История прощания с зк

Dem1ko

Активный пользователь
А подскажите еще, пожалуйста, в какой момент происходит расторжение дду, а также регистрация этого факта в росреестре: до получения денег или после?
Регистрация расторжения ДДУ и факт получения денег никак не связаны.
Если расторгли ДДУ по основанию нарушение сроков передачи объекта строительства путем направления уведомления, то застройщик на основании п.4 ст. 25.1 122-ФЗ может обратиться в рег.орган и зарегистрировать расторжение ДДУ. Если расторгаете по "судебным основаниям", то договор считается расторгнутым с даты вступления в законную силу решения суда. Застройщик и в этом случае может предоставить в рег.орган заявление и решение суда для регистрации расторжения.
 
Здорово, вам прямо вообще повезло с судом) нам отказали в возмещении ущерба на основании отсутствия необходимых доказательств, я заявляла требования на разницу в цене договора которую нам должны были вернуть и ценой аналогичной готовой квартиры, примерно в миллион, в качестве доказательств я прикладывала распечатки с сайтов застройщиков, а надо думаю было сравнительную оценку по рынку предоставить, но это стоило денег. Госпошлину не платила приложила ходатайство об отсрочке, справку с доходами и декретный больничный. У нас госпошлина более 50 тыс. получалась.
Я наоборот считаю, что мне не повезло с судьей. Знаю прецеденты, что взыскивали все, в том числе убытки.
И уверена, что дело не в доказательствах, ни в вашем, ни в моем случае, просто некоторые суды почему-то не воспринимают ни закон, ни обобщение ВС, ни практику своих же судов и говорят, что абстрактные убытки не могут быть взысканы - не приложен дду, заключенный взамен расторгнутого, а довод о том, что как бы денег на еще одну квартиру нет, не принимают во внимание.
 

Kate_Kuzina

Пользователь
Регистрация расторжения ДДУ и факт получения денег никак не связаны.
Если расторгли ДДУ по основанию нарушение сроков передачи объекта строительства путем направления уведомления, то застройщик на основании п.4 ст. 25.1 122-ФЗ может обратиться в рег.орган и зарегистрировать расторжение ДДУ. Если расторгаете по "судебным основаниям", то договор считается расторгнутым с даты вступления в законную силу решения суда. Застройщик и в этом случае может предоставить в рег.орган заявление и решение суда для регистрации расторжения.
 

Я наоборот считаю, что мне не повезло с судьей. Знаю прецеденты, что взыскивали все, в том числе убытки.
И уверена, что дело не в доказательствах, ни в вашем, ни в моем случае, просто некоторые суды почему-то не воспринимают ни закон, ни обобщение ВС, ни практику своих же судов и говорят, что абстрактные убытки не могут быть взысканы - не приложен дду, заключенный взамен расторгнутого, а довод о том, что как бы денег на еще одну квартиру нет, не принимают во внимание.
Вы знаете я просто считаю, что нам и вам в целом повезло потому как реально все могло быть хуже) у меня практика судебная небольшая всего 3 года, но поверьте я такого в судах насмотрелась, иногда ощущения что закон и судьи это две параллельные реальности))) в судебной практике по нашему вопросу например есть диаметрально противоположные решения высших судов. В одних случаях на этапе обжалования суды выносили определения, что проценты за пользование денежными средствами не носят карательного характера, а потому не могут быть уменьшены по 333 статье как неустойка, ну а во общей массе наши суды все под эту статью подтаскивают и режут проценты. Ну и как правило решение первой инстанции редко кардинально изменяют. Также как штраф за отказ от добровольного возврата денег, он вообще не подлежит уменьшению, но уменьшают же. Поэтому-то у нас законы и не исполняются. Потому что дело не в строгости законов, а в неотвратимости наказания за неисполнение, а у нас к сожалению эта неотвратимость и отсутствует. И с учетом нынешней ситуации, мы решили больше в стройку не влазить)))
 
В итоге где купили?
Мы из Зеленограда, здесь и купили в новом доме
 
И мне, пож-та, если не сложно, текст иска в личку. Спасибо, что поделились информацией!
Юля, вам пришел образец?
 
Да вроде как есть разница для суда между неустойкой за просрочку сдачи дома и процентами за пользование денежными средствами.
 
Kate, спасибо за иск!!
Да, наверно есть, проценты за пользование чужими денежными средствами режут не так сильно как неустойку, возможно потому что прямой нормы указывающей на возможность судьей уменьшать такие проценты нет, но по аналогии с неустойкой они все таки их уменьшают
 
Я за финансирование переживаю, и так строить не на что, так еще и обратные выплаты
Ну может они зашевелятся и начнут уже деньги в строительство вкладывать, а не куда-то еще
 

smalich

Активный пользователь
ДД, можно и мне исковое в ЛС и ещё такой вопрос, у нас был суд по поводу неустойки, денег пока не перевели, можем ли мы подавать на расторжение договора?
 
И если можно, с чего начать и примерный план действий, мы просто не юристы, не понимаем даже всей технологии.....
А ещё вопрос: возможно ли расторжение, если у нас ипотека
 

Олег

Известный пользователь
На мой взгляд, расторжение ДДУ сейчас - мероприятие небезопасное. И уж точно требует профессиональной подготовки.
 

smalich

Активный пользователь
конечно, все с юристом будет делаться...просто уже сил нет ждать верить
 

Kate_Kuzina

Пользователь
ДД, можно и мне исковое в ЛС и ещё такой вопрос, у нас был суд по поводу неустойки, денег пока не перевели, можем ли мы подавать на расторжение договора?
 
