История прощания с зк

Kate_Kuzina

Пользователь
не поняла, то есть лучше подать не на неустойку, а на пользование чужими средствами? А если квартира взята частично в ипотеку?
На пользование чужими денежными средствами вы можете подать если они пользуются вашими деньгами не законно и уклонаяются от их возврата. Например, как было у нас, мы направили уведомление о расторжении договора, с того момента как они его получили, договор считается расторгнутым и они должны вернуть деньги в течении 20 дней, они не вернули после этого можно подавать на проценты за пользование чужими денежными средствами. Пока договор действует они пользуются деньгами законно. В любом случае если подаете в суд "просите" по всем основаниям каким только можно, чем больше попросите тем больше получите) Если ипотека, то для рассторжения договора скорее всего понадобится разрешение банка, нужно читать кредитный договор. Если вы не планируете расторгать договор, то будите подавать на неустойку в связи с переносами срокоа строительства, реальный ущерб, например найм жилья, и моральный вред. И если на моральный вред подаете описывайте в красках что они приносили вам тяжелые эмоциональные страдания)
 

Olga

Известный пользователь
А если расторгаю договор и сумму мне не вернули, то могу подать на:
1. Основную сумму договора
2. Проценты с момента оплаты ДДУ (в соответствии с 214-ФЗ).
3. Реальные убытки - например сумму оплаченную застройщику за регистрацию ДДУ и проценты по банковскому кредиту.
4. Проценты по 395 статье в связи с уклонением возврата основной суммы с момента истечения 20 раб дней после расторжения ДДУ.
5. Моральный ущерб
6. Штраф 50% ото всех причитающихся сумм по пунктам 1-5.

Все верно? Или что-то лишнее? как то три вида разных процентов через чур смотрятся....

Заранее спасибо!
 

Kate_Kuzina

Пользователь
Да, все верно. Только зтраты на регистрацию договора застройщиком вряд ли под реальный ущерб попадут т.к. договор-то они вам зарегистрировали, услуги выполнили, а вы им за это заплатили. Проценты по кредиту, пополбуйте. Еще попробуйте как я писала в реальныц узерб вписать разницу между суммой по договору которую они веренут и стоимостью пналогичной квартиры на рынке. т.е. То на что вы расчитывали при заключении договора - готовая квартира и тд
 

Olga

Известный пользователь
Спасибо! У нас машиноместо к расторжению - там сложно подтянуть цену готового машиноместа. Не будем. И вряд ли много на этом выиграем....

Мы весь список заявили кроме 395 статьи - заявим повторным делом наверное, когда основную сумму договора получим. А то сейчас судья не очень удачный у нас....

Спасибо вам за помощь!
 

stradyvari

Активный пользователь
Я покидаю этот клуб. Расторгли дду. Так что если кому нужна 3-к квартира на 7 этаже в 5 доме с террасой 50 кв м - она снова свободна)) думаю, с застройщиком можно договориться о комплиментарной скидке на нее за просрочку
 

maxfm2004

Известный пользователь
Вы доп о расторжении уже зарегистрировали?
 

stradyvari

Активный пользователь
Я его не подписывала. Я расторгла по уведомлению в порядке одностороннего выхода из договора в связи с неисполнением застройщиком обязательств по срокам передачи объекта. Они мне предложили "под дурачка" его подписать, я отказалась.
 

maxfm2004

Известный пользователь
Отпишитесь если всетаки застройщик добровольно вернёт деньги. Сам рассматривал вариант отказа.
 

stradyvari

Активный пользователь
Хорошо, но вот на это, боюсь, рассчитывать не приходится... но будем смотреть дальше по обстоятельствам.
 
Сверху