Рассуждения о сроках сдачи домов

2222

Известный пользователь
Разумеется, у них в ДДУ прописывают 2017г как год сдачи объекта, а на словах только обещают реальные даты. Дома которые обещали в 2013м сдают только сейчас. И все же это на 3 года раньше срока в ДДУ:) действительно молодцы :)

информация с их форума жителей, вот для примера обсуждение:

"Цитата: ann от Сегодня в 17:10:24
ну в любом случ. после сдачи в эксплуатация в течение 6 мес. - ключи.
Это не совсем так по условиям ДДУ...Застройщик обязуется приступить к передаче в срок не позднее 6 (Шесть) месяцев с даты ввода в эксплуатацию и передать не позднее 30 июня 2017 года...
Приступить -это не значит завершить

Rival
Житель

Сообщений: 137
Карма: +12/-1
Пол:
корпус: 17
секция: 12
этаж: 2

Сроки сдачи второй очереди - 11-ый, 12-ый, 13-ый, 14-ый, 15-ый корпуса
« Ответ #7 : Сегодня в 18:09:52 »
Не обижайтесь, но лучше верить срокам в ДДУ и не обнадеживать себя. Нам, когда мы покупали в 17-м, в начале 2012 года, сказали, что ключи осенью 2013 дадут 100%, а ДДУ - это так, перестраховка:)

nafania
Старожил

Сообщений: 787
Карма: +66/-1
Пол:
корпус: 16
секция: 9
этаж: 2

Сроки сдачи второй очереди - 11-ый, 12-ый, 13-ый, 14-ый, 15-ый корпуса
« Ответ #8 : Сегодня в 18:21:43 »
Цитата: Rival от Сегодня в 18:09:52
и, что ключи осенью 2013 дадут 100%, а ДДУ - это так, перестраховка:)
дада.
подтверждаю.
" В октябре заедете, новый год уже все будем отмечать в новой квартире" - слова менеджера."
 
Последнее редактирование:

GalinaP

Новичок
Кто-нибудь собирается подавать в суд для получения компенсации за задержку сроков сдачи?
 

Евгений

Активный пользователь
А давайте рассмотрим другую сторону. Ну предположим все всем недовольны и все пошли в суд. Дальше (предположим) застройщик всем выплачивает неустойку в неком количестве и из-за этого большая доля вероятности, что он объявит себя банкротом. Так вот теперь подумайте что Вы хотите. Хотите показать свою правду и в итоге остаться ни с чем или дать застройщику КАЧЕСТВЕННО доделать дома и сдать, пусть и с небольшой задержкой??? (Застройщик может сдать в сроки, но будете ли Вы потом жить в таком доме)
P.s. Я конечно понимаю, что русские людя хотят заработать хоть на чём, но сначала подумайте.
 

GalinaP

Новичок
Ерунду Вы пишите! Вот такая пассивность и приводит сначала к нарушению сроков, потом недоделкам, потом к низкому качеству услуг УК и т.д. Причем, самое главное, это неуважение к нам. Могли бы прислать хот какую-то информацию. А то вытягиваешь клещами из них. Зачем мне в договоре писали 1 февраля, писали бы 1 июня и я бы была спокойна. Вы знаете, они так же не будут рассуждать, когда нам нужно будет оплачивать дополнительные кв. м. У меня задержка с ремонтом, теперь мне это дороже будет стоить

Я не хочу не на ком заработать. Но мне противно чувствовать, что мне нагло врут.
 

Евгений

Активный пользователь
Галина, стройка - это своего рода производство. Еще НИКОГДА И НИКТО не мог сказать вплоть до дня когда Вам сдадут дом. Существуют форсмажоры, о которых нам не известно. Поверьте, что застройщик сам хочет уже как можно скорее сдать все дома.
Но суть Вашу я уловил насчет оповещения. Нас, жителей 19 дома, оповещали о задержке.
И не надо говорить, что тут кто-то пишет ерунду. Это форум. Здесь каждый высказывает свое мнение.
 
Последнее редактирование:

Stas

Активный пользователь
Один из прошедших форсмажоров - изменение генплана Химок
 

Алексей К

Известный пользователь
Евгений, я запускал гостиничный комплекс. И у нас были прописаны сроки, и условия просрочки - там такие драконовские тарифы были, что мы, как застройщик, сразу бы обанкротились. И дата открытия отеля была прописана за два года. Ну последний месяц перед открытием мы практически не спали, а рабочие работали круглые сутки в три смены. И все было отлично. И мы не переносили сроки.
Так что перенос сроков - это распи.... менеджмент такой, в общем.
 

