Доп. соглашение к ДДУ о переносе сроков

2222

Известный пользователь
Еще как имело значение, так как вы вообще не в курсе событий происходящих в химках и освещаемых на форуме, и выдаете свои слова за наши. Я не люблю обмана, а в данном случае вы зачем-то ссылаетесь на те слова, которых мы не писали. Мы писали о связи ген плана и котельной, а вы это трактуете как связь несуществующего запрета Шахова и котельной. Это совсем разные вещи! Так что поимейте совесть пож-та и если не понимаете о чем идет речь и не разбираетесь в вопросе, лучше ничего не пишите! Кроме того, эта ветка о том, подписывать или не подписывать доп. соглашение и чем это грозит застройщику и нам, а вы с mpru почему-то пытаетесь любую нормальную дискуссию свести к личностным разборкам и обвинениям застройщика нашего. Тема переноса сроков изучена уже на форуме подробно в другой ветке, так что не надо засорять форум не по теме высказываниями.
 

mpru

Активный пользователь
1. То что застройщик нарушил срок строительства - это факт. И не надо это оспаривать.
2. То что в соответствии с 214-ФЗ дольщик получает неустойку - это тоже факт. Обращаться или нет к застройщику за выплатой неустойки - личное дело каждого.
3. По моему мнению, выплата застройщиком неустойки дольщикам не приведет к его банкротству и срыву строительства. Все риски застройщика уже давно "забиты" в стоимости квадратного метра. Почему то на форуме не обсуждается тот факт, что ЗК "нагрузили" еще одним дет. садом и пожарным депо. Может это тоже сорвет строительство???
4. Говорить о том, что срыв сроков произошел из-за действий властей, по крайней мере некорректно, срыв произошел из-за просчетов застройщика.
5. Господину с замечательным именем Игорь, не опускайтесь до оскорблении, Вы не в начальной школе.
 

2222

Известный пользователь
mpru,

1. застройщик перенес сроки строительства и в соответствии с договором исполнил необходимость в преждевременном уведомлении покупателей. Нарушить можно закон - в данном случае все сделано в соответствии с законом
2. Как видим, есть некоторые тонкости в законодательстве, о которых упомянул Игорь и которые не дают утвердительный ответ на то, получит ли инвестор неустойку при сохранении договора, или нет. Полагаю, что если кто-то захочет попробовать такое, то дело закончится судебным разбирательством и тем что вы испортите отношения с застройщиком.. Я в этом вижу мало смысла в текущей ситуации.
3. Одному нет. А половине первой очереди уже кто знает. Стоимость квадратного метра по которой нам продали квартиры настолько низкая, что едва отличается от себестоимости строительства (я как-то взял стоимость строительства домов, указанную в финансовой отчетности ЗК, у меня вышло, что они платят 57 тыс руб за 1 квадратный метр площади - с учетом качества строительства и материалов, очень похоже на правду). Теперь заложите сюда зарплату сотрудников, рекламу, общие для нескольких очередей коммуникации, обустраивание дорог, парков, детских площадок и прочие операционные расходы.. И получится, что они на первом этапе продаж в лучшем случае работают в себестоимость. Так что вам крупно повезло, если вы успели купить квартиру практически по ее себестоимости, на самом первом этапе продаж комплекса (повезло если вы действительно что-то купили в 19-м доме, а не только отметили это в своей подписи конечно)
4.Почему некорректно? Если все факты говорят именно о том, что застройщик был вынужден заменить проект котельной в связи с изменением генплана и перенести ее пуск на более поздний срок (см ветку про перенос сроков - там есть все доказательства этого). Может конечно это и не единственный фактор, но уж точно основной - именно поэтому перенесен не только "турецкий дом №19", но и дома, которые вполне в сроки возводит ФОДД.
5. mpru, если ваши посты почитать, то в начальной школе скорее находитесь вы.. выражения вроде "меня бесят ваши сообщения" я не могу причислить к чему-то выше начальной школы. Более того, вы это встряли в наше вполне нормальное общение с Риммой по теме ветки - и не сказав ничего по теме перешли к оскорблениям. Так что Игорь вам возможно несколько сгоряча, но вполне справедливо подметил лошадиное происхождение вашего ника - лишь в качестве ответного укола полагаю, не обижайтесь - сами начали первым "школьную" разборку ;)
 

Римма

Новичок
Согласна с 2222 в том, что неустойку без разбирательств в суде получить нереально.

Но каждый решает для себя: кто-то не готов к разбирательствам в суде/у кого-то нет времени на суд/ кто-то закрыл глаза на перенос сроков и готов ждать сроков сдачи/ у кого-то еще какие-то мотивы и т.п.
Я, в свою очередь, готова идти в суд, т.к. я хочу банального соблюдения условий ДДУ и законов РФ и для меня данная сумма существенна.

