Камины на последних этажах

mazay

Известный пользователь
И так... ребята, кто нибудь задавался темой установки дровяного камина/печи ?
Я вот даже не знаю куда идти и кому задавать этот вопрос ))
 

Future

Известный пользователь
Я пережил эту тему. Сейчас ставил в доме камин.
Изначально хотел делать с открытой топкой. Но в процессе меня убедили, что есть плюсы в закрытых. Но так как я хотел, все-таки смотреть на открытый огонь, то остановился на топке с вертикальным механизмом открывания.
Как итог - для начала определись, какую топку хочешь. Я думаю, так как это квартира, то точно надо ставить топку со стеклом (вопрос только в механизме открывания - вверх или вбок, есть еще с призматичным стеклом (обзорный вид на огонь). Топок очень много на любой цвет и вкус и кошелек. Я себе взял вот эту
http://www.stroy-kamin.ru/product/varia-sh-prestige/.
Можешь на этом сайте повыбирать, выбор очень большой топок. Ценник скажу сразу можно дешевле найти, чем у них, но либо их давить.

Далее, надо определяться, чем зашивать топку. Все делают гипсокартон ( внутри ватой спец. обкладывают). Мне это не нравится, я в доме сделал полноценный камин из кирпича, но вес с топкой очень большой, для квартиры думаю только гипсокартон.

Далее внешнее отделка - либо мраморный портал либо еще что-то, но это уже чисто отделка и к работе камина не имеет отношение. Тоже на сайте большой выбор, но не обязательно брать у них.

А да, в самом начале - это дымоход, конструкция та еще, не просто все там. Гильзовать надо сам дымоход, трубы, переходники и пр. ....

Да и еще, надо когда заливать пол будешь под камином закладывать сетку дорожную (кто занимается полами, знают), фактически усиливать пол в этом месте.

В итоге все если сложить стоимость как автомобиля отечественного производства :)
Главное найти хорошего печника. Если надо, могу дать своего в личку. Он специфичный, но делает....
 

mazay

Известный пользователь
Future спасибо большое! Мы в итоге склоняемся к печи типа "буржуйка". Камин как таковой на наших 53квм не нужен да и нагрузка на перекрытия большая будет. В идеале хочется что то типа этого http://www.stroy-kamin.ru/product/kamin-traforart-blanes-central-arlet/ , но ценник ))) капец.
Это я к тому что из гипсокартона ничего лепить не нужно - будет просто труба, черная.
Вот например http://www.flambis.ru/ru/nordica/pech/.view/good/2/limit/0.20.4..../
и ценник адекватный.
Мне пока непонятно как это все бумажно оформить, куда идти за разрешением, с кем согласовывать и тп, все эти бюрократические бумажки ))
Все таки квартира, а не частный дом/дача.
 

Игорь

Известный пользователь
На 7-е этажи пока ни разу не поднимался, старость не радость..., потому вопрос - у вас там что, отдельная дырка к небу?
 

mazay

Известный пользователь
Кое как разузнал на счет разрешения установки каминов на последних этажах.
Выдают заключение вот тут :
ВДПО г.Химки, старофиминская, д. 3. Тел.: 8 (495) 575 83 49
Я общался с Черновым Владимиром Федоровичем.
Разговор свелся к тому, что нужно взять всю проектную документацию у застройщика и передать ее ВДПО.
Оплачиваешь госпослину (размер пока не уточнял), они выдают заключение.
Собственно и все, на данный момент. ))
 

mazay

Известный пользователь
Соседи - никто не решился камин поставить? Дровяной... ))
 

mazay

Известный пользователь
RomanO выбрали модель? Я никак определится не могу.
Сталкиваюсь впервые, дадите дельный совет? ))
 

RomanO

Активный пользователь

Вложения

Чела

Пользователь
Подскажите пожалуйста, в чем минусы более дешевых моделей, например http://www.stroy-kamin.ru/product/kaminnaja-topka-majapbs-uglovoe-steklo-sprava/ с того же сайта, угловая топка.
И какие еще дополнительные расходы будут, если я хочу просто чтобы в углу была прямоугольная колонна, как стена, с этим окошком топки (я так понимаю это можно наверное сделать специальным плитами типа гипсокартона)?
 

mazay

Известный пользователь
Соседи - кто уже установил печь-камин или в процессе установки?
 

Артем

Активный пользователь
А с практической точки зрения от камина тепла достаточно? В свете последних событий камины стали ещё более недешёвый удовольствием. Я два хотел - в гостиную и спальню. Сейчас не знаю как получится.
 

2222

Известный пользователь
Камины тепло не держат, у них функция чисто декоративная. Посмотрите печи-камины, они могут послужить и обогревательным устройством, при этом у них прозрачное окошко и тоже видно, как огонь горит.
 

Артем

Активный пользователь
2222, спасибо! Посмотрел. Понравилось, что цена сравнима с просто камином, но несколько озадачила мощность - там чуть ли не этаж одной печкой отапливать можно. Печи малой мощности с лихвой хватит на гостиную с кухней. Весят, правда тоже совсем немало.
 
Последнее редактирование:

2222

Известный пользователь
Это максимальная мощность, полагаю если дровишек поменьше кидать, то и отдача будет меньше. А вообще да, можно приличную площадь отапливать.
 

Future

Известный пользователь
Я два хотел - в гостиную и спальню. Сейчас не знаю как получится.
Мне в ЗК сообщали, что по нормам и правилам (так и есть) на один дымоход - один камин. Поэтому если у вас один дымоход, а он один, то два камина никак.
 
Сверху