про другого застройщика, в наших договорах такого пункта нет.
 

2222

Известный пользователь
Очень предусмотрительный застройщик :)
 

Римма

Новичок
У нас есть п.5.6: "В случае если строительство (создание) Многоквартирного жилого дома не может быть завершено в срок, указанный в п.5.1. Договора, Застройщик не позднее, чем за 2 (два) месяца до истечения указанного срока обязан направить Участникам соответствующую информацию и предложение об изменении срока передачи Объекта долевого строительства. Изменение предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участникам осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ."
 
Сверху