Перевод 1 этажей в коммерческую недвижимость

Олег

Известный пользователь
В недавнем разговоре с менеджером отдела продаж ЗК я обсуждал идею покупки неликвидной квартиры на 1 первом этаже. Неожиданно услышал от менеджера, что ЗК рассматривает возможность перевода (плохо продаваемых) квартир на 1 этажах в нежилой фонд с последующей их продажей по 95 тыр/кв.м для коммерческого использования.
Я как-то мимо ушей это пропустил. Ну вроде бы жильцам и дела до этого нет: переводите и продавайте что хотите.
А потом задумался.
Кем и под какие цели будут покупаться квартиры на 1 этажах?
Крупные (=платежеспособные) компании пока не были замечены в размещении своих цехов, офисов, складов в квартирах загородных жилых домов.
Скорее всего, потенциальными покупателями могут стать представители малого бизнеса, склонные не к кабинетной нешумной работе, а, напротив, к розничной торговле и и бытовым услугам.
Каковы последствия для жильцов от такого соседства в первом приближении ?
Микромагазины, кафе, аптеки, нотариусы, туристические компании, способные использовать для своего бизнеса даже малогабаритный подвал, уж квартиру то адаптируют и подавно. Вместе с малобизнесменами в наши дома придут и их клиенты, которые волей-неволей заполнят часть тротуаров, газонов, подъездов и коридоров.
Было бы замечательно, если бы все эти посетители разговаривали негромко, носили опрятную одежду и негрязную обувь, не курили и не выпивали, мусор выбрасывали в мусорные ящики, стояли в очереди спиной к дому на почтительном расстоянии от него и не глазели по сторонам, не плевались, не дымили, не лузгали семечки под балконами и на крыльце, наносили визиты исключительно пешим ходом и не парковали свой а/м около вашего тротуара.
Было бы неплохо, если бы владельцы и персонал магазинов-аптек-лавочек осознанно отказались от стихийных парковок вдоль периметра дома и товары на свой прилавок доносили на руках от КПП, а рестораторы обслуживали только молчаливую и непьющую публику, никогда не включали музыку громко, умело нейтрализовали запахи и работали безотходно.
Но что-то мне подсказывает, что скорее жильцам придется столкнуться с рядом неудобств.
И надежда на размеренную камерную жизнь в комфортном загородном жилом комплексе в таких вновь открывшихся условиях попросту не состоится.
Кстати, в момент покупки квартиры продавец о таких опциях (возможности перевода части недвижимости в нежилой фонд) меня не уведомил, проектная декларация таких сведений также не содержит.
Возникло ощущение, что застройщику фиолетово на свои писанные и устные обязательства и обещания, ради дополнительной деньги он пренебрежет интересами своих клиентов.
Сегодня первые этажи зажелтели массовыми резервациями
 
Последнее редактирование:

Olga

Известный пользователь
В нежилой фонд можно и самим перевести. Без помощи застройщика. Как я понимаю.
 

Олег

Известный пользователь
с титулом собственника - при условии согласования в ряде технических и надзорных инстанций и получения согласия жильцов.
процедура непростая.
 

Олег

Известный пользователь
Кстати, вот обрадуются уже купившие квартиру на 1 этаже жильцы перспективам соседства с малым бизнесом.
На мой взгляд, с маркетингом, этикой и здравым смыслом явный непорядок у людей в ЗК, генерирующих такого рода идеи.
 
Последнее редактирование:

Олег

Известный пользователь
да все нормально: и булочная, и нотариус, и шашлычка, если они не под чьей-то квартирой/балконом или не за соседней дверью/стенкой.
 

XiPi

Известный пользователь
Мой знакомый был вынужден продать квартиру из-за того что под ним находился магазин и в нем постоянно гудело торговое оборудование, холодильники.
Кроме того, мы вынуждены были спилить все лавочки около магазина, потому что на них собирались выпивающие.
Аптеки влекут за собой наркоманов.
 

Олег

Известный пользователь
я не Михаил, но мне известно, откуда в ЗК могут взяться наркоманы: из зажиточных=платежеспособных семей.
Или вы полагаете, что наркоманами рождаются или становятся по наследству ?
К сожалению, наркоманы и при отсутствии аптек в ЗК будут присутствовать, как существуют и в более престижных домовладениях.
 