Если мы с застройщиком не договоримся о подписании доп. соглашения на условиях, которые будут устраивать и меня, и застройщика, то могу предположить следующий порядок действий:

- сдача дома с задержкой (соответственно нарушение условий ДДУ)
- отправка уведомления Застройщику с требованием возместить неустойку
- предположительный отказ Застройщика в оплате неустойки)))
- обращение в суд с иском о выплате неустойки + возмещение расходов и т.п.

Изучила практику по рассмотрению подобных дел в суде: порядка 99% выигрышных. Кроме выплаты неустойки суд постанавливает возмещение и др. расходов (в среднем + еще 50% от размера неустойки).
 

Андрей

Известный пользователь
Да, только по информации от юриста, который занимался такими делами, сумма компенсации редко превышает озвученные вами 100 тыс. руб. вне зависимости от сроков задержки и стоиомости объекта - такие уж у нас суды.

Другой вопрос, Римма, если вы хотите "попугать" застройщика - лучше сделать это не через форум.
 

Римма

Новичок
Поживем - увидим;)

Здорово бы было, если при слове "суд" все сразу бы решалось... Застройщика этим точно не напугать)
 

2222

Известный пользователь
Римм, важнее другое - можно выиграть 100 тыс в суде, но потерять хорошие отношения и возможность решить кучу вопросов с вашим застройщиком в дружеской манере, а не с шашками наголо - а это тоже многого стоит. Дружить всегда выгоднее, чем воевать. Вспомните историю :)
 

v_urban

Активный пользователь
Если бы был виноват застройщик, тогда можно было бы повыпендриваться, но от застройщика ничего не зависело и поэтому я думаю, что не нужно вставлять друг другу палки в колеса и мирно подписать доп соглашение. Вы поймите, что и без судебных разбирательств у ребят хватает работы.
1. Проблема была исключительно на стороне застройщика. Я получил официальный ответ от администрации о том, что причины переноса сроков, заявленные ЗК, не имели места быть. Естественно, вас будут убеждать что это форс-мажор.
2. Кто подписал – очень зря. Этим вы просто сняли с застройщика ответственность. Я не подписал и выбил компенсацию. Любой суд здесь будет на вашей стороне.
 

Ольга Р

Активный пользователь
Здравствуйте, как и некоторые другие (возможно, многие) дольщики, не планирую подписывать доп. соглашение, правда не ради получения неустойки. Основная цель - убедиться, что в январе меня не попросят подписать еще одно доп. соглашение, а позже, возможно, еще одно. Если застройщик действительно выдаст ключи в январе и у меня не будет претензий к качеству и какого-либо обмана со стороны застройщика - то, скорее всего, подпишу акт и будем считать условия договора выполненными. В случае, если выдачу ключей снова перенесут или захотят "кинуть" на качестве - то, скорее всего, буду обращаться в суд для получения неустойки за весь срок (до первого переноса). В любом случае, я имею на это законное право, и такую позицию считаю вполне справедливой. Проще говоря, готов пойти на компромисс со сдвигом сроков, но если застройщик не оправдает ожиданий - оставляю за собой законное право требовать неустойку.

Для чего я это написал: некоторые будущие соседи планируют требовать неустойку, некоторые рьяно защищают застройщика и говорят, условно - "не обирайте его ради общего блага". Решил предложить вам третий вариант, компромиссный как для дольщиков, так и для застройщика при условии его порядочности.

Как считаете?

С уважением,
Александр
 

2222

Известный пользователь
А мы подпишем. Я не вижу в этом ничего плохого - все в рамках закона, заранее предупредили ведь, более чем за 3 мес. В январе уже точно не попросят - должны просить за 3 мес до предполагаемой даты. Кроме того, наши домики делают сейчас активно, не тупят. И палки в колеса застройщику вставлять не планирую, приберегу палки для УК, если плохо себя вести будут :)
 

v_urban

Активный пользователь
"Не вставлять палки" – странная логика, которую здесь часто толкают активисты ЗК. Вам поставщик должен поставить 100 бутылок кока-колы, а потом говорит: "Я поставлю только 70, ок? Вот соглашение, ты пока подпиши. Я честный, ты же знаешь". Думаю, дальше пояснять не нужно: если люди не глупые, то не подпишут. Абсолютно ничто к этому не обязывает. Я бодаться тоже был не настроен, но слишком много поводов к этому дал застройщик. А насчет палок для УК – нужно понимать, что застройщик это и есть УК. Точнее хочет быть. И ведет себя уже неадекватно, не успев начать.
 

Ольга Р

Активный пользователь
Это Ваше право. Но, просто интересно, что если в январе Вас попросят подписать новое соглашение? И ведь нет никаких гарантий, что оно будет последним?
Вы настроены абсолютно и беззаветно верить застройщику? А есть ли основания настолько беззаветно доверять незнакомым Вам людям, которым Вы, к тому же, отдали несколько миллионов денег, и заведомо отказываться от гарантий своей финансовой безопасности? К тому же, заметьте, я описал вариант в котором Ваш глубоко любимый и уважаемый застройщик, в случае своей порядочности, ничего и не теряет...
 

