Субботник 25 апреля в 10:00

Статус
Закрыта.

2222

Известный пользователь
Точнее от дома до бордюра должно быть. Так как от бордюра до бордюра сперва на застройщике висит, а потом передается в муниципальное управление и за самими дорогами должен в итоге город присматривать. А вот дворы и придомовая территория - вотчина УК. На сегодня, как я понимаю, дороги еще застройщик не передал никому, посему за ними он и должен присматривать, не УК. Но вот конкретно в нашем случае, на полосе между гостевой парковкой и ул.Шевченко, все не так очевидно для меня. Хотя скорее всего, это тоже на застройщике.
 
Последнее редактирование:

2222

Известный пользователь
Коллеги, рапортую о продвижении дел по субботнику.
Вчера вечером получил контакты в RDI человека, с кем надо координировать субботник в ЗК. Сегодня утром получил контакты человека из Администрации Химок по мкр.Клязьма-Старбеево, с которым надо координировать субботник. То есть все нужные контакты получены. Для того, чтобы что-то с ними скоординировать дальше, надо определиться, когда мы будем это делать.
Сразу предупреждаю, 18-19 апреля я в командировке буду и поэтому эти даты категорически не поддерживаю. Какие еще будут предложения? :)
И еще важно знать заранее, сколько человек готовы поучаствовать, только не теоретически, а реально.
Если народу будет достаточно, то предлагаю расширить его формат не только на посадку деревьев, но и уборку прилегающего к нам участка Химкинского леса. Ну и в самом ЗК не машало бы прибраться - может под это дело нам еще и мусоровоз выделят в Администрации :)
 
Последнее редактирование:

Вадим

Известный пользователь
Миш, а где и что сажать-то, в парке же все уже посадили.
 

2222

Известный пользователь
Мы хотели сделать зеленое ограждение между ул.Шевченко и ЗК. Частично застройщик там уже сделал ближе к ОП посадки и мини-заборчик, но дальше насколько я помню пустая полоса - вот ее бы и засадить. Против большого забора были противники на первых этажах этих домов кажется, но против озеленения перед окнами думаю никто против не будет. Я хоть и не впритык к дороге, но мне тоже приятно будет, если между нами и дорогой будет зеленый заслон, поэтому я точно участвую :)
 

Вадим

Известный пользователь
а ул. Шевченко это и есть объездная, вроде как нигде на картах у нее нет названия, вроде она только в Старбеево так называется. Кстати, на яндексе появился Весенний бульвар, правда не на том месте.
 

2222

Известный пользователь
Ну в общем, как бы она ни называлась, но о чем речь понятно - дорога, которая идет в ЗК со стороны Химок и со стороны Ширика :) И поток по ней бывает довольно приличный, а с застройкой этого района станет совсем большой. Так что сделать посадки между ней и ЗК вполне логично сейчас и пусть растет у каждого жителя ЗК по его личному дереву, можно будет в реальном времени наблюдать за его ростом :)
 

Алексей

Известный пользователь
Нас двое. Мы готовы участвовать. В качестве даты предлагаю 25-26 апреля. На первое мая не советую. Как правило у людей на майские свои давно распланированные планы.

Всеми руками за уборку леса!
 

Dmitry

Известный пользователь
Коллеги, рапортую о продвижении дел по субботнику.
Вчера вечером получил контакты в RDI человека, с кем надо координировать субботник в ЗК. Сегодня утром получил контакты человека из Администрации Химок по мкр.Клязьма-Старбеево, с которым надо координировать субботник. То есть все нужные контакты получены. Для того, чтобы что-то с ними скоординировать дальше, надо определиться, когда мы будем это делать.
Ну и в самом ЗК не машало бы прибраться - может под это дело нам еще и мусоровоз выделят в Администрации :)
Т.е. посадочный материал они (Администрация или Застройщик) предоставят?
 

