Проект парка

Stas

Активный пользователь
Были в ЗК, показали нам проект парка. Это не парк, уж и не знаю как назвать, но точно не парк. Почти вся площадь укатана в бетон, для деревьев выделен лишь небольшой клочок земли. Все ради инсталляции "я за городом". Кто видел, пишите впечатления. Кстати многим пришлось платить больше за метр за вид на парк. Андрею - может выделить в отдельную тему?
 

2222

Известный пользователь
Не видел проекта, но слышал, что там хотят обыграть гигантские буквы про "мы живем за городом".. с учетом того, что площадь там не большая, то наверное действительно на деревья много места не останется. С другой стороны, вокруг этого "парка" и так лес, и красивое дизайнерское решение, если там еще и фонтаны будут, может быть даже более выгодным вариантом по эстетике. Я бы вот задумался сильно, что выбрать в качестве вида из окна: деревья перед деревьями, или скульптуры с фонтанами перед деревьями... Может быть и последнее - но конечно, хочется больше информации получить для анализа - дизайн проект в картинках нужен. Стас, вы фотку не сделали случаем?
 

2222

Известный пользователь
Вот макет парка, уже раздобыл :)
По мне так - круто! Очень современная архитектура и сочетание камня, стекла, воды и живой природы. Хотя конечно просто газоны с деревьями куда дешевле было бы сделать. Но травы с деревьями и так вокруг нас полно... Интересно, что там за постройка такая в парке, частично застекленная?

ZK_Park.jpg
 

Stas

Активный пользователь
Я так понял что в стекле кафешка. Все ж хотелось бы больше зелени и цветов, что свойственно большинству парков, летом в жару там долго не просидишь, надоели эти каменные мешки в Москве
 

2222

Известный пользователь
Если там будет не асфальт, а камень, то в жару будет нормально. Особенно у фонтана или в кафешке...
Наверное пока мы просто не привыкли еще к таким паркам. Вот если вы посмотрите на японские парки, то камней и песка в них куда больше чем зелени.. И ничего, очень хорошо в них в любую погоду отдыхать. Мне тоже немного необычно это называть парком, скорее это парк-площадь, или даже парк-скульптура. То есть тут нужно объект воспринимать не как мини-лес, а как произведение архитектурного искусства.. Как последнее все получилось очень достойно и если обычным парком-лесом нам было бы сложно гордиться, то вот таким архитектурным проектом можно и похвастаться :)
 

2222

Известный пользователь
А главное, судя по разметке - 5 бесплатных парковочных мест!!! Вот это щедро :)
 

Алексей К

Известный пользователь
Кафешка там не к месту. Фабрика-кухня будет коптить и пахнуть во все стороны.
 

Andrey

Пользователь
Алексей К, опять согласен с тобой. Я бы не хотел, чтобы там была кафешка... Пусть лучше побольше будет цветов! Или каких-нибудь красивых фонтанчиков!
 

2222

Известный пользователь
Фонтанчики - самая грамотная тема..
 

Алексей К

Известный пользователь
Пусть будет стеклянный павильончик на случай дождя, где просто можно сидеть. Как вариант - столики со стульями, чтобы компанией игратьв настольные игры. Ну больше соц ориентирование, в общем.
 

Future

Известный пользователь
А я не против кафешки. Почему нет?? Не думаю, что там будут готовить шашлыки и плов с чебурками, чтобы дым столбом стоял. А холодный шейк или кофе выпить, почему нет??
;)
 

2222

Известный пользователь
А вообще-то, почему бы и не кафешку? Запахи будут если только там будут реально обеды да ужины готовить, а если чай кофе напитки да закуски, то никаких запахов, зато будет рядом место где посидеть пообщаться, перекусить или пропустить по напитку - мне кажется вполне себе идея тоже..
 

2222

Известный пользователь
Future, мы прямо одновременно подумали об одном и том же ;)
 

anastasiya

Пользователь
а мне нравится)наверняка не наш архитектор проектировал, оч по-европейски и лучше бетонных вазонов с петуньями))надо прививать народу вкус) а гулять среди деревьев у нас по всему кварталу можно будет! и кафе (если это будет что-то типа кафе в парке горького, например, а не у Ашота) меня тоже очень даже устроит
 

2222

Известный пользователь
Согласен, мне тоже нью-йоркский МОМА пришел как первая ассоциация :)
Я думаю, что часть из нас просто изначально представляла себе парка как парк в его самом классическом представлении: деревья, лужайки, прудики, цветочки и скамеечки на дорожках. И сейчас я думаю у этих людей случился легкий "шок", потому что такой modern art вариант они не представляли себе. Хотя те, кто видел страничку на фейсбуке нашего квартала наверное уже могли подготовиться к такому ходу, там давно современное искусство выкладывается. В общем может быть немного сильнее и стоит озеленить этот вариант парка, побольше площади газонам отдать может, но в целом концепция очень свежая и интересная. Рампа для скейтов сюда тоже напрашивается, что-нибудь вроде скейт-парка на Venice Beach в LA... Тогда будет еще и спортивно!
image.jpg
 

Stas

Активный пользователь
Месяц назад был в Токио, тростниковый парк - неба не видно, наш двор 17-18 - бетон, деревья там не посадишь, только кустарники, поэтому нам было странно видеть проект парка укатанный в асфальт, скорее это рекламная инсталляция первой очереди строительства. То что красиво - бесспорно- но баланс зелени и бетона все же должон быть
 

2222

Известный пользователь
Стас, согласен. Обычный парк никто не станет фоткать, а такое произведение само собой по интернету разлетится, как визитная карточка ЗК, так как визуально объект реально интересный. Так что это точно одна из задумок этого парка. А я вообще о других японских парках говорил, о садах камней. По поводу баланса, там половина деревьев обсыпана белым чем-то. Это галька? Может ее на газоны поменять? Во дворах тоже надеюсь придумают как зелени добавить, хотя бы газонов с цветами. Не хочется чтобы там так и оставался бетон сплошной.
 

Stas

Активный пользователь
Про сад камней я понял, Миш, а ЗК пусть наводит красоту - пока это у них неплохо получается
 

Алексей К

Известный пользователь
Так к сдаче первой очереди будет ли хоть какой-то парк? Ну площадка хотя бы чистая?
А то там сплошная грязь и полнейший бардак.
 
Сверху