Камины на последних этажах

savvag82

Новичок
Если кому-нибудь еще интересно, изучил ситуацию по поводу установки камина. Тот факт, что у нас на 7-м этаже изначально спроектированы дымоходы сильно облегчает согласование, но геморроя всё равно очень много. Если вкратце, согласование проекта установки камина идентично согласованию перепланировки (+нужно будет заключение у пожарных получать). Площадь под камином будет переведена в нежилую (след жилая площадь немного уменьшится по документам). Для начала согласования нужно заказать (1) технический проект у лицензированной организации, (2) техническое заключение о возможности установки камина и (3) анализ выбрасываемых в атмосферу веществ (говорят, что не все округа его требуют - иногда можно обойтись без него). Пункты 1-3, если заказывать у норм проектной организации, будут стоить около 70 т.р. Потом со всей этой документацией нужно бегать по инстанциям (по разным оценкам 2-4 месяца) и в итоге зарегистрировать перепланировку в БТИ. Пробовал узнать про аутсорсинг согласования, но в химках (МО) этим заниматься никто хочет. Только в Москве. На практике, если есть нормальный проект и заключение, то можно начинать монтаж камина тк риск того, что не согласуют очень мал. Тк у нас уже есть дымоход, тех заключение будет в основном касаться перекрытий: по СНиП нагрузка на стандартное перекрытие не может быть больше 150кг на м2 (топка+труба могут весить больше) но вероятнее всего RDI планировал перекрытия на посл этажах с этим расчетом, так что все должно быть норм. В ближ дни буду заказывать проект. Если кто-от продвинулся дальше меня, поделитесь опытом.
 

Алексей К

Известный пользователь
Почитал, поразмышлял.. Как-то даже рад, что я не на верхнем этаже и без камина. Хотя изначально хотелось.
 

mazay

Известный пользователь
savvag82 а вы не обращались в организацию, которую я указывал ранее?
ВДПО г.Химки, старофиминская, д. 3. Тел.: 8 (495) 575 83 49
Я общался с Черновым Владимиром Федоровичем.

Из диалога мне показалось все просто - приносишь документацию строительную, оплачиваешь пошлину - и все.
А так бюрократия и затраты нарисовываются )))
 

mazay

Известный пользователь
savvag82 - и еще вопрос про перевод в площади в нежилую
Получается что застройщик должен вернуть стоимость этого квадрата? Или как?
 

Алексей К

Известный пользователь
Если Застройщик вернет стоимость квадрата - вы окупите все согласовательные затраты, еще и в плюс выйдете.
 

savvag82

Новичок
Насколько я понимаю, пожарные (вдпо) - один из органов с которыми прект нужно будет согласовывать, но помимо них есть Санэпидемслужба и т.п. Как дойду до этого этапа, отпишусь.

Возвращать стоимость квадратов, конечно, никто не будет. Квартира сдается как 100% жилое помещение с возможностью реализации проекта камина; реализовывать проект или нет решает каждый собственник. Вы ведь не будете доплачивать застройщику если, например, переведете балкон (за который вы платили с пониженым коэффициентом) в жилую площадь. Как-то так.
 

XiPi

Известный пользователь
Чтоб балкон жилым сделать его надо доработать, утеплить, застеклить и согласовать. Расходов больше, чем стоимость квадрата, так что не за что тут застройщику доплачивать. Пример не совсем корректный.
 

mazay

Известный пользователь
Как дела с каминами? Получилось поставить?
 

mazay

Известный пользователь
Ну что - получилось у кого нибудь реализовать установку камина? :)
 

Артем

Активный пользователь
Потому что кто-то начудил) Соседи с 6 этажа, надеюсь, обратят на это внимание и, главное, догадаются, что дымоход на 1 камин рассчитан.
 

Борис

Известный пользователь
Так вроде по чертежу именно там камин должен быть. И других отверстий для камина в потолке нет. Все стояки для кухни и ванных комнат на противоположенных стенах. И отверстие только в потолке 6 -го, в полу у него отверстия нет.
 

Вложения

Артем

Активный пользователь
Под камин это. У меня аналогичное. Небольшое квадратное отверстие.
 

mazay

Известный пользователь
На счет отверстия в полу седьмого/в потолке шестого этажей у меня своя версия - при строительстве дома (я про 18 говорю) тупо перепутали плиты (если они целиком клались). Почему перепутали? Потому что в полу ровное, отлитое квадратное отверстие - а в потолке выдолбленное кувалдой или ломом, огрызки одни )))))
Ольга меня постоянно заверяла это это техническое отверстие )))
 
Сверху