Доп. соглашение к ДДУ о переносе сроков

2222

Известный пользователь
1/150 ставки рефинансирования в день, перемножим на количество дней просрочки, скажем 180 дней, ну и что бы было приближено к жизни поделим на 2 (снижение суммы неустойки судом) - на сколько дешевле стала ваша квартира для вас? Вариант 2 договориться с застройщиком без суда. Действительно для кого-то это мелочь, но для кого-то серьезная экономия? Каждый сам волен решать. А с другой стороны - даже, если это мелочь - Застройщику к своей работе нужно относится серьезно , в том числе и к своим обещаниям. Как в общем и всем людям, которые привыкли выполнять свою работу хорошо и в срок. Но таких видимо не много. Поэтому мы и привыкаем считать это мелочами
Вот еще буду я вымогать деньги у собственного застройщика, да еще судами ему грозить. Нет уж, лучше пусть он эти деньги и время потратит на стройку. Я буду говорить о судах только тогда, когда увижу реальную угрозу тому, что проект будет свернут по каким-то причинам. А пока он реализуется на всех парах - постараюсь минимально мешать работать нашему застройщику, это в моих же интересах. И ваших тоже.

В общем, я за то, чтобы не выносить застройщику мозги, если задержка не превышает пол года. Это нормальная погрешность сроков для нашей реальности российской (впрочем, не только у нас сроки просрочивают, это общемировое явление)

Когда взаимоотношения партнеров доходят до угроз и санкций, то даже видимая мнимость мгновенных выгод в долгосрочной перспективе оказывается контрпродуктивной. Значительно больших успехов можно достичь, руководствуясь принципами взаимопонимания, уважения и принятия позиции оппонента.
 
Последнее редактирование:

Starek

Активный пользователь
Вот именно поэтому застройщик и позволяет себе не выдерживать сроки и не выполнять свои обещания. Типа - будьте довольны уже тем, что мы проект воплощаем в жизнь для вас, а остальное - ваши проблемы. Конечно все это в предельно вежливой форме и исключительно убедительно. Кстати и да, на словах идти к нам всем на встречу, но на деле....

Да, кстати я лично могу сказать, что в итоге я последний допник подписал, руководствуясь партнерскими отношениями и взаимными договоренностями с партнером- но уже начинаю жалеть что это сделал. Я поступил как партнер и выполнил свои обещания - а вот застройщик...
 
Последнее редактирование:

eamikh

Активный пользователь
А на каком основании судья может снизить сумму неустойки? В законе же нет "вилки" от и до, прописан ставка для расчета пени. Мне это интересно с "научной" точки зрения.
 

Starek

Активный пользователь
Любой документ смягчающий по мнению судьи вину застройщика. Например действия третьих лиц - администрации Химок
 

2222

Известный пользователь
Нет, совсем по другому, если застройщик будет только разборками с покупателями заниматься, по каждому чиху, то тогда сроки реально полетят в бесконечность. А меня лично больше устроит небольшая задержка, чем суд, выигранный против обанкротившегося застройщика :)
 

Starek

Активный пользователь
2222 т. е. Вы хотите сказать, что раз застройщик 1, а покупателей много, то интересами отдельного покупателя можно пожертвовать? Вообще то принцип - покупатель всегда прав, еще никто не отменял, тем более если ничего экстраординарного не требуется и никто не наглеет. Нужно только выполнять свои обещания
 

2222

Известный пользователь
Вы на работе у себя всегда все в сроки делаете? Никогда ничего не задерживаете? Никогда непредвиденные обстоятельства у вас не не возникают? Никогда не ошибаетесь в планировании? Я лично много чего не успеваю в сроки, поставленные самим собой причем, но мы люди, и всем и нам свойственно ошибаться, свойственно переоценивать свои возможности. Застройщик - это не нечто неодушевленное, это тоже люди, и раз уж эти люди строят нам дома, а не просто тырят наши деньги, то стоит к ним относиться с пониманием. Так же, как мы относимся к себе, когда что-то не успеваем :)

Пешеход тоже всегда прав.. Но далеко не все пешеходы переходят улицы, не смотря по сторонам :)
Так же и с покупателем, можно конечно быть правым... Но лучше быть прозорливым, чтобы не быть потом правым :)
 

Starek

Активный пользователь
o_OА я свои ошибки и не пытаюсь оправдывать - это мои ошибки и несу за них ответсвенность, если взялся за дело и взял на себя обязательства. И был бы не против, что бы застройщик и люди которые у него работают отвечали за свои слова, обязательства и ошибки.
 