Алексей К

Известный пользователь
А мы подпишем. Я не вижу в этом ничего плохого - все в рамках закона, заранее предупредили ведь, более чем за 3 мес. В январе уже точно не попросят - должны просить за 3 мес до предполагаемой даты. Кроме того, наши домики делают сейчас активно, не тупят. И палки в колеса застройщику вставлять не планирую, приберегу палки для УК, если плохо себя вести будут :)
Не верь Застройщику. Они постоянно обещают - это их работа. Мне вот обещали, что электричество в доме будет - два месяца ничего не изменилось.
И по сдаче вашего дома - ну я очень, очень, ОЧЕНЬ сомневаюсь, что сдадут, как обещают.
 

2222

Известный пользователь
Ну к июню хоть сдадут, как думаешь?:)

Мне кажется вы просто идеалисты, нужно быть реалистичнее. Я сразу пол года заложил как нормальную поправку к срокам и посему абсолютно спокоен. То есть, оперируя вашим примером, то заказав 100 бутылок, я планировал получить только 50, а если будет 70 - то буду страшно доволен :) и нервная система при этом ни капельки не пострадает :)


Еще раз, в январе они не смогут попросить еще раз подписать, по фз214 должны это делать не позднее чем за 3 мес. То есть, в следующий раз в конце сентября должны просить, чтобы в рамках закона оперировать. Через полтора - два месяца. Не верю я в это, проще сразу на 5 мес было перенести тогда один раз.

Ну и наконец, я каждую неделю практически бываю в ЗК и вижу, что там много чего делается. Прогресс на лицо, так почему мне быть настолько пессимистичным? :)
 
Последнее редактирование:

Starek

Активный пользователь
У нас второй раз предложили подписать допник без предупреждения за 2 месяца, т.е. С февраля по июнь -это срок задержки о котором никто ни кого в письменной форме не оповещал, а говорили исключительно по телефону, что вот-вот сдадут. Соответственно, если принимать во внимание эту схему, ваш дом сдадут где-то к концу апреля, и еще пару месяцев нужно будет утрясать недоделки (очевидные) прежде чем принять квартиру.
 

Dmitry

Известный пользователь
Вставлю свои две копейки... Срок сдачи нашего дома был 03.02.14. Письмо о переносе сроков сдачи мы получили 10.02.14. Через два месяца еще одно. Далее были только разговоры. Сразу скажу, что ни одно доп. соглашение мы не подписали, исходя именно из логики, о которой писали Ольга и Александр. Сегодня ключи получены. В каком виде сданы дома и что там сегодня, написано уже много раз. Конечно же каждый для себя решает сам, но лучше заказать 100 бутылок и столько же получить. Ведь условия и сроки прописывал в договоре застройщик - никто его не заставлял. Каждый исполняет свои обязательства. Не более чем. Не исполнил - ответь! Поскольку пока УК - карманная компания застройщика, есть опасения, что то же самое может нас ожидать и в управлении комплексом.
 

2222

Известный пользователь
Но при чем тут допник на срок ввода дома в эксплуатацию, принятие или непринятие квартиры и деятельность УК??? Это же разные вещи, одна на другую никак не влияет. От того, что я не подпишу допник, недочеты в квартире при передаче сами не устранятся, а УК работать лучше не станет. Никаких козырей на данный момент я для себя не нахожу в этом мелком шантаже застройщика - неподписанием допника :) Посему, я не вижу в допнике ничего выдающегося, подпишу, не подпишу, какая в общем-то разница, если вы сами говорите, что к апрелю дом сдадут так или иначе? Подождем еще чуть чуть, может за это время мне еще придут дизайнерские идеи свежие :) все что ни делается - к лучшему :)

А вы что выиграли от неподписания допника?
 
Последнее редактирование:

Starek

Активный пользователь
1/150 ставки рефинансирования в день, перемножим на количество дней просрочки, скажем 180 дней, ну и что бы было приближено к жизни поделим на 2 (снижение суммы неустойки судом) - на сколько дешевле стала ваша квартира для вас? Вариант 2 договориться с застройщиком без суда. Действительно для кого-то это мелочь, но для кого-то серьезная экономия? Каждый сам волен решать. А с другой стороны - даже, если это мелочь - Застройщику к своей работе нужно относится серьезно , в том числе и к своим обещаниям. Как в общем и всем людям, которые привыкли выполнять свою работу хорошо и в срок. Но таких видимо не много. Поэтому мы и привыкаем считать это мелочами
 
Последнее редактирование:

2222

Известный пользователь
Ну вот, а мы пока о чем нужно и без допника с застройщиком договаривались и нам шли на встречу всегда. Так что нам этот джокер вряд ли придется разыгрывать :)
 
Сверху