Доп. соглашение к ДДУ о переносе сроков

2222

Известный пользователь
В данном случае застройщик наш все по договору и исполняет. А вы, вместо того чтобы быть благодарным застройщику за то, что он вам продал за очень доступные деньги квартиру на раннем этапе строительства и с тех пор ни в чем нас не обманул, но не учел возможных форс мажорных обстоятельств, вынудивших его перенести сроки вперед, пытаетесь теперь выжать еще какие-то бонусы из этой ситуации. Мне вот лично было бы даже как-то неудобно просить себе плюшки за просрочку, вины в которой у них нет. Если бы я видел что они реально сами тормозят стройку, то это другое дело, но вот в той ситуации которая сейчас случилась... Ну да ваше право конечно, решайте сами...
 

Римма

Новичок
Именно Застройщик и нарушает ДДУ, условия которого должны соблюдаться обеими сторонами. Интересно, застройщик бы закрыл глаза и вошел в мое положение, если бы я оплатила на 6 мес. позже сроков, обозначенных в ДДУ))))
Мне очень нравится и проект ЖК, и застройщик, но я несу фин. потери и хочу банального соблюдения условий договора и законодательства РФ.
 

2222

Известный пользователь
Застройщик не нарушает ДДУ. Он же вас заведомо известил о переносе? Так что все в рамках договора...
 

Римма

Новичок
Нарушен п5.1: Срок ввода Многоквартирного жилого дома в эксплуатацию (срок завершения строительства) не позднее «30» июня 2013 года.
Застройщик выполнил пункт об отправке мне извещения с предложением изменить срок сдачи, но это не означает, что срок продлен. Для продления срока необходимо подписанное обеими сторонами доп.соглашение.
 

2222

Известный пользователь
Опять повторю, процессуально застройщик ничего не нарушил пока.

А вот вы похоже не понимаете, за счет чего строятся наши дома. Так что я вам поясню.

Ш4 взяло кучу кредитов на строительство наших домов - это видно в из регулярной финансовой отчетности. Эти кредиты используются на то, что бы все мы получили, в срок или не в срок, но получили свои квартиры в ЗК. А деньги, которые мы перечислили по ДДУ идут на покрытие этих кредитов. Теперь представим ситуацию, что все мы такие принципиальные и въедливые, что при первой же возможности будем вымогать компенсации у них пользуясь тем, что они сделали слишком честно свой договор, не пытаясь как многие вокруг уйти от какой-либо ответственности.
Далее, наши с вами (всех тут присутствующих на форуме людей купивших квартиры в ЗК, не только ваши лично!) деньги начнут теперь направляться не на строительство, не на платежи по кредитам Ш4, а на компенсации особо рьяным покупателям. В какой-то момент денег не станет хватать ни на стройку, ни на кредиты, Ш4 объявит себя банкротом, и максимум что мы получим - это если нам денежки вернут в ценах прошлого года. Вам это надо? Мне точно нет. Пусть они задержат на пол года или на год строительство, но построят наши дома в итоге. И банкротить застройщика я буду только тогда, когда у меня будут доказательства, что застройщик не собирается достраивать дома, а собирается собрать с людей деньги и удрать. К счастью, ничего близкого в Ш4 к этому нет.
Так что я бы на вашем месте подписал бумаги необходимые и молился бы за дальнейшее финансовое благополучие Ш4.
Не рубите ветку, на которой мы все с вами сидим!
 

Римма

Новичок
Не переживайте, сейчас не идет речи о денежной компенсации и компенсации как таковой)))
 

mpru

Активный пользователь
Римма права на все 100 процентов. А Миша не идеалист этого форума, как многие могли подумать...он просто боится за проект, опытный дольщик))))

С "наташей" переписку не хотите обнародовать?

Просто бесит нападки трех дольщиков, которые готовы защищать зк как свою семью...
 

Olga

Известный пользователь
mpru, ага. Давайте обьединимся на форуме для того, чтобы замочить Ш4. И не будет не только второй, третьей и последующих очередей, но и первую возможно тогда вряд ли построят......

