Рассуждения о сроках сдачи домов

Olga

Известный пользователь
Новые коробки для нас тоже плюс. Чем больше построят, тем меньше грязи вокруг.
 

2222

Известный пользователь
Да и связь не очень прямая, ведь большую часть новых коробок делает другой подрядчик. Мне кажется просто изначально сроки заложили слишком оптимистичные по объектам - в итоге и выползают теперь на всех подряд домах небольшие сдвиги по срокам. К счастью, это скорее связано не с тем, что просто ничего не делается, а с тем, что они не успевают в короткий срок выполнить весь регламент работ. К счастью, задержки в несколько месяцев - это не год или несколько лет. Хотя для многих и несколько месяцев критично: кто-то у нас снимает квартиру, кто-то пережидает на даче стройку.
Соглашусь с Олей, если сперва умудрялись чистоту на дорогах поддерживать, то сейчас там такая бурная стройка идет, что в совокупности с весенней погодой дает эффект.. необходимости использования сапог для передвижения по кварталу. Так что чем раньше возведут все коробки первой очереди - тем нам же лучше. Можно будет проложить дороги, сделать озеленение и жить уже не на стройке, а практически в готовом райончике - от отделки последних домов много грязи уже не будет, главное чтобы больше не рыли котлованы и канавы под коммуникации в первой очереди.
 

Starek

Активный пользователь
Почти 6 месяцев задержки (для тех кому ключи обещали 9 ноября) - это на самом деле не маленький срок. Для многих именно такой срок сдачи явился решающим фактором для приобретения жилья. Отсутствие же официального информирования о реальных сроках сдачи скоро будет наводить на мысль о том, что и задержка на год не предел. К тому же, факт 95% готовности дома, еще не гарантия его скорого ввода в эксплуатацию. Да, стойка выглядит бурно, но прогресс не так уж и заметен, во всяком случае по конкретному объекту интересному мне - хотя я лично каждые 2 недели за последние 2 месяца видел на отделке дома людей - что -то делают, а результат.... Что действительно заметно- это перемещение отвалов грунта по площадке и появление траншей для прокладки дороги.
 

Dem1ko

Активный пользователь
Как будущий обитатель "новой коробки" поддерживаю все сказанное и замечу, что намерен отстаивать свои права как в случае задержек, так и при наличии недочетов, явившихся следствием чрезмерного ускорения работ.
Кстати, кто-нибудь не по телевизору слышал, чтобы жилье сдавали в срок?
 

2222

Известный пользователь
Я встречал задержки по 2 года даже у уважаемых компаний и на их фоне 6 мес конечно блекнет. Но был у меня и хороший опыт - у ДСК-1 - без задержек вообще.
 

Future

Известный пользователь
ОАО "ГВСУ- Центр" в Москве сдал мне квартирку на пол-года раньше. Бывает же такое!
 

Алексей

Известный пользователь
Безусловно, заниженный срок сдачи объектов - это маркетинговый ход. Тут думаю, ЗК не виноват. Если не соврет, люди пойдут и купят в другом месте. Там где соврут. При выборе человеку лучше подумать хорошо (т.е. поверить), нежели плохо.

Как результат: почитал стенды о строительстве 15-16 и 20 домов. На все строительство там, кажется, отведен 1 год. Т.е. тенденция сохраняется.
 

Артем

Активный пользователь
Леш, 20-ый почти построен, обещают сдать к июню 2015 + 2 месяца безштрафных в договоре указаны. Времени, имхо, сейчас вполне достаточно, чтобы его закончить. Вот 15-16 вообще конь не валялся, это да :(
 

Special-V

Новичок
Безусловно, заниженный срок сдачи объектов - это маркетинговый ход. Тут думаю, ЗК не виноват. Если не соврет, люди пойдут и купят в другом месте. Там где соврут.
Смешно. С каких это пор вранье стало признаком профессиональной маркетинговой стратегии? Учитывая горизонт реализации проекта такой подход однозначно считаю конрпродуктивным.
Сроки на строительство и сдачу корпусов предусмотрены достаточными чтобы их выполнить не напрягаясь. Посмотрите на корпуса 17-18, которые на протяжении 7-9 месяцев находятся в перманентно-коробочном состоянии.
Это что? "Особый" способ реализации метода непрерывного поточного производства? На мой взгляд это расп-во чистой воды... Только не надо повторять чушь про необходимость "усадки, усушки,... обдутья ветром, пролива дождем".
Никто не мешал монтировать фасад и внутреннюю инженерию все это время. Через пол года картина на этих двух корпусах повторится. И снова единственным оправданием будет "Что Вы хотите? В какой стране Вы живете? Посмотрите вокруг, все так делают..."
 