2222

Известный пользователь
o_OА я свои ошибки и не пытаюсь оправдывать - это мои ошибки и несу за них ответсвенность, если взялся за дело и взял на себя обязательства. И был бы не против, что бы застройщик и люди которые у него работают отвечали за свои слова, обязательства и ошибки.
Сам себя - я думаю и застройщик карит за задержки . Может быть даже плачет :) А вы представьте, что ваш руководитель при каждой неточности или задержке тычет носом в трудовой договор и грозит снижением зарплаты? Я бы вот быстро себе другое место присмотрел и оставил такую работу. Так и тут, надо знать меру, чтобы люди могли работой заниматься, а не разборками полетов :)
 

Starek

Активный пользователь
Даже если неточность на 50 000 долларов, а задержки по полгода? Я бы уволил, если такие случаи вошли в систему
 

2222

Известный пользователь
Не пол года, а 25% от заложенного срока. Скажем, вы поставили задачу решить вопрос за четыре дня. А решили за пять. Это что, так критично, чтобы быть уволенным?:) Кроме того, за время ожидания стоимость недвижимости в ЗК только росла, так что де факто вы ничего не потеряли. Откуда у вас $50k потерь набежало-то? :)

Кроме того, у нас пока о 2 мес задержке только речь идет, погрешность, которой точно можно пренебречь :)
 
Последнее редактирование:

Starek

Активный пользователь
Поверьте - набежало. Есть задачи для которых 25% увеличение срока нивелируют пользу от ее воплощения в жизнь
 

2222

Известный пользователь
Возможно, в каких-то случаях и критично. Но не в случае с объектом недвижимости в замечательном новом жилом комплексе уж точно :)
 

И.И.

Активный пользователь
Вот еще буду я вымогать деньги у собственного застройщика, да еще судами ему грозить. Нет уж, лучше пусть он эти деньги и время потратит на стройку. Я буду говорить о судах только тогда, когда увижу реальную угрозу тому, что проект будет свернут по каким-то причинам. А пока он реализуется на всех парах - постараюсь минимально мешать работать нашему застройщику, это в моих же интересах. И ваших тоже.

В общем, я за то, чтобы не выносить застройщику мозги, если задержка не превышает пол года. Это нормальная погрешность сроков для нашей реальности российской (впрочем, не только у нас сроки просрочивают, это общемировое явление)

Когда взаимоотношения партнеров доходят до угроз и санкций, то даже видимая мнимость мгновенных выгод в долгосрочной перспективе оказывается контрпродуктивной. Значительно больших успехов можно достичь, руководствуясь принципами взаимопонимания, уважения и принятия позиции оппонента.
Ну вот 1000 плюсиков тут поставлю. Смысл сразу бежать в суды или говниться на форумах, застройщик не обманул, денег мы не потеряли, пусть строят спокойно, в конце концов, мы все хотим одного результата. Последнюю фразу некоторым участникам нужно вообще на руке вытатуировать, что читать несколько раз в день.
 

Денис Корнеев

Пользователь
Я так и не пойму, кто вас в чем обманул? Вы договорились с кем-то о покупке определенного товара заданного качества, по договору (и по Закону), в случае нарушения сроков, продавец обязан оплатить неустойку.
Если он не правильно спланировал свою деятельность, не учел возможные риски и т.д. - это говорит о его уровне компетентности. О каком вымогательстве может идти речь? Все в рамках заранее утвержденной договоренности: не справился - отвечай.

Что за альтруистический бред и отсылки к "особенностям страны"? Может кто-то и живет в "такой" стране, но я предпочитаю жить в своей нормальной стране, и свои действиями, по возможности, способствовать этой "нормализации". Иначе не будет для застройщиков стимула исполнять качественно свои обязательства.
 

И.И.

Активный пользователь
А еще мы подписывали договор, согласно которому застройщик должен уведомить о переносе за определенное количество дней. Застройщик уведомил, договор не нарушен. Какая неустойка?
 

Денис Корнеев

Пользователь
Во-первых: он должен был уведомить за два месяца, а по факту - на дату сдачи квартиры (лично в моем случае). При этом все мои запросы прояснить ситуацию скромно игнорировал.

Во-вторых: вы путаете "мух с котлетами" - уведомил, не тождественно снятию ответственности с него)) Это схоже с тем, что многие водители путают включенный сигнал поворота с наличием преимущества на дороге при совершении маневра - это лишь способ уведомления о своих намерениях))
 

И.И.

Активный пользователь
Если я с вашими котлетами пойду сейчас в суд, то это приведет только к тому, что воздухом подышу по пути. Или все уже гипотетические ситуации обсуждают? Тогда да, согласна с вами.
 

Денис Корнеев

Пользователь
Не совсем понял про "воздух". И о каких гипотетических ситуациях мы говорим? Абсолютно о конкретных, про поворотник для примера привел. чтоб понятнее было.
А конкретно: Уведомление в наших договорах и ФЗ 214 - это обязательство Застройщика проинформировать Собственников о срывах сроков, оно никак не освобождает его от ответственности за невыполнение обязательств, в данном случае сроков сдачи МКД.
 

И.И.

Активный пользователь
Про воздух это образное выражение для подчеркивания абсурдности темы суда и гражданского самосознания в моем случае. Ладно, спрошу конкретно. Народ, кто ходил в суд, кому выплатили просрочку?
 
Сверху