или все-таки лучше поддерживать застройщика? Может где-то попиарить на форумах, где-то друзьям и на работе рассказать о проекте, в который мы все вложились. Может нам всем приложить некоторые усилия и приподнять продажи квартир в ЗК? И приток ден средств будет стабильным. И все очереди будут построены и дет сады и школы.

Еще можно занять нейтральную позицию. И просто ничего не делать ни в негатив, ни в позитив. Само все как-то решиться.

mpru, вы я так понимаю однозначно выбираете первый путь. Мне не понятно почему. Но вы имеете право на любое решение. Как и любой другой человек в этом мире и на этом форуме.
 

2222

Известный пользователь
Ну просто кто-то мыслит тактически, а кто-то стратегически. Кому-то важнее война и ругань со своим застройщиком по малейшему поводу, а кому-то просто хочется чтобы все было построено в ЗК. Обе точки зрения имеют право на обсуждение тут.

А по поводу идиалист, опытный дольщик, команда защитников... Я думаю мы все тут должны быть на одной стороне, на стороне комплекса, которому мы доверились и которому мы теперь должны помогать реализоваться и по возможности максимально его настраивать под себя, определять что нам нужно и согласовывать это с командой застройщика.

То что вас что-то бесит, это ваше личное дело. Никаких нападок с моей стороны к Римме тут не было, я просто пытаюсь понять смысл этих действий, так как не хочу чтобы они ставили под сомнение перспективы нашего комплекса целиком, а не отдельно взятых случаев. Я свою логику тут изложил, она ни на грамм не поменялась с момента общения с Натальей и Светланой. Я на стороне ЗК и на стороне его жителей.
То что ваша позиция не совпадает с моей и многих других на этом сайте - это не повод заявлять, что мы вас бесим. Лучше изложите свою позицию, мы ее сравним с нашей и у нас всех будет выбор тогда.
Так в чем состоит ваша позиция, mpru?

В том что вы на 100% поддерживаете Римму? Я ее тоже поддерживаю, уважаю ее решение, так как могу понять человека, снимающего квартиру и переплачивающего за каждый день ожидания. Она вполне обоснованно может просить что-то у застройщиков, другое дело что не стоило это афишировать тут и оставить это внутренней с застройщиком договоренностью. Ну а раз она решила сделать это темой для обсуждения тут, то я высказал свою точку зрения по этому вопросу. Вы же пока высказались только о личной не симпатии к лояльным жителям комплекса... Очень полноценная и полезная для всех нас позиция... Но мне кажется, это тоже та тема, которую лучше было бы оставить при себе, а тут написать вашу позицию конкретно по вопросу темы.
 

2222

Известный пользователь
Боюсь ли я за этот проект? Пока у меня не было поводов для боязни, у нас отличный застройщик, который не собирается никого из нас "кинуть", они держат высокий темп строительства и не экономят на качестве стройки, сейчас очень хороший уровень продаж и квартир, и таунхаусов.. Так что бояться у меня повода нет, я лишь привел пример того, что может случиться с проектом, если его собственные жители займут сторону не за него, а против. Я не боюсь, я очень хочу чтобы наши дома построили, и построили как можно быстрее. Боялись тут кстати вы всего, посмотрите ваши собственные посты на сайте. Я пока тут только развеиваю вам ваши страхи как могу :) Кстати, mpru, вы кажется тоже снимали квартиру и хотели чтобы ее достроили... Что-то поменялось в ваших планах, что вас теперь бесят трое защитников нашего комплекса? Кстати, нас далеко не трое, а абсолютное большинство на этом сайте :)
 