Артур

Известный пользователь
Как провизор хочу заметить, что нет прямой связи между аптекой и наркоманами. Наркоманы, к большому сожалению, есть везде. Рядом с аптекой они более заметны, как и в подворотнях, старых домах, на темных дорожках аллей.
 

XiPi

Известный пользователь
Представители ФСКН с вами не согласны.
 

Олег

Известный пользователь
"Ни разу не видела живого наркомана . Пойду к аптеке подожду, посмотрю..."
Это, наверное, потому, что наркоманы существуют только в комиксах и анекдотах.
А по существу идеи подежурить у аптеки: безумству храбрых поем мы песню.
 

2222

Известный пользователь
Олег, а что такого продается в аптеке, что нужно употреблять не отходя от кассы? Все мои знакомые наркоманы тусили по подъездам, во дворах, в квартирах, но перед аптекой никогда не светились, там же можно и в обезьянник залететь.
 

Dem1ko

Активный пользователь
Ольга, вы похоже просто не понимаете о каких наркоманах идет речь. Это и к лучшему, в общем-то. Не буду углубляться в эту тему, т.к. таких ужасов в ЗК быть не должно.
 

Olga

Известный пользователь
Вот по-моему тоже. Я читала разные ужасы и видела по телевизору. Но ни разу не замечала ничего подобного вокруг себя - в аптеки очень часто хожу. Если за 38 лет своей очень активной жизни в очень разных местах не встречала этих ужасов, то не понимаю как все эти ужасы могут оказаться в ЗК....
 

Олег

Известный пользователь
Олег, а что такого продается в аптеке, что нужно употреблять не отходя от кассы?
2222, а почему вы у меня интересуетесь? Полагаю, вам может ответить автор соответствующей реплики. Мне меню наркоманов неизвестно, я не фармацевт и не наркоман.
 

XiPi

Известный пользователь
Мы отвлеклись от темы, мы обсуждали хорошо или плохо иметь на первом этаже малый бизнес, я всего вскользь упомянул о возможных проблемах, а получился жаркий спор про аптеки. Сам раньше не думал, что соседство аптеки может вызвать какие-то неудобства, пока не поучаствовал в таком же споре, где были люди реально столкнувшиеся с проблемой.
На самом деле, некоторые предприятия могут доставить гораздо больше неудобств. Тот же самый магазин с алкоголем, вот там то точно почти не отходя от кассы употребляют и мусорят.
 

2222

Известный пользователь
Возвращаясь к основной теме. Мне кажется, что реальные неудобства могут доставлять предприятия общепита и наверное еще продуктовые магазины (в плане того, что тараканье полезет с большей вероятностью + запахи могут мешать). Ну и шум от холодильных установок, как было отмечено выше. Остальные объекты мне кажется несут больше удобств, чем неудобств. Включая ту же самую аптеку - это же так удобно, иметь ее под боком.
 

Fuchs

Известный пользователь
На первом этаже (вот только не помню ...18го, вроде, дома) будет Перекресток....Я еще спросила в ОП, а что не "Азбука Вкуса" ? :D Говорят - с кем договорились.
 

Polina

Новичок
Я сейчас живу на 1м этаже. Помимо нескольких жилых квартир на 1м этаже нашего дома располагаются: молочная кухня, бытовые услуги (ксерокс, принтер, фото, приемка химчистки и ателье), ну и магазин (в т.ч. с алкоголем). Честно говоря, ни одно из данных заведений ни лично мне, ни моей семье никакого дискомфорта не доставляет.
У магазина нет тусовок - наверное потому, что хозяин там все время сидит, и ему не очень хочется выслушивать жалобы жильцов - никогда нет тусовки с распитием возле магазина. По первости хозяин магаза на пятачке возле входе столбики поставил типа для погрузки-разгрузки чтобы было место, но бдительные жители дома быстро этот вопрос с ним решили, и более таких косяков не возникало))) Вопрос мусора - на этом же пятачке общественные урны, соответственно - наличие магазина на экологическую обстановку пятачка и прилегающих дворовых территорий никакого влияния не оказало.
Бытовые услуги мешают только вечером при заезде на парковку - владелец курит все время на дороге :)) приходится тормозить и ждать, когда он с дороги уйдет.
Молочная кухня - вообще не видно не слышно. Ну, объявления о продаже колясок на двери клеят частенько, ужас-ужас.
 
Сверху