Вадим

Известный пользователь
Ну там над вами стояло либо государство, либо частный инвестор со штатом юристов, а тут только мы стоим над душой. Если бы вы здавали свой комплекс обычным людям, то я сомневаюсь что работали бы в 3 сметы и по ночам не спали. А как и все, сдали с задержкой. Так что не надо бить себя в грудь, без хорошего кнута там явно не обошлось. Хотите быть таким кнутом, наймите юристов, подавайте иски, а раздувание щек на форуме ни как не поможет.
 

2222

Известный пользователь
Соседи, многие комплексы дают себе запас по ДДУ в 1-2-3-4 года сверх того, что обещают "реально" на словах. Наш комплекс стараются сделать быстро не только на словах, но и по документам, стараются и на деле - я никакого застоя не наблюдаю на стройке. Понятно, что первые дома всегда требуют больших усилий - как минимум, нет коммуникаций и нет дорог, которые нужно сделать, чтобы эти дома могли нормально функционировать после сдачи. Наш застройщик виноват тем, что в отличие от своих соседей, не стал перестраховываться в ДДУ, закладывая в нем несколько лет сверх того, что обещают на словах. Так делают очень многие, и упомянутый выше микро-город в лесу, и ГН, и жк Новогорск - у них даты в договоре отличаются от того, что они обещают на словах при продаже. В итоге, у них даже годовые задержки не являются поводом предъявить им претензии, а мы как коршуны готовы рвать нашего собственного застройщика на кусочки за несколько месяцев дополнительного ожидания. Да, может быть юридически так и можно сделать, но нужно ли этим заниматься, опускаться до этой фазы отношений? На мой взгляд застройщик ничего такого не сделал негативного: работает, старается сделать все с хорошим качеством и насколько это возможно поскорее. Мое личное мнение - пока я вижу, что работы делают и делают качественно, я готов мириться с просрочкой исчисляемый месяцами. Почему? Потому что застройщик работает на меня, строит мой дом, мою квартиру, мои бульвары, мой парк и мои коммуникации. Именно строит, а не замораживает стройку. И палки вставлять ему в этом процессе может только, скажем так, недальновидный человек. Я не хочу, чтобы то время, усилия и деньги, которые застройщик может и должен потратить на стройку, тратились бы на судебные иски за смешные по нашим российским реалиям просрочки.
 
Последнее редактирование:

Алексей К

Известный пользователь
Ну там над вами стояло либо государство, либо частный инвестор со штатом юристов, а тут только мы стоим над душой. Если бы вы здавали свой комплекс обычным людям, то я сомневаюсь что работали бы в 3 сметы и по ночам не спали. А как и все, сдали с задержкой. Так что не надо бить себя в грудь, без хорошего кнута там явно не обошлось. Хотите быть таким кнутом, наймите юристов, подавайте иски, а раздувание щек на форуме ни как не поможет.
Вадим, гос-во там ни при чем, это просто коммерческий контракт. Все зависит от организаторов, а не от того, кто стоит над душой. Обычным людям гостиница не нужна, ее цель в получении коммерческой выгоды, как и у нашего проекта.
 

XiPi

Известный пользователь
Один из прошедших форсмажоров - изменение генплана Химок
Я слышал, что этот форс мажор отменили и дома в центре ЗК по-прежнему собираются строить девятиэтажные. При таком раскладе остается неясным, а из-за чего тогда задержка...
 

Вадим

Известный пользователь
Скажем так, наш застройщик ничего самостоятельно не строит, он нанимает строительную организацию. Она в свою очередь, принимая заказ, планирует сроки производства дома, но чисто в теории. А на практике получается всяко разное, у них в свою очередь свои подрядчики, где то что то не подвезли, где то недобор кадров, где то что то не утвердили и пошло поехало. Сейчас работают 2 строительные организации на нашего застройщика, одна строит гораздо быстрее чем другая, но сроки то утверждали видимо одинаковые, можно ли это прогнозировать, думаю нет. Можно накрутить всякие штрафные санкции, разорвать контракт, но быстрее от этого дом не построится.
Намного лучше обстоят дела со сроками когда таких посредников меньше, то же Химкинское СМУ сама продает и сама строит, ей проще прогнозировать и контролировать сроки сдачи. Хотя и она бывает сдвигает сроки. В нашем случае из-за большого количества посредников возникают такие задержки, на разных этапах производственных работ.

Вот вам реальный вариант того, что будет по срокам с ремонтом вашей квартирой.
Наймёте вы бригаду. Мастера скажут - делать будем 3 месяца квартиру, а выйдет все 6, и причем даже не мастера будут виноваты, а скорее вы сами. То вы передумали покупать этот пол и заказали новый, а он только под заказ и ваш заказ шел не 7 дней как обещали, а все 40, или вы захотели крутой унитаз, а он застрял на таможне по неизвестной причине, и когда его можно забрать вообще не известно, или заказные двери покрасили не в тот цвет, или еще хуже, ваш Джамшут срочно уехал на родину. Вот таких нюансов набежит море, поверьте.

Я как то смотрел по Дискавери передачу о строительстве необычного дома в педантичной Германии, вот даже там, где все было расписано с поставщиками вплоть до минуты, умудрялись нарушать все сроки. Причин, как всегда была масса. Это стройка.
 

Илья_

Активный пользователь
Наймёте вы бригаду. Мастера скажут - делать будем 3 месяца квартиру, а выйдет все 6, и причем даже не мастера будут виноваты, а скорее вы сами.
Вадим, они не делают чистовую отделку. Чистовая всегда дольше и проблемнее т.к. там более высокие требования к отделке, цветам, конфигурации и т.д.
О чём речь?
 

Вадим

Известный пользователь
При чем тут это. Речь о том, что это сложный процесс и сложное инженерное сооружение. Проблемы могут возникнуть на любом из участков. И сами строительные работы намного сложнее чем отделочные, особенно что касается инженерной ее части.
 

Алексей К

Известный пользователь
Вадим, мы все понимаем, что сооружение сложное и так далее. Но! Есть одно но, которое мы стараемся не замечать. А это - наши интересы, ведь мы рассчитываем на конкретные сроки, которые нам обещали. И если кто-то не укладывается в сроки - надо собирать клиентов и объяснять ситуацию, а не ждать, пока клиенты появляются в дверях офиса с вопросом: Где мои ключи, которые вы обещали?
В общем, дело в ответственности.
 

2222

Известный пользователь
Согласен с Вадимом, причем для первых домов этот процесс еще более усложнен полным отсутствием инфраструктуры коммуникаций - как инженерных (отопление, электричество, канализация, связь и т.п.), так и транспортных (дорог). То есть помимо самого дома приходится еще параллельно кучу вопросов важных решать и вероятность того, что тут или там выскочит фактор задержки значительно выше, чем когда строится дом в окружении уже готовой инфраструктуры. Для 19-го дома таким фактором было изменение Генплана - и как итог более поздний ввод отопительной системы в силу изменения подхода по котельной, для других домов задержка в запуске коммуникаций тоже тормознула проект - так как пока не было полностью проложенных коммуникаций, не было речи о строительстве дорог. Мы разумеется не знаем всех факторов, оказавших влияние на сроки, но то что их могло быть очень много на различных этапах - в этом сомнений нет.

И все же хорошо, что сейчас работы по доводке ведутся и довольно оперативно. Пусть застройщик (или его подрядчики) несколько ошиблись с оценками времени, которое требуется для доведения домов и инфраструктуры до ума, но они работают над этим каждый день, а не сидят сложа руки. И вот это очень важно.
 

2222

Известный пользователь
Вадим, мы все понимаем, что сооружение сложное и так далее. Но! Есть одно но, которое мы стараемся не замечать. А это - наши интересы, ведь мы рассчитываем на конкретные сроки, которые нам обещали. И если кто-то не укладывается в сроки - надо собирать клиентов и объяснять ситуацию, а не ждать, пока клиенты появляются в дверях офиса с вопросом: Где мои ключи, которые вы обещали?
В общем, дело в ответственности.
Леш, дело не в ответственности, а в отсутствии нормальной коммуникации. Тут похоже действительно недоработали, в итоге дают повод строить всякие слухи и предположения вокруг сроков сдачи, вместо того чтобы сразу откорректировать сроки на некий новый ориентир. Наверное есть причины, по которым застройщик не хочет раскрывать всей информации в открытом эфире. Но вот какие именно - не знаю.
 

Илья_

Активный пользователь
Мне нравится наш народ. Их реально кидают, ущемляют их права, обманывают, а народ еще и заступается за застройщика. Да какая разница какие там у них проблемы и что они хотят а что не хотят говорить в прямом эфире! Надо людям правду говорить. Вот и всё.
 

Алексей К

Известный пользователь
2222, нормальная коммуникация и есть ответственность перед инвесторами. Застройщик, видимо, боится, что если сразу раскроет все карты - клиенты разбегутся - вот и выдает информацию дозированно.
 
Сверху