Перенос сроков сдачи домов 17-18

Павел

Активный пользователь
... сколько лет они еще будут такую формулировку использовать? ...
Дело в том, что именно такая причина может позволить выиграть Застройщику вопрос, если дольщики обратятся по вопросу компенсации расходов, возникших из-за переноса сроков сдачи им их объектов долевого участия, в суд . Застройщик предоставит документы о том, что перенос сроков связан с обстоятельствами, возникшими с третьей стороны, но никак не из-за качества исполнения своих обязательств.
 

Павел

Активный пользователь
... котельная вполне может использовать солярку временно ... повод для задержки ввода в эксплуатацию домов, ведь сама котельная уже построена.
Общая котельная не может работать на солярке. Чтобы обеспечить работу на двух разных источниках топливо должно использоваться соответствующее оборудование. Это значительное удорожание (на которое, естественно, в жилых объектах никогда не пойдут).
Сдача домов госкомисси предполагает наличие инженерно-технической инфраструктуры, предусмотренной проектной документацией, на основании которой и ведётся вся эта стройка. Всё очень просто: не доделано - нет ввода в эксплуатацию.
 

2222

Известный пользователь
19-3-4-7-8 ведь сдали по временной схеме отопления, так в чем проблема так же сделать с 17-18?

Кроме того, поставить солярочную горелку на время вместо газовой, не такая уж и сложная задача.

Впрочем, не понятно почему вообще газ так долго подводят, ведь это не частный дом подключить, а целый ЖК.
Тут администрация города должна помогать всячески.
 

eamikh

Активный пользователь
Ирина Мошева при личной встрече ссылается на некие изменения в процедурах подключения газа. Вроде до последнего времени не было известно, кому на баланс построенные сети передавать. Это тоже может служить оправданием нарушения сроков. По опыту из других областей знаю, что так бывает часто - законодательные акты изменились, а как их выполнить на местах никто не подумал. Но где-то в середине июля Ирина говорила, что этот главный проблемный вопрос решен, и Ш-4 может двигаться дальше в вопросе подключения газа.
 

Алексей К

Известный пользователь
Оправданием служить не может ничто. Каждый день просрочки сдачи объектов - бьет по дольщикам, котрые меняют свои планы и платят за аренду жилья.
К сожалению, в России бизнес еще не достиг того уровня, чтобы участники оного научились отвечать за свои слова.
 

Fuchs

Известный пользователь
Так скажем, наши застройщики не избалованы судами.....а покупатели и без того измучены сопутствующими проблемами, отсюда и бездействие обеих сторон, имхо ....
 

eamikh

Активный пользователь
Я в общем-то не старалась никого оправдывать, лишь сообщила то, что знаю. Эта информация может быть полезна тем, кто решает идти в суд или нет. Но решать каждый должен сам.
 

Olga

Известный пользователь
Да перенос всего на пару месяцев )) это реально ерунда.
Если ключи дадут в январе - да это СУПЕР!!!!!
Я реально раньше марта и не расчитываю ))
 

Nikita

Пользователь
Ездил позавчера подписывать доп. соглашение о переносе сроков. По почте и электронке присылали образец только с пунктом 5.1 о переносе, собственно, сроков. По приезду подсунули доп. соглашение с п. 11.10 (о плате за пользование, озеленение и т.д.). Отказался подписывать с этим пунктом, хотя менджер меня убеждала что пункт был и подписывать надо. Пришлось даже открыть почту на телефоне. Пункт в итоге убрали, но осадок остался.
 

И.И.

Активный пользователь
Тоже не вижу проблемы в переносе сроков. Мы так и думали, что вовремя не сдадут. Ну и как бы смысл судиться с застройщиком, мы в одной упряжке, договор они не нарушили.
Оправданием служить не может ничто. Каждый день просрочки сдачи объектов - бьет по дольщикам, котрые меняют свои планы и платят за аренду жилья.
К сожалению, в России бизнес еще не достиг того уровня, чтобы участники оного научились отвечать за свои слова.
Дольщики строящего жилья обычно закладывают несколько месяцев просрочки в свои финансовые и личные планы... в России же живем.
 