Игорь

Известный пользователь
Прежде чем поднимать кипеж - "подписывать или не подписывать Доп соглашение" прочитайте внимательно своё ДДУ, а то каждый вырывает из него кусок который ему нравится и носится с ним как флагом, итак:
1. 214 ФЗ поддерживает дольщиков в их праве ВОЗВРАТИТЬ средства вложенные в долевое строительство в случае РАСТОРЖЕНИЯ договора!
2. Неустойка выплачивается только в случае РАСТОРЖЕНИЯ ДДУ со стороны дольщика, основанием для чего является в т.ч. задержка срока ввода объекта ДДУ более чем на два месяца.
3. Подписание Доп соглашения, является пролонгацией (продлением) договора. При неподписании Доп Соглашения - договор может быть расторгнут, в т.ч. и Застройщиком, ибо он перестаёт действовать (поэтому и сноска на Действующее законодательство РФ).
4. В случае п.2 и п.3 Застройщик обязан выплатить неустойку за пользование средствами Дольщика исходя из того, сколько эти средства находились на его счету (касается тех кто проплачивал в рассрочку), т.е. расчёт не от всей суммы договора а от времени с момента перечисления денег до момента расторжения ДДУ. И для каждого транша - расчёт индивидуален. Стоимость договора т.е. стоимость квартиры - неизменна с момента его подписания - нынешняя её стоимость - не для Вас!
5. Нигде в ДДУ не нашёл фразы об уплате неустойки за срыв сроков! Может моё отличается от Ваших - поправьте!

Итог: Хотите расторгнуть договор - не подписывайте Допник, получайте ваши вложенные деньги и неустойку и до свидания!
Хотите стать жителем ЗК - НЕОБХОДИМО подписывать Допник!
Что выгоднее - решать Вам!
Вот как-то так!

ЗЫ Господину с лошадиным логином! Я буду просто СЧАСТЛИВ, если ЗК будет как одна семья! Надеюсь, что без Вас!
 

Римма

Новичок
1. Неустойка выплачивается дольщику, если Застройщик нарушает срок сдачи (214-ФЗ, Статья 6, пункт2: " В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.")

2. Если дольщик не подписывает доп.соглашение, то ДДУ НЕ может быть расторгнут. ДДУ продолжает действовать и, соответственно, каждая сторона должна выполнять свои обязательства. Таким образом, когда застройщик сдаст дом позже срока, указанного в ДДУ, дольщик имеет право требовать выплату неустойки. При этом дольщик не теряет права на свою квартиру.
Если же дольщик подписал доп.соглашение, значит, что он согласен с переносом срока сдачи и в дальнейшем неустойку получить будет нельзя.

Если говорить о моей позиции, то я готова сейчас подписать доп.соглашение при соблюдении интересов обеих сторон ДДУ, т.к. понимаю, что в каждом бизнесе могут быть просчеты и также хочу скорейшей сдачи домов и не хочу, чтобы Застройщик выводил живые деньги на оплату неустоек дольщикам.
 

Игорь

Известный пользователь
Римма, поймите меня правильно, никто Вас не в чём не упрекал, не упрекает и упрекать не собирается., но, тем не менее- вы приводите пп 214-ФЗ. Найдите мне это в Вашем ДДУ, в своем я ничего похожего не нашёл!? Поэтому и исхожу из буквы договора, а не 214-ФЗ, который я не подписывал!
 

Римма

Новичок
Игорь, нужно исходить и из буквы законов РФ))). Данный пункт 214-ФЗ действуют независимо от наличия/отсутствия данного пункта в ДДУ.
P.S. Я не воспринимаю Ваши сообщения как нападки и упреки), у нас просто разные позиции)
 

Игорь

Известный пользователь
Ок, Римма ссылку по первому Вашему пункту на 214ФЗ я и не отрицал.
А вот на что вы ссылаетесь во втором пункте? Что это за статья или пункт статьи ....я такого не нахожу...или это так ... мысли в слух?
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

А вот что говорит ГК РФ в части касающейся:
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.
Как раз наш случай! Ну не мог ЗК предусмотреть что Шахов вы...ться начнёт!
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Вот на это я и указывал...
Если я не прав, поправьте, я бы тоже не отказался от неустойки, но никаких оснований на неё, пока не вижу!

http://base.garant.ru/12138267/#block_21
http://base.garant.ru/10164072/29/#block_1029
 

Римма

Новичок
Частями 4 и 5 ст. 5 214-ФЗ установлены случаи, когда застройщик вправе отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве в одностороннем внесудебном порядке:

1) если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона;

2) если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как указано в статье 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Таким образом, отказ от подписания доп. соглашения к ДДУ о переносе срока сдачи не относится ни к одному из оснований, перечисленных в 214-ФЗ и ГК РФ, и дающих застройщику возможность расторжения договора. Подписание доп.соглашения – это Ваше право, а не обязанность. В любом случае у Застройщика нет оснований для расторжения ДДУ.
 

