Выбор деревьев для субботника - финальный тур

Какие деревья вы предпочтете к посадке на субботнике 25 апреля?

  • Липа, высота 1.5-1.7м

    Votes: 11 44,0%
  • Клен, высота 0.7 - 0.9м

    Votes: 14 56,0%

  • Total voters
    25
  • Poll closed .

2222

Известный пользователь
С точки зрения предпочтений по первому голосованию, у нас прослеживаются два лидера - клены и липы.
Предлагаю теперь окончательно определить победителя среди двух лидеров, добавив еще один параметр - высота саженцев (возраст), т.к. мы можем себе позволить липы сейчас чуть старше, чем клены за доступный уровень бюджета (см приложенную таблицу - более старшие клены мы вряд ли осилим финансово)

Брать будем 30 деревьев все же, яндекс показывает 150 метров от 4 до 8 дома (см картинку), и хотя я шагами мерил и получил 125м в свое время, лучше перестраховаться.

Trees Final.png Mesto posadki 250415_length.jpg
 

maxfm2004

Известный пользователь
Категорически против лип, это дичайший аллерген. жить вблизи этих деревьев становится просто невозможным!!!!!!!
 

2222

Известный пользователь
Липа пахнет более насыщено и поэтому многие склонны относить ее к деревьям, вызывающим аллергию. Но, объем пыльцы у липы значительно меньше, чем у той же березы, которые нас окружают со всех сторон. Так что липа на самом деле далеко не самое аллергенное дерево ( даже клен более аллергенен). Вот таблица основных аллергенных растений и период их действия. Береза, каштан, клен - более сильные аллергены, по сравнению с липой (конечно если не есть липовый мед при этом :) ).

allergen.jpg


"Латинские названия наиболее аллергенных деревьев, произрастающих в Российской Федерации:
Семейство березовые (Betulaceae): береза (Betula), граб (Carpinus), ольха (Alnus), лещина (Corilus)
Семейство платановые (Platanaceae): платан (Platanus)
Семейство буковые (Fagaceae): бук (Fagus), дуб (Quercus), каштан (Castanea)"
 
Последнее редактирование:

maxfm2004

Известный пользователь
Михаил, вы можете целый труд тут научный привести, но мой организм и организм других аллергиков это едва ли успокоит. если у Вас с этим проблем нет, то Вам не понять.
к тому же согласно Вашей таблице тополь более безобидное растение чем сосна, что уже не внушает этому источнику доверия
 
Последнее редактирование:

СергейИ

Активный пользователь
у многих моих знакомых ужасная аллергия в период цветения липы. Многие даже выезжают в места, где липа либо уже отцвела, либо ее вообще не бывает.
Т.о. я категорически против лип!
 

Olga

Известный пользователь
Ок. Пусть тогда клены. Если реально у кого то аллергия именно на липы. Клены маленькие сажаем? 50 тыс мы вряд ли соберем.... Или соберем?
 

maxfm2004

Известный пользователь
а разве это не входит в обязанности застройщика? когда брали квартиру нас уверяли в ОП, что расходы на озеленении несут они
 

2222

Известный пользователь
Деревья не входят. Они делают только "3d" ограждение с мини кустиками декоративными (пример напротив домов 3-4).
 

maxfm2004

Известный пользователь
готовы вложиться за клены в пределах разумных сумм
 

2222

Известный пользователь
По кленам бюджет в приложении, прикидка на 15 семей...
 

Вложения

Екатерина Андреева

Известный пользователь
могу спросить у преподов по ландшафтному дизайну, где они берут растения и есть ли у них там интересные варианты по цене...
 
Последнее редактирование:

2222

Известный пользователь
Давайте, но пока тут самое дешевое среди того, что есть рядом с Москвой по кленам:

http://akalina.ru/ishop/42
+это на ленинградке расположено и доставка вменяемая по деньгам
+ они могут успеть утром в субботу все доставить

Если кто-то еще найдет лучше - дайте знать поскорее. Времени уже впритык просто, сегодня надо предоплачивать.
 

maxfm2004

Известный пользователь
исходя из 15 ч готов скинуться на мелкие, если соберется больше народу готов скинуться и на крупные
 

Юля

Активный пользователь
Я голосовала за липы...
Про "спонсорские взносы": 3,5 т.р. считаю много. Готова отдать с семьи 1-1,5 т.р.
Т.е. либо возвращаться к липам, либо брать маленькие клены, либо находить еще спонсоров.
Может составить список кто реально готов сдать деньги (и сколько)?
 

2222

Известный пользователь
Сильно больше я сомневаюсь что будет, 15 бы набрать... Тогда мелкие? Люди, поговорите с нами :)
 

2222

Известный пользователь
Нет еще 15-ти. Пока около 10. Набросаем тут список прямо?
Для маленьких 10 или 15 не сильно критично, а для больших и для 15 приличные взносы очень.
 

maxfm2004

Известный пользователь
ок, за клёны присоединюсь пожалуй, только бы этой липы не было, а то реально только съехать останется еще даже не заехав(((...
 

Dmitry

Известный пользователь
Миша! Мы написали, сколько готовы отдать. Думаю, что примерно столько же все наши соседи, про которых я говорил вчера. И вообще! С таким обсуждением мы вообще вряд ли что посадим... Вчера мне тоже самое (я про аллергию) рассказывали про березы, хотя их вокруг немеряно. Давайте уж хоть что-то сделаем! Больше 1-1,5 отдать не готовы...
 
Сверху