И если можно, с чего начать и примерный план действий, мы просто не юристы, не понимаем даже всей технологии.....
А ещё вопрос: возможно ли расторжение, если у нас ипотека
Думаю вам в первую очередь нужно решить данный вопрос с банком
 

Владимир

Активный пользователь
спасибо Dem1ko и Kate за бесценный опыт. Дольщикам -не-юристам трудно вступать в конфликт с профессиональными грабителями без информационной поддержки.
 

Владимир

Активный пользователь
Ребята, написал Kate в личку, но она видно уже не заглядывает сюда :(

Поделитесь пзл исковым. Попробую повоевать.
 

Salmon

Пользователь
Тоже подал в суд с иском на 900 тыс., суд присудил 200. Непонимаю, это нормально?
 
И мне текст иска пожалуйста скиньте, у кого есть, очень надо.
 

rsv-msk

Активный пользователь
сыт по горло этим проектом(((
все сыпаться начало, ржаветь, отваливаться и подтекать, пока ждали чуда... был на прошлых выходных, ужаснулся от качества, которое со временем проявляет себя во "всей красе"
брал картинку и мечту, развалили все и превратили в тягомотину и нудятину на тему кто виноват...

Итог,
первый опыт покупки жилья в строящемся доме неудачен - факт.

Для нашей семьи это не место будущей жизни!...

ЗЫ: даже два дизайн проекта сделал от безделья и ожидания ключей.

С МЕНЯ ХВАТИТ!!!
 

Kate_Kuzina

Пользователь
сыт по горло этим проектом(((
все сыпаться начало, ржаветь, отваливаться и подтекать, пока ждали чуда... был на прошлых выходных, ужаснулся от качества, которое со временем проявляет себя во "всей красе"
брал картинку и мечту, развалили все и превратили в тягомотину и нудятину на тему кто виноват...

Итог,
первый опыт покупки жилья в строящемся доме неудачен - факт.

Для нашей семьи это не место будущей жизни!...

ЗЫ: даже два дизайн проекта сделал от безделья и ожидания ключей.

С МЕНЯ ХВАТИТ!!!
У нас тоже это был первый опыт покупки жилья, и конечно мечты разбились о реальность, что очень печально.
Но не стоит унывать, действуйте если хотите изменить ситуацию.
Мы вот уже ремонт активно делаем в новой квартире, это так греет душу!!!!
 
Друзья! хочу дать совет тем кто всерьез решил подавать в суд:
Одно из оснований по которым я пыталась взыскать деньги это причинение реального ущерба. А именно разница между ценой готовой квартиры с ананлогичными параметрами, цена на рынке около 7 млн, и той суммой которую нам должны были вернуть по договору это 5,3 млн.
В качестве доказательства я представила инф с сайтов застройщиков. Суд посчитал это доказательство недостаточным.
Хотя моя подруга, опытный адвокат, говорила что судам часто этого вполне хватает.
Поэтому делайте оценку средней стоимости по рынку, или попробуйте в нескольких местах получить у других застройщиков официальные прайсы на такие же квартиры или проекты договоров, все что хоть как-то подтверждает цену.
Удачи вам, и даже если вам все еще нравится ЗК и вы решили ждать, грейте себя мыслью что когда дома таки сдадутся вы сможете отсудить компенсацию.
Копите доказательства, например договоры аренды квартиры, будет основание взыскать деньги потраченные на наем жилья
Если нужен совет пишите, постараюсь помочь чем смогу!
 

Аскандер

Пользователь
[
 

Да, наверно есть, проценты за пользование чужими денежными средствами режут не так сильно как неустойку, возможно потому что прямой нормы указывающей на возможность судьей уменьшать такие проценты нет, но по аналогии с неустойкой они все таки их уменьшают
 

Ну может они зашевелятся и начнут уже деньги в строительство вкладывать, а не куда-то еще[/QUOTE]
На сегодня вообще нельзя уменьшать по 395, если расчет по ставке (ст. 395 п.6)
 

Kate_Kuzina

Пользователь
[
 

Да, наверно есть, проценты за пользование чужими денежными средствами режут не так сильно как неустойку, возможно потому что прямой нормы указывающей на возможность судьей уменьшать такие проценты нет, но по аналогии с неустойкой они все таки их уменьшают
 

Ну может они зашевелятся и начнут уже деньги в строительство вкладывать, а не куда-то еще
На сегодня вообще нельзя уменьшать по 395, если расчет по ставке (ст. 395 п.6)[/QUOTE]
Возможно не все судьи еще в курсе))
 

Kate_Kuzina

Пользователь
Возможно не все судьи еще в курсе))
нет, все. С марта 2016 - изменения по этой статье[/QUOTE]
О ну здорово, жаль что у нас процесс был в октябре 2015. Может они строить активно начали потому что поняли что если сейчас народ пойдет в суд они будут должны очень много денег заплатить! Я радп за тех кто сейчас начнет судится получат по полной значит денег)
 

smalich

Активный пользователь
не поняла, то есть лучше подать не на неустойку, а на пользование чужими средствами? А если квартира взята частично в ипотеку?
 
Сверху