Илья_

Активный пользователь
А мне кажется что это чисто маркетинговый ход застройщика. Они продаю квартиры по цене прямопропорциональной готовнсти (по документам), а потом искусственно дату сдачи затягивают, подсовывая людям доп. соглашения о продлении сроков сдачи, не предлагая ничего в качестве компенсации. Заметьте!! - Срок сдачи ни одного дома, построенного в ЗК не соответствует дате, указанной в договорах ДДУ. Отсюда и делайте вывод господа, что это не единичный случай, а СИСТЕМА. Застройщику это выгодно: он получает бОльшие деньги за объект, т.к. называет короткие сроки готовности (а мы знаем, что чем раньше срок сдачи дома тем выше цена). Покупателям не выгодно: если бы они знали что сдача дома будет на несколько месяцев позже (а у некоторых и до полу-года позже) и его степень готовности не соответствует датам, указанным в ДДУ, то люди не платили бы столько денег за свою квартиру. Это стоило бы гораздо дешевле (когда вкладываешься в стройку на более раннем сроке, тем и цена ниже).
А по поводу разговоров что типа ребята трудятся изо всех сил но не успевают - не принимаю. Нефиг было начинать заливать другие дома. Сначало надо было доделать то что пообещали людям в конкретные сроки - а потом уже переходить к заливке следующих каркасов домов.
 

2222

Известный пользователь
Илья, насколько я понимаю, никакой связи между заливкой новых домов и медленными работами по отделке нет. Кроме того, чем раньше все коробки поставят, тем раньше будут дороги и человеческие условия для жизни тем, кто уже делает ремонт и планирует скоро заселяться. Кроме того, часть новых домов строит другой застройщик. Так что, согласен с тем, что задержки по сдаче вошли в систему и это не приятно, но не соглашусь с тем, что строительство новых коробок замедляет сдачу уже построенных домов. Скорее наоборот - дома могут не принимать, пока нет нормальных условий вокруг них. Поэтому то, что новые коробки делаются - это плюс для всех нас. Побыстрее бы уже всю первую очередь возвели, сделали дороги и озеленение. А задержку с отделкой даже в пол года я лично переживу.
 

Dmitry

Известный пользователь
Пожалуй в этом и есть самая большая (как бы подобрать помягче слово) непорядочность. Ну как можно 27.03.14 говорить о конце I квартала, имея по сути два рабочих дня в запасе и четыре не сданных дома, не говоря уж о неподписанных актах по 19-му!
 

Илья_

Активный пользователь
Илья, насколько я понимаю, никакой связи между заливкой новых домов и медленными работами по отделке нет. Кроме того, чем раньше все коробки поставят, тем раньше будут дороги и человеческие условия для жизни тем, кто уже делает ремонт и планирует скоро заселяться. Кроме того, часть новых домов строит другой застройщик. Так что, согласен с тем, что задержки по сдаче вошли в систему и это не приятно, но не соглашусь с тем, что строительство новых коробок замедляет сдачу уже построенных домов. Скорее наоборот - дома могут не принимать, пока нет нормальных условий вокруг них. Поэтому то, что новые коробки делаются - это плюс для всех нас. Побыстрее бы уже всю первую очередь возвели, сделали дороги и озеленение. А задержку с отделкой даже в пол года я лично переживу.
В вашем ответе и есть подтверждение моим словам. Да, другие дома начали уже заливать другие подрядчики, а деньги то на которые они начали заливать платит им застройщик! Видимо поэтому и принято было сократить бригаду, которая отделывает (доделывает) 3-4 дома, с целью экономии денежных средств и бросить всё внимание и усилия (в т.ч. и финансовые по распределению денежных потоков от поступающей прибыли) в возведение новых домов. Это ответственность лежит целиком и полностью на застройщике и именно ОН должен корректно распределять весь рабочий процесс на работы по завершению уже начатых ранее домов и возведением новых. Они взяли на себя ответственность перед дольщиками и они ОБЯЗАНЫ ее нести (это касается как уже построенных так и не построенных домов). А на счет дорог я уверен что можно было бы положить плиты и дома были бы успешно приняты комиссией, с условием дальнейшей заменой плит на асфальт. Во многих дворах в течении определенного времени меняют асфальт и все нормально. Тут так же был бы плановый ремонт дорог. В общем вывод тут один: все зависит от отношения и поставленных для себя целей - схитрить чтобы по дороже продать или выполнить обещания и дать людям в срок комфортное жильё.
 
Последнее редактирование:

2222

Известный пользователь
Илья, строят на привлеченные деньги (инвесторы кредитуют), которые потом возвращают им по мере приобретения квартир. Никакой связи нет между возведением новых домов и сдачей отстроенных. А вот отсутствие дорог блокирует сдачу домов.
 

Dmitry

Известный пользователь
Так ведь и мы инвесторы. И мы их, в том числе, кредитуем. Причем те, кто взял ипотечный кредит, также платит за привлеченные деньги. И вряд ли банку-кредитору объяснишь, что я мол пока не буду выплачивать проценты и возвращать кредит, потому что мне не сдают жилье. А по логике застройщика я должен делать именно так.
 

Алексей К

Известный пользователь
Мда, ничего не меняется в ЗК. Неужели они снова затянут сроки? Если мне в начале мая не дадут ключи - я буду крайне разочарован в этом проекте.
 
Сверху