Starek

Активный пользователь
Грешен... тоже закладывался на просрочку. Но, не соглашусь с тем, что это нормально. Пока все так будут думать "...в России живем" и публично оправдывать этим различные нарушения, в т.ч. и сроков, Застройщики-партнеры тоже будут всегда на это расчитывать и использовать в своих целях. Сооветственно, вероятность получения того, за что ты заплатил, своевременно и в объеме - как обещанно, без исключений и оправданий будет стремится к нулю.
 

И.И.

Активный пользователь
Не нормально, но я лучше в другом месте буду менять ситуацию, а тут у меня только одно желание, чтобы спокойненько достроили мой домик. Ну и какие нарушения сроков, лично у нас все по договору, мы сами его подписывали.
 

Артур

Известный пользователь
"Тот, кто хочет работать, ищет повод. Тот, кто не хочет - причину" Кому нужна квартира - готов ждать. Кому не нужны косяки в будущем и важно данное {в т.ч. застройщиком} обещание - не готовы смириться.
И еще - Россия это каждый из нас. Признавать, что мы в России и по-этому ДОЛЖНЫ срываться все сроки и договоренности - признаваться в своем бессилии и безответственности. Я так не думаю и не делаю.
 

2222

Известный пользователь
Ну вот что, 2-3 мес задержки - это нормальная ситуация не только для России, но и для "развитых стран" Америки и Европы. И никто с ума сходить не будет там по этому поводу. Так что давайте c одной стороны не будем клеймить Россию, как нечто неизлечимое, но и не надо идеализировать запад - там тоже кидают на стройках и на годы морозят проекты, просто мы этим слабо интересуемся и не знаем зачастую, но это так. Хотите судиться за 2 мес, о которых вам в соответствии с законом РФ заранее прислали уведомление - судитесь, никто не запрещает. Есть люди, который вообще не вылезают из судов по каждому малейшему поводу и я не собираюсь оспаривать их выбор. Но лично для себя считаю просто странным шум и гам поднимать за 2-3 мес официальной просрочки, тем более, что я закладывал пол года на риски изначально и тем более, что дома сейчас реально доделываются очень бурными темпами, у нас в квартирах уже отопление проведено и стоят отличные низенькие радиаторы Керми, на лестницах выложена плитка и на парковке разведены коммуникации - каждую неделю заезжаю туда и вижу как все оперативно движется вперед.И назвать это "срывом сроков" можно только очень натянуто, скорее - просто маленькая коррекция сроков.
 

Юля

Активный пользователь
2222, никто с ума не сходит и никто никого не клеймит. Задержка сроков - да, понять можно, все в жизни бывает. НО! Есть задержка - есть ответственность. Ответственность эта прописана договором, а еще выше - ФЗ и ГК. И не надо доводить дело до суда, все можно решить в досудебном порядке. Небольшая математика: при стоимости квартиры 6 млн руб пени за просрочку составляют почти 100 т.р. в месяц. Могу только порадоваться за соседей, которые легко могут простить нарушителю такую "мелкую" сумму.
А вообще то, с какой самоотверженностью Вы лоббируете интересы застройщика, наталкивает на определенные размышления:)
Может податься в лоббисты управляющей компании (чет все ее кошмарят)? Глядишь, содержание общедомового имущества для меня отменят?:rolleyes:
 

2222

Известный пользователь
Юля, если я что-то и лоббирую, то только свои личные интересы, заключающиеся в том, чтобы дома были достроены и сданы в разумные сроки. Полагаю, что у нас всех эти интересы совпадают. Так как в данном случае я не считаю, что подача в суд на застройщика за 2 мес задержки, которая была проведена в полном соответствии с упомянутым вами ФЗ, приведет к ускорению сроков сдачи дома, а скорее произведет только обратный эффект, то я этого делать не намерен, о чем и высказал тут свое личное мнение. Если вам очень нужны деньги и вы видите этот перенос как хороший шанс их заработать - ваше право, идите в суд. Я же в этом надобности не испытываю. Кроме того, почитайте форум внимательно, обнаружите что я не только хвалю, но и критикую застройщика и УК, в тех случаях, где они этого действительно заслуживают.
 
