Выбор деревьев для субботника - финальный тур

Какие деревья вы предпочтете к посадке на субботнике 25 апреля?

  • Липа, высота 1.5-1.7м

    Votes: 11 44,0%
  • Клен, высота 0.7 - 0.9м

    Votes: 14 56,0%

  • Total voters
    25
  • Poll closed .

Екатерина Андреева

Известный пользователь
С точки зрения предпочтений по первому голосованию, у нас прослеживаются два лидера - клены и липы.
Предлагаю теперь окончательно определить победителя среди двух лидеров, добавив еще один параметр - высота саженцев (возраст), т.к. мы можем себе позволить липы сейчас чуть старше, чем клены за доступный уровень бюджета (см приложенную таблицу - более старшие клены мы вряд ли осилим финансово)

Брать будем 30 деревьев все же, яндекс показывает 150 метров от 4 до 8 дома (см картинку), и хотя я шагами мерил и получил 125м в свое время, лучше перестраховаться.

Посмотреть вложение 4087 Посмотреть вложение 4088
Я правильно понимаю, что участок около ОП засаживать не планируется?..
 

Вложения

2222

Известный пользователь
Ok, тогда заказываю 30шт кленов маленьких и будем все вместе их сажать и выхаживать, тема с выбором закрыта :)
 

2222

Известный пользователь
Нет, этот участок не был согласован. Я завтра в 12.30-13 подъеду на место с Иброхимом для финальной проверки всего, спрошу заодно, что с этим участком.
 

Diana

Известный пользователь
Михаил, а нельзя ли чередовать крупные-мелкие, а то потом они все одновременно стареть начнут?!
 

2222

Известный пользователь
Боюсь, мы до их старения не доживем уже, а чисто эстетически правильнее одинаковой высоты деревья посадить.
 

maxfm2004

Известный пользователь
липа, береза, тополь, черёмуха, сирень - вот самая жесть для аллергиков, остальное более менее.
да в мск еще с каштанами столкнулся, с ними тоже беда
 

Dmitry

Известный пользователь
липа, береза, тополь, черёмуха, сирень - вот самая жесть для аллергиков, остальное более менее.
да в мск еще с каштанами столкнулся, с ними тоже беда
Так сирень уже возле 19-го дома посажена. А берез вокруг!!! Десятки!
 

garrison

Активный пользователь
А где запись на взносы идет? Мы будем 29-30 и потом после майских только..
 

maxfm2004

Известный пользователь
Так сирень уже возле 19-го дома посажена. А берез вокруг!!! Десятки!
вот поражают меня люди которые подобные вещи говорят. какой должен быть ответ на это по Вашему мнению?
Да посажены и меня это действительно не радует и что теперь, стреляться из-за этого? на то что уже посажено повлиять не могу, если только с топором выйти, но за это ст. в КоАП предусмотрена.
Но согласитесь вполне логично, с моей точки зрения, повлиять как только возможно на то, что только планируется к посадке.
 

XiPi

Известный пользователь
По мне так пыль-грязь с дороги гораздо более аллергенна, чем деревья. И она круглогодично. Я тоже аллергик, если что.
 

Fuchs

Известный пользователь
@XiPi Миша, грязь с дороги - токсична, это не одно и то тоже с аллергией, хотя и то и то плохо :(

@2222 Тоже готовы поучаствовать материально немного правда....могу в субботу отдать лично в руки.
 

Fuchs

Известный пользователь
Ок. Пусть тогда клены. Если реально у кого то аллергия именно на липы. Клены маленькие сажаем? 50 тыс мы вряд ли соберем.... Или соберем?
Лучше приживаются маленькие деревца....
Соседка у нас засаживает уже не одно десятилетие свой огромный участок различными деревьями....столько на помойку дорогущих ушло :(((
По-моему, лучше начинать с малого и делать все по уму, а не просто: купить и посадить, и будь что будет )))
 

2222

Известный пользователь
Сдавать мне. Те, кто будут на мероприятии, лично можно передать. Тем, кого не будет, я дам в личке номер телефона, куда закинуть деньги можно - мне кажется это самый простой вариант...
 

maxfm2004

Известный пользователь
ок,завтра в личку отпишусь буду лично или нет, если нет то могу еще на карту сбера закинуть или ВТБ24
 

Fuchs

Известный пользователь
Пообщалась с родственником ландшафтником. что говорит:

Лучше сажать ёлки, если мы хотим получить густое заграждение и снизить уровень шума. Елки растут достаточно быстро.
Елки лучше искать в лесхозах, небольшие - они лучше приживаются, примерно метра полтора...Можно дать лесникам немного денег, те сами накопают.
В питомниках деревья все априори дороже.
Сажать лучше не по нормам: через 5 метров, а через 2 метра - будет гуще. Опять же какой-то процент деревьев все равно умрет....

Что касается лиственных.
Быстрее всего растут березы. Далее идут тополя, липы, клены...
Все эти деревья сорные в той или иной степени. Поэтому хвойные имееют преимущества в нашей ситуации.

Деревца по 0,9 - это прутики, они очень долго будут вырастать :(
Нужно закладывать процент неприжившихся деревьев, а их будет очень много, тк сажать будут жильцы - непрофессионалы, это тоже имеет значение. Поэтому нам не рекомендовали закупать дорогие деревья - будет очень обидно потом....

Также человек подчеркнул, что если мы хотим красиво и густо, нужно в любом случае обращаться к профессионалам (что, собственно, было ожидаемо )))

Ну и про кустарник сказал, что это - единственная "живая" изгородь, в правильном понимании этого слова.
Насчет кленов наша УК скажет нам спасибо ))))))) Или в чьем ведении та территория, под кленами, которую придется убирать)))
 
Сверху