Химки Интервью мэра Химок О.Шахова на «Серебрянном Дожде»

Светлана

Шапокляк
17 апреля 2013, 12:07 [«Аргументы.ру», Евгений Капустин ]

О том, что сейчас происходит с Генпланом развития Химок до 2035 года мэр подмосковного города Олег Шахов рассказал на днях в интервью радиостанции «Серебряный Дождь». В ближайшем будущем этот масштабный документ будет представлен на публичных слушаниях – уже сейчас у химчан много нареканий к документу.
"....При этом химкинские власти, похоже, не поощряют деятельность проектов по улучшению городской среды. Так, к примеру, один из проектов, предполагающих развитие на территории ГО образцов нового урбанизма, обещал десяткам тысяч простых химчан разнообразный выбор доступного и экологичного жилья: среднеэтажек и таунхаусов со всей необходимой инфраструктурой – широкими дорогами, подземными стоянками, школами, парками и стадионами. Помимо традиционных школ и детских садов застройщики планировали построить здесь супермаркеты, банки, аптеки, офисные здания, кафе и прочие объекты бытовых услуг, находящихся в шаговой доступности от жителей. Подобные проекты можно увидеть пока лишь в мировых столицах Европы и США. Однако в новом проекте генерального плана Химок этой застройки уже не планируется. Теперь Шахов там видит закрытый элитный поселок, особняки с лебедями за пятиметровым забором.

Многие подобные проекты не получили одобрения у администрации города. В новом проекте ген. плана земли, изначально отданные под комфортную застройку теперь пойдут под индивидуальную застройку (ИЖС) элитными коттеджами. При этом вся планируемая инфраструктура в виде десятков школ и детсадов из Генплана исчезла. "
http://argumentiru.com/society/2013/04/247440?type=all#fulltext

Это пишут про наш проект???????? Похоже на первой очереди строительства все и остановится.......

от модератора: Информация, указанная в этом сообщения не нашла подтверждения при прослушивании интервью О.Шахова "Серебрянному дождю" от 9 апреля 2013 г.
 

Игорь

Известный пользователь
Упссс... весёлая статейка! Если "Урбанизм" - то это про нас... хорошего мало!:(
 

Светлана

Шапокляк
Это что же получается, чтобы понять что будут строить и под какие нужды выделена земля, то нужно лично на прием к Шахову записываться и требовать гарантийное письмо, о том что все будет так как запланировано?
 

Юлия

Пользователь
Ситуация набирает обороты...с не очень радостными перспективами :(
 

Андрей

Известный пользователь
Земля в аренде у "Шереметьево-4" на 49 лет, ставка копеечная.

Понятно, конечно, кусочек-то жирный рядом с новой Ленинградкой - все хотят урвать.
 

Игорь

Известный пользователь
По кадастровому плану-у нас везде"для многоэтажной застройки , для жилой застройки переменной этажности (1-17 этажей), по Ген плану (проекту) - фиг разберёшь! А какой документ главнее и имеет-ли закон обратную силу?
 

Игорь

Известный пользователь
Ну и что теперь, под каждого "Админа" подстраиваться? У предыдущего - тоже был ГенПлан свой!
 

Светлана

Шапокляк
Закон не имеет обратной силы, если юристы в ЗК сильные, то не уступят.А там дальше, кто знает.....вон с Менделеевым до сих пор палки в колеса вставляют.
 

Андрей

Известный пользователь
Во-первых это не Генплан, а проект Генплана; во-вторых надо найти само интервью, а не его интерпретацию.

Если почитать хотя бы имеющуюся статью - сразу видны противоречия:
- согласование 25-этажек в Новокуркино несмотря на ограничение этажности
- речь о развитии социальной сферы, но в том же Новокуркино с этим полный провал - ПИК в придачу к своим муравейникам не построил ни одного инфраструктурного объекта
- мэр говорит, что жилья предостаточно, но то же Новокуркино строится
- речь о развитии инфраструктуры, но "лебедЯ за заборами" вместо проекта с жирной инфраструктурой
 

Игорь

Известный пользователь
Звонил в Отдел продаж - ребята пока не в курсе этого интервью. Подождём, может от комментируют!
 

Светлана

Шапокляк
Новокуркино строится, т.к. у них долгосрочный инвестконтракт, и я не думаю, что они просто так решет бросить постройку 25-этажек.
Такого монстра, как Пик вряд ли можно победить. А вот ЗК, в частности Шереметьево-4 новый застройщик и как его тут обработали местные власти неизвестно. Менделева, насколько я знаю, местные власти обязали построить детсады в старых Химках. А ЗК вроде бы и так собирался все построить, но кому-то эти земли приглянулись видимо под индивидуальную постройку, и вот вопрос:"Отдасут ли эти земли?" или "Обяжут ли это сделать их местные власти?"
 

Андрей

Известный пользователь
Давайте все-таки ориентироваться на фактические данные. В кадастровой карте на всем участке ЗК разрешенное использование "Для многоэтажной застройки", "для жилой застройки переменной этажности (1-17 этажей)".
 

Андрей

Известный пользователь
Речь сейчас о проекте Генплана.

Вот, кстати, еще отголоски этого интервью: http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/economics/12669260/

«Я это говорил, и это мое убеждение, что жилищное строительство надо приостанавливать. Жилья предостаточно, — прокомментировал мэр планы градостроения в Химках. — Надо развивать социальную сферу, транспортную, коммунальную… Но строительство жилья — это деньги. Застройщики — люди с деньгами, и, конечно же, они пытаются разными способами лоббировать свои интересы для того чтобы это строительство не останавливать».

Жилья предостаточно для кого? Для Шахова?
Светлана, вы как житель Химок, подскажите, пожалуйста, какие инфраструктурные объекты в Старых Химках были построены за счет бюджетных средств, скажем, за последние 5 лет?
Кто будет развивать инфраструктуру, если не застройщики, и за счет каких средств?
 

Светлана

Шапокляк
Вобщем все вопросы к юристам и менеджерам ЗК.Что слышно? Как прокомментируют? А то народ нервничает, в частности я, поскольку нахожусь на распутии: Купить или нет?
 

Stas

Активный пользователь
Да ладно, все скоро прояснится, эт нам надо нервничать, уже купили, лично я брал с обязательным наличием школы в жк, возить в химки не вариант
 

Светлана

Шапокляк
А вот интересно, кто-нибудь из купивших квартиры вносил предложения в новый Генплан хотя бы на сайте администрации Химок? Проявили бы гражданскую позицию по поводу садов, школ, дорог....вам здесь жить.На сайте можно написать обращение, вам ответят.
http://www.admhimki.ru/feedback/
 

Андрей

Известный пользователь
Объясните зачем мэру, ратующему за развитие инфраструктуры, вместо проекта с хорошей инфраструктурой -- коттежди с лебедями за заборами?
 

Андрей

Известный пользователь
А вот интересно, кто-нибудь из купивших квартиры вносил предложения в новый Генплан хотя бы на сайте администрации Химок? Проявили бы гражданскую позицию по поводу садов, школ, дорог....вам здесь жить.На сайте можно написать обращение, вам ответят.
Нас по инфраструктуре внутри ЗК все устраивает. В Ашан съездим раз в неделю в Новые Химки, а так дальше развязки-то и не поедем =)
А вы, Светлана, как житель Химок, были на слушаниях?
 
Сверху