Рассуждения о сроках сдачи домов

2222

Известный пользователь
Это так кажется только, что мы инвесторы. Де факто мы помогаем оплатой наших объектов гасить уже взятые задолжности Ш4 - посмотрите их финансовую отчетность... Ваши отношения с банком кредитовавшим вас лично под ипотеку никакого отношения к Ш4 в данном контексте вообще не имеют... То есть стройка идет сперва на привлеченные деньги (не от нас), а потом компенсируется нами - частично в счет задолжности, частично в счет операционных расходов, частично в счет прибыли.

Халатность? Не думаю, и застройщик, и подрядчики не первый год в этом бизнесе, компании с хорошей репутацией - профессионалы своего дела. Думаю это либо стремление выдать желаемое за действительное (как тут обозвали уже - маркетинговый ход), либо действительно не соблюдение сроков подрядчиками по их внутренним причинам. Вопрос в том, что если не соблюдается договор с подрядчиком, он скорее всего несет какие-то штрафные санкции. Но они если и есть, то оседают в "карманах заказчика", а нам остается только затянутое ожидание и чувство неудовлетворения от просрочки по сдаче объектов.
 
Последнее редактирование:

2222

Известный пользователь
Кстати наши ожидания совпадают на 100% - мы тоже сразу заложили +6мес как ориентир - посему и не переживаем сейчас лишний раз - все в рамках нашего плана происходит. Главное что процесс идет, пусть не так быстро как хотелось бы в идеале, но идет - и домики растут, и коммуникации подвели все, и дороги делают.. Все идет нормально - не отлично, не плохо - именно нормально.
 

Dmitry

Известный пользователь
Не готов вступать в экономические споры, тем более в этом формате общения. И про наши взаимоотношения с банком тоже все понимаю. Это был только пример логики застройщика. Равно как, нет никакого сомнения в профессионализме застройщика. Но, если подрядчик несет штрафные санкции перед застройщиком, то логика подсказывает, что и застройщик обязан нести некие штрафные санкции, кроме нашего затянутого ожидания и чувства неудовлетворенности. Нет?
 

2222

Известный пользователь
Обязан и понесет по ФЗ, но для этого, как я понимаю, вам нужно будет отказаться от приобретенной недвижимости - вам вернут стоимость уже уплаченную плюс неустойку. Я не думаю, что это лучший вариант для тех, кому реально нужно жилье. Лично я не готов даже из-за 6 мес задержки все рвать и начинать заново с новым застройщиком - уверен, что мало где будет лучше, чем в ЗК.
А договор между Ш4 и подрядчиками никто из нас не видел - так что можно только догадываться, что там есть в плане штрафных санкций - но это не наше дело, к сож-ю.
 
Последнее редактирование:

Starek

Активный пользователь
Санкции по нарушению сроков прописаны в 214-ФЗ даже, если они не указаны в ДДУ. Разрывать ДДУ не обязательно. В случае выигрыша Дольщика Застройщик вероятно будет подавать регрессный иск к виновному Подрядчику.
 

2222

Известный пользователь
Тема ФЗ-214 уже глубоко изучена на форуме - думаю нет смысла создавать параллельную ветку.
 

Starek

Активный пользователь
Исключительно в части коментария к фразе "...вам нужно будет отказаться от приобретенной недвижимости...". Поэтому без деталей
 

2222

Известный пользователь
Ок, принято.
В сухом остатке, возвращаясь к данной теме форума - задержка носит системный характер - это понятно, так что всем приобретающим в ЗК объектам на данный момент стоит просто закладывать в свои планы сразу поправку до 6 мес - и тогда все это куда проще воспринимать будет. Из позитива - так или иначе, но дома начали сдаваться, ключи выдаваться и проект перешел из фазы виртуальной реальности в фазу реального мира. Это большой шаг вперед! И пока то, что я вижу, вполне соответствует тому, что я представлял на этапе виртуализации проекта. Домики замечательные и сдаются во вполне приличном качестве, не без локальных огрехов конечно, но далеко в лучшую сторону от того, что происходит у соседних комплексов (почитайте форум ГН к примеру). Дело движется, с локальными тормозами возможно, но движется в нужном нам всем направлении: строится комплекс о котором многие из нас мечтали, комплекс в котором мы все хотим жить. Мне кажется, не правильно воспринимать RDI как некого противника и тормозящего элемента стройке ЗК - в конце концов, это их идея - ЗК и это в их интересах реализовать эту идею в максимально короткие сроки. В этом их прибыль и в этом, далеко не в последнюю очередь, их состоятельность в бизнесе - это один из ключевых проектов девелопера RDI.
Поэтому я верю, что они не тормозят это проект специально, верю в их профессионализм и в то, что они делают все что могут исходя из данных реалий на сегодня. Мы не знаем всей подноготной, но лично я не вижу экономических причин, по которым RDI было бы выгодно иметь задержки в сдаче объектов в ЗК, особенно в первой, показательной для успеха всего проекта очереди. А вы видите?
 