eamikh

Активный пользователь
Участники форума под логинами «2222» и «Игорь» настойчиво объясняют перенос сроков ввода в эксплуатацию части домов по причине запрета на строительство многоэтажных домов и необходимостью строительства менее мощной котельной.
Игорь, сопоставьте сроки начала строительства котельной, обозначенные Вами же в заметке от 29.04.2013 и заявлениями Шахова о запрете на строительство многоэтажных домов. Половина котельной должна была быть построена до появления информации об этом запрете.
Почему Вы замалчиваете проблему с неудачным выбором подрядчика на начальном этапе строительства? Эта проблема была, Застройщик ее признал, сейчас эта проблема решена наилучшим для нас образом. Но эта проблема была допущена не непредсказуемыми заявлениями новой администрации Химок, а ошибками руководства застройщика. Да, ошибки допускают все, достойны уважения те, кто признает свои ошибки и находит достойный выход для решения возникших проблем. Но убеждать нас и застройщика, что участникам все равно, когда будут сданы их дома, считаю неправильным. Фразы типа «застройщик нас не обманывает и не «кидает» не должны появляться при цивилизованном общении. Это форум изучает в том числе и застройщик, застройщик должен знать, что участники следят за ходом строительства, заинтересованы в своевременном получении своих квартир и готовы воспользоваться своими правами в случае нарушения застройщиком своих обязательств.
 

Olga

Известный пользователь
У меня встречный вопрос - почему некоторые видят проблемы там где их нет?
 

2222

Известный пользователь
Екатерина, ну что за ерунда опять? Вы уже попугали всех про канализацию, пришлось публиковать даже договоренности на нее застройщику, чтобы вашу подозрительность развеить. А теперь так вообще ударились переворачивать уже закрытую тему. Не переиначивайте наши слова, речь шла не о запрете Шахова (такого запрета вообще не существует, запрет ввел Воробьев), а об изменении генплана. Так что в теме про котельную и перенос сроков все ровно так, как мы и обсуждали уже неоднократно тут, бьются все факты и все сроки. Екатерина, то что вы не читаете форум внимательно и не знаете всех фактов, кто, когда и чего запретил, но упорно хотите высказаться в сторону негатива - очень печально. Так что еще раз повторю то, что вам уже многие тут в той или иной форме посоветовали: расслабьтесь и не мутите воду в чистой воде.

Еще мне не понятно, почему вы считаете что цели застройщика не совпадают с нашими и они должен опасаться того, что мы хотим получить квартиры пораньше. Открою вам секрет, они в этом еще сильнее заинтересованы, от этого зависит их заработок. Чем быстрее они запустят в жизнь первые дома и объекты первой очереди, тем скорее они начнут зарабатывать деньги на второй и последующих очередях - так как сейчас они фактически работают в себестоимость на первой очереди. Так что они в этих задержках точно так же как и мы, ничего хорошего не видят и для этого наш форум им можно и не читать. И даже если мы будем убеждать застройщика, в том что нам все равно когда сдадутся дома (чего пока никто из нас не делал, и это был бы очень странный ход), то боюсь даже в этом случае застройщик сделает все возможное, чтобы как можно раньше закончить первую очередь. Итак, расслабьтесь, все будет хорошо у нас, застройщик целиком на нашей стороне и делает все возможное, чтобы вы въехали в свой таунхаус как можно скорее.

По поводу выбора ген подрядчика, застройщик совершенно честно отвечает в офисе продаж, что турки оказались не лучшим вариантом, поэтому и выбрали ФОДД на последующие объекты. Но ключевой фактор задержки сейчас в любом случае котельная.
 

eamikh

Активный пользователь
Уважаемый 2222, Вы производите впечатление вполне грамотного человека и должны понимать, что в контексте моего письма ни имело никакого значения, кто ввел запрет на многоэтажное строительство - Шахов или Воробьев. Ваша ангажированность прослеживается достаточно явно, но тогда уж потрудитесь быть честнее и вежливее. Со всеми участниками форума.
 
Сверху