Последнее редактирование:

И.И.

Активный пользователь
О май гад, договор три человека только прочитали когда подписывали? При чем тут Россия, самосознание и вселенская справедливость? Какие потери? Наша квартира выросла в цене почти на 2 млн, мне считать как потерю эти 20 тр в месяц, которые я плачу сейчас за квартиру, где живу в настоящее время? Даааа уж, сопоставимые суммы. И что это тут нас призывают восстанавливать попранную справедливость жители уже сданных домов? Когда переносили сроки сдачи их домов, все сидели тихонько по норкам и только с надеждой друг у друга спрашивали: "Ну как думаете, дадут или нет в этом месяце, ой, хоть бы, хоть бы". Мы уж как нибудь сами разберемся, спасибо за заботу.
 

И.И.

Активный пользователь
"Тот, кто хочет работать, ищет повод. Тот, кто не хочет - причину" Кому нужна квартира - готов ждать. Кому не нужны косяки в будущем и важно данное {в т.ч. застройщиком} обещание - не готовы смириться.
И еще - Россия это каждый из нас. Признавать, что мы в России и по-этому ДОЛЖНЫ срываться все сроки и договоренности - признаваться в своем бессилии и безответственности. Я так не думаю и не делаю.
Я понимаю, что тема "в России же живем" очень болезненна для порядка 80 млн граждан нашей страны, и у каждого есть на этот счет свое видение путей возрождения нашей родины, но в данном случае я обращалась конкретно к Алексею, который зная, что "в России бизнес еще не достиг того уровня, чтобы участники оного научились отвечать за свои слова", забыл заложить в свои финансовые планы возможный перенос сроков и транслирует свой опыт на всех дольщиков. Не надо жалеть и убиваться над нашими кошельками.
 

Starek

Активный пользователь
... И что это тут нас призывают восстанавливать попранную справедливость жители уже сданных домов? Когда переносили сроки сдачи их домов, все сидели тихонько по норкам и только с надеждой друг у друга спрашивали: "Ну как думаете, дадут или нет в этом месяце, ой, хоть бы, хоть бы". Мы уж как нибудь сами разберемся, спасибо за заботу.
Никто и не сомневается, что вы разберетесь :) . А то, что все с "надеждой друг у друга спрашивали" не значит, что все "сидели тихонько по норкам".
Никто не может заставить и в суд пойти - это личное дело каждого. Просто, чем больше НЕподписанных дольщиками доп. соглашений сейчас, тем больше вероятность того, что переносов больше не будет - Застройщику абсолютно не нужно увеличивать еще больше потенциальные обязательства по штрафным санкциям. А эти доп. соглашения, в настоящий момент, практически единственный инструмент, которым можно хоть как-то влиять на застройщика (ну кроме расторжения ДДУ, что практически для всех не вариант). Кстати, подписать соглашение можно в любой момент. Например, после того как дом введут в эксплуатацию - на мой взгляд, это очень разумный компромис, о котором можно в открытую договориться с застройщиком.
 

И.И.

Активный пользователь
В сданных домах сколько раз переносили сроки, два, три раза? Значит практика с неподписанными дду не ускорила сроки сдачи их домов? Что мне это даст, правда непонятно, магическое увеличение количества рабочих, или у них появится желание работать круглые сутки нам на благо? Вы все была очень довольны своими домами и докапывались до всяких мелочей. А нам что? Щели в стенах, запенненые окна? Главное же СРОКИ! Эти 2-4 месяца погоды не сделают, пусть работают нормально. Это же мы пинаем зк, они подрядчика, подрядчиг работяг, в итоге тяп-ляп. Так что если неподписанные дду и есть эти громкие крестовые походы, то надо так и писать, а не играть в Федор Михалычей.
 
Сверху