2222

Известный пользователь
Это еще предстоит выяснить. Осенью были субботники в рамках программы Воробьева "Наш лес. Посади свое дерево". Там материал посадочный МОпредоставляла. В нашем случае это под вопросом - буду выяснять. Но лично я готов и скинуться на посадочный материал, если не получится пробить эту тему.
 

Dmitry

Известный пользователь
Мы тоже готовы. Но остаются вопросы: кто будет покупать, где, сколько, какие деревья, как привозить, где лопаты брать и т.д. Газон этот неплохо бы засеять травой. И те же вопросы. + землю надо под посев...
 

Артур

Известный пользователь
Сегодня утром производилась уборка по ул. Шевченко со стороны магазина.
 

2222

Известный пользователь
Мы тоже готовы. Но остаются вопросы: кто будет покупать, где, сколько, какие деревья, как привозить, где лопаты брать и т.д. Газон этот неплохо бы засеять травой. И те же вопросы. + землю надо под посев...
А ни у кого пикапа нет случаем? :)
Все это можно заказать, но давайте для начала пообщаемся с RDI/Администрацией, может часть этого кто-то из них на себя возьмет, те же лопаты у Администрации должны быть, тот же газон вполне может и RDI на себя взять...
На данном этапе нужно дату знать и примерное кол-во человек, чтобы разговор был сразу в конструктивном формате с ними, а не из области предполагаемого мероприятия.
Лопат у нас найдется несколько, если что. Мы в деревне живем, без них никак тут :)
 

2222

Известный пользователь
25-26 Апреля мне тоже удобно. Кто еще за эти даты?
 

2222

Известный пользователь
Пообщался с RDI сейчас, с Иброхимом - руководителем отдела по работе с сообществами RDI - у них есть даже такое.
По вопросам социальных активностей населения ЗК - совершенно правильный контакт оказался. Но не все так просто.
К примеру, для того, чтобы осуществить посадки, даже если они будут за чужой счет сделаны (не RDI-ный), нужно это согласовать с планом реализации проекта ЗК, в котором есть своя версия озеленения территории. Соответственно, надо согласовывать посадки так, чтобы они не требовали изменений в этот план, либо вносить в него изменения. В любом случае, нужен руководитель проекта ЗК доля этого. Иброхим пытался найти такового в RDI, как оказалось, пока не назначен до сих пор руководитель по ЗК, RDI в поиске еще (никому работа не нужна? :) ). В итоге , никто не готов у них сейчас согласовать работы по озеленению не в рамках утвержденного ранее проекта. Тем самым на территории ЗК, пока не появится ответственное лицо, мы посадить ничего не можем. Сам Иброхим готов поддержать любые идеи от нашего сообщества жителей и дольщиков ЗК. Соответственно я договорился с ним о следующем. Он посетит ЗК 4 апреля, присоединится к нашей очередной встрече. Обсудим с ним на месте все социально значимые активности, он готов поделиться опытом и рассказать, чем нам может быть полезен RDI в этом плане. Я спросил у него, готов ли он так же прокомментировать ситуацию относительно перспектив стройки ЗК. Он сказал, что не уполномочен комментировать такие вопросы, и не знает всех деталей, но знает, что RDI ведется поиск новой команды, которая будет поднимать проект ЗК. Иными словами, он косвенно подтвердил, что проект скорее будет жить, чем умрет.

Относительно субботника, все что на сегодня мы можем согласовать - это собраться всем вместе и сделать уборку прилегающих к ЗК территорий и нашего участка Химкинского леса. На территории тоже конечно можно убраться если есть желание, но это надо согласовывать с УК, а не с Иброхимом, и УК по идее сама должна этим заниматься (уборкой)...

В сухом остатке - будем ли мы проводить субботник в формате без посадок сейчас, а только классической уборки окружающей нас природы? Я буду участвовать, надеюсь найдутся еще сторонники общественно полезного труда. Все детали согласуем с ним при личной встрече 4-