Выбор деревьев для субботника - финальный тур

Какие деревья вы предпочтете к посадке на субботнике 25 апреля?

  • Липа, высота 1.5-1.7м

    Votes: 11 44,0%
  • Клен, высота 0.7 - 0.9м

    Votes: 14 56,0%

  • Total voters
    25
  • Poll closed .

Fuchs

Известный пользователь
Нет еще 15-ти. Пока около 10. Набросаем тут список прямо?
Для маленьких 10 или 15 не сильно критично, а для больших и для 15 приличные взносы очень.
Надо было голосовалку сделать, кто готов скинуться, сразу было бы видно ))
А тут список , кто именно и сколько
 

2222

Известный пользователь
Лично я много деревьев посадил, опыт имеется, не переживайте :)
Елки сажают на дачах, в городах без тщательного ухода не вариант - сдохнут. Первые 2-3 года надо обматывать их с января по апрель от солнечных ожогов - кто этим у нас заниматься будет? :)
0.9 - да, прутики. Пройдут годы. Но чем младше, тем лучше приживаются :)
 

Fuchs

Известный пользователь
А почему бы не рассмотреть вариант с елками???
Почему нужно так спешить с деревьями уже сейчас?

Если с лесхозом сдружиться, можно много разного насобирать :)
Клены вырастут и жители первых этажей будут видеть из окон лишь голые стволы :((
 

Olga

Известный пользователь
Елки падают от сильного ветра. Такая у них особенность.....
 

2222

Известный пользователь
Ребят, елки не вариант. Я их сажал и знаю, какой уход им нужен. С учетом короеда елочного, который сожрал половину елок в области уже - это с большой верлятностью наш труд и деньги на ветер.
Почему срочно? Мы уже год как готовим этот субботник :) еще год подождем? Или еще десять лет? :)
 

2222

Известный пользователь
Да, у елок очень слабая корневая, поверхностная. Когда взрослые, они от ветра валятся очень шустро. Еще один минус елкам.
 

Fuchs

Известный пользователь
Ксати, прутики 0,7 - 0,9 будут вырастать до состояния "дерево" лет 5 как минимум
Все должны понимать, как это будет выглядеть еще ни один год ...
Для того, чтобы был действительно плотный "забор" перед деревьями необходимо в любом случае посадить кустарник.
 

Dmitry

Известный пользователь
Оля! Не тормози порыв! Давай начнем с чего-нибудь! Уже 6 страниц исписали... Посадим деревья. До осени даст Бог созреем до кустов каких-нибудь. УК будет функционировать, поможет чем-нибудь. Уже столько причин написали, чтобы это куда-то отложить! Так вообще ни фига не сделаем!:(
 

Fuchs

Известный пользователь
Мы уже год как готовим этот субботник :)
Год? а про деревья спрашиваете только сейчас у основной массы жильцов.))

Я после разговора с ландшафтником такого оптимизма от посадок не испытываю, к сожалению....:(
Но мне тоже, как и всем, хочется красивые деревья с пушистой кроной.....
ЗЫ: кстати, собрать денег централизовано на посадку можно и через УК, перед этим обсудив и одобрив сбор и сумму на общем собрании...ну как вариант
 

Екатерина Андреева

Известный пользователь
вот блин... через дорогу растут елки и там все ок, но если посадить их на 3 метра от леса - то сразу короед, ветра и прочая саранча...:banghead::banghead::banghead:
 

2222

Известный пользователь
Почему 5? Лет 10 минимум до роста 4-5 метров пройдет. Чудес не бывает :)

Кустарники нужны обязательно, в след. году организуем посадки кустарников на субботнике :)
И 3d забор заполучить от RDI тоже не помешает :) главное чтобы они не подавили все наши посадки во время стройки.
 

Fuchs

Известный пользователь
Оля! Не тормози порыв! Давай начнем с чего-нибудь! Уже 6 страниц исписали... Посадим деревья. До осени даст Бог созреем до кустов каких-нибудь. УК будет функционировать, поможет чем-нибудь. Уже столько причин написали, чтобы это куда-то отложить! Так вообще ни фига не сделаем!:(
Я не торможу....я просто реально смотрю на вещи....от посадки 25го до "нашей мечты" много - много лет....
Если что, сама планирую быть, и деньги привезу и лопату в руки возьму....но это не то, как я себе представляю живую изгородь ЗК....

ЗЫ: а получается по факту - лишь бы что-нибудь посадить и пофиг, что 10 лет пройдет ...главное сейчас "выстрелить"....
 

2222

Известный пользователь
Год? а про деревья спрашиваете только сейчас у основной массы жильцов.))

Я после разговора с ландшафтником такого оптимизма от посадок не испытываю, к сожалению....:(
Но мне тоже, как и всем, хочется красивые деревья с пушистой кроной.....
ЗЫ: кстати, собрать денег централизовано на посадку можно и через УК, перед этим обсудив и одобрив сбор и сумму на общем собрании...ну как вариант
Fuchs, если беретесь набрать 50тыс с соседей и через УК, готов оплатить постарше деревья :) но для этого надо найти 50 семей готовых на это пойти. Я сомневаюсь, что это реально...

Да год, в теме озеленения и еще пару месяцев в теме субботника :) где же были все ваши ландшафтные дизайнеры? :)
 

Fuchs

Известный пользователь
@Екатерина Андреева Я тоже елки хочу.... а парусность у высоких широколистных деревьев намного выше, ломаются от ветра обычно они....
Я так думаю, мы елки посадим на след год, приурочим к празднованию выдачи ключей долгождунам :inlove:
 

Dmitry

Известный пользователь
Я не торможу....я просто реально смотрю на вещи....от посадки 25го до "нашей мечты" много - много лет....
Если что, сама планирую быть, и деньги привезу и лопату в руки возьму....но это не то, как я себе представляю живую изгородь ЗК....

ЗЫ: а получается по факту - лишь бы что-нибудь посадить и пофиг, что 10 лет пройдет ...главное сейчас "выстрелить"....
Не так! Будешь в субботу - поговорим. На месте решим, как и что делать дальше. Но это не мешает посадить сейчас 25 деревьев. Пусть лишние полгода растут уже.
 

Fuchs

Известный пользователь
. Я сомневаюсь, что это реально...
Сменить УК тоже большинство считало утопией, но тем не менее.....;)

Все возможно, нужно только взяться и время нужно....Елки хочу посадить - возьмусь ;)
 
Сверху