Последнее редактирование:

2222

Известный пользователь
Мда, ничего не меняется в ЗК. Неужели они снова затянут сроки? Если мне в начале мая не дадут ключи - я буду крайне разочарован в этом проекте.
Блин, Леш, ну сдадут тебе квартиру на пол года позднее - ты в ней планируешь жить год-два или какой-то значимый отрезок жизни? Если последнее, то это никак не может быть причиной "крайнего разочарования в проекте". Потому что проект - это в первую очередь качество концепции, качество планировки, качество строительства, качество жизни - инфраструктуры. Если бы нам подменили эти понятия, скажем потолки были бы не три метра, а 2.50, парковки не построили бы, или не построят в будущем обещанную социальную инфраструктуру, даже нереально завышенные ставки от УК в первоначальном варианте их тарифов - при этом можно было бы говорить о "разочаровании" в проекте. Но задержка в несколько месяцев - это просто задержка и не более чем. А для тех, кому главное точно в срок получить ключики, было и есть отличное решение - готовое жилье. Тем не менее, ты пошел по более доступному финансовому пути - инвестировании на нулевом этапе проекта, соответственно ты должен был закладывать изначально временные риски в этот проект. Я тоже понимаю, что меня ждет задержка аналогичная первым домам, скорее всего, но я заложил себе эти риски изначально, при этом финансовая доступность на нулевом этапе проекта, который меня по всем факторам радует, была одним из ключевых параметров выбора. И меня эти задержки не могут привести к состоянию разочарованности в проекте - пока все что я вижу, делается в том ключе, в котором я планировал это видеть (с поправкой на тарифы УК, которые, к счастью, заметно выправились по последним сведениям)

PS Вот представь, ты планируешь ребенка, хочешь чтобы он родился в феврале, потому что скажем, тебе так удобно. Но он рождается только в мае - разумеется, потому что жена виновата (т.к. мужик всегда прав по аксиоме ;) ). Для тебя это причина быть сильно разочарованном в твоем ребенке?
 

2222

Известный пользователь
Возможно это сравнение и слишком экстремальное - разумеется проводить параллели между живыми существами и неодушевленными объектами не совсем корректно, но по крайне мере очень показательно к данной ситуации :)
 

Алексей К

Известный пользователь
Так. Господа, вы явно подменяете понятия. Мы говорим об обязательствах застройщика, которые прописаны в договоре. И гипотетическая жена тут ни при чем)) Разные понятия, однако, разные сферы жизни.
Застройщику нет оправдания, ибо затягивать сроки сдачи - есть условие нарушения договора. А у договора прописаны конкретные сроки.
 

2222

Известный пользователь
Так я как раз и намекнул тебе на подмену тобой понятий. Выражайся определеннее и аккуратнее: "Разочарован проектом" и "Разочарован сроком сдачи проекта" очень похожи на вид, но несут совершенно разный смысл.

Я же использовал аллегорию для более яркого понимания этого. Приведу еще одну аллегорию, чуть более близкую по смыслу:

Предположим ты заказал машину, скажем Мерседес GL, у дилера Мерседес. Эта машина удовлетворяет всем твоим потребностям, она полностью соответствует твоим критериям выбора (гипотетически) - то есть ты ее очень хочешь и ждешь. Тебе сказали в салоне дилера Мерседес, что она будет через полтора года. Это значится и в их договоре с тобой на поставку авто. Но через полтора года её еще нет и обещают что будет чуть позднее - по техническим причинам, скажем большой очереди на таможне (отмазка разумеется). В итоге, ты все же получаешь свой GL - тот самый о котором мечтал, но на несколько месяцев позднее.

Теперь вопрос, ты можешь быть на основе этих вводных разочарован:

А: сроками поставки Мерседес
Б: работой дилера Мерседес
В: машиной Мерседес GL

Возможно первое, возможно второе, но очень странно, если третье. Логично?
 
Последнее редактирование:

Илья_

Активный пользователь
PS Вот представь, ты планируешь ребенка, хочешь чтобы он родился в феврале, потому что скажем, тебе так удобно. Но он рождается только в мае - разумеется, потому что жена виновата (т.к. мужик всегда прав по аксиоме ;) ). Для тебя это причина быть сильно разочарованном в твоем ребенке?
Как можно сравнивать духовное с материальным?! Вообще не понятно.
Договор - документ который подлежит четкому исполнению
С женой договора, зарегистрированного в роддоме с точной датой беременности или родов нет.

Предположим ты заказал машину, скажем Мерседес GL, у дилера Мерседес. Эта машина удовлетворяет всем твоим потребностям, она полностью соответствует твоим критериям выбора (гипотетически) - то есть ты ее очень хочешь и ждешь. Тебе сказали в салоне дилера Мерседес, что она будет через полтора года. Это значится и в их договоре с тобой на поставку авто. Но через полтора года её еще нет и обещают что будет чуть позднее - по техническим причинам, скажем большой очереди на таможне (отмазка разумеется). В итоге, ты все же получаешь свой GL - тот самый о котором мечтал, но на несколько месяцев позднее.

Теперь вопрос, ты можешь быть на основе этих вводных разочарован:

А: сроками поставки Мерседес
Б: работой дилера Мерседес
В: машиной Мерседес GL

Возможно первое, возможно второе, но очень странно, если третье. Логично?
Возможно. После такого ожидания можно настолько вымотать себе нервы, что душа уже вообще лежать не будет к этому GL, что когда его всё таки привезут то он будет постоянно ломаться, так как получил свою долю негатива как со стороны заказчика так и со стороны дилера с его пофигистичным отношением к своему делу и всему что с ним связано.
GL не единственный лучший автомобиль, а один из лучших. Но тут на вкус и цвет, ни в коем случае не осуждаю.
 

Anuta

Активный пользователь
Вся проблема в том, что красивый проект у ЗК пока только на бумаге. Нет ни парка, ни дорог, не строится детский сад. Сдали единственный дом, который стоял готовый несколько месяцев. То, в каком состоянии его сдали это тоже большой вопрос.
Но я не разочарована пока проектом, надежда умирает последней как говорится. Опять же еще верю, что все то, что было на бумаге застройщик построит.
Разочарована застройщиком, потому что не вижу у него рвения сдать жилье вовремя (наверное раньше, благодаря менеджерам ЗК я его немного идеализировала, но оказалось все как всегда). Наш 8 дом должны были сдать в конце декабря, никаких существенных изменения за эти несколько месяцев в доме не произошло. Будут ли они за оставшиеся полтора месяца?
 

Алексей К

Известный пользователь
Учитывая дотошность общественности, уточняю: Разочарован неисполнением обещаний Застройщика касательно сроков сдачи. Сам проект мне нравится, точнее перспективы этого самого проекта.

2222, а если тебе этот самый автомобиль привезут с задержкой не на несколько месяцев, а на пару лет? Ты будешь так же радоваться машине? :)
 

илья

Известный пользователь
Анна, а что толку, если бы дома 3,4,7,8 сдали бы вместе с 19? Вы всеравно бы не смогли делпть ремонт из-за отсутствия дорог. Мой ремонт почти закончен, но вьехать я тоже не смогу, пока все не будет благоустроено. Машины с отделочными материалами пробираясь по стройке стоят по пол часа из-за кранов и бульдозеров, которые что-то постоянно роют на подьездных плитах. Либо не подьехать из-за разбитых дорог, либо заехав из-за них же не могу выехать. Ну случились такие реалии. Остается ждать или отстаивать свои права в суде. Я слышал, что кто-то из нашего зк в качестве бонуса за задержку выбил себе машино место за 300000р. Вот сходите, поругайтесь и сделайте себе подарок. А если в жизни не будет, как на картинке у зк, то и платить нам такие суммы за проживание не придеться. Хотя я знаю, что зк все исполнит и заживем мы все дружно и весело. давайте побольше позитива.
 

2222

Известный пользователь
2222, а если тебе этот самый автомобиль привезут с задержкой не на несколько месяцев, а на пару лет? Ты будешь так же радоваться машине? :)
Вообще-то мне тоже не нравится GL)
А так, я бы отказался и взял машину в другом месте, если ждать не в терпеж.
 
Последнее редактирование:

Артем

Активный пользователь
Мне вот интересно, если я в банк приду и скажу: "Извиняйте, денег нет, давайте договоримся, я без всяких санкций просто попозже выплату долг, ок?" Я вот совсем не уверен, что мне ответят что-то в стиле: "Да забей! Ты же отличный парень, у всех бывают нестыковки, конечно, можешь не платить пару месяцев, что за вопрос!" Так что выплата неустойки за срыв сроков (кто-то ведь сидел и просчитывал за сколько должны построить + 2 месяца на раздолбайство/всякий случай заложены), имхо, будет крайне уважительным моментом к дольщикам, как раз поддерживающим репутацию, о которой 2222 говорил.
 

Andrey

Пользователь
Еще мне не нравятся, что сроки переносят втихоря, пока не пристанешь с конкретными вопросами, сами не признаются. Могли бы по-человечески, заранее предупредить хотя бы, извиниться. А по большому счету, и компенсацию какую-нибудь придумать, пусть чисто символическую, чтобы сгладить негатив от несоблюдения сроков.
 

Игорь Оршанский

Активный пользователь
Могли бы по-человечески, заранее предупредить хотя бы, извиниться. А по большому счету, и компенсацию какую-нибудь придумать, пусть чисто символическую, чтобы сгладить негатив от несоблюдения сроков
Что-то сверх 8,25% стоимости квартиры за полгода просрочки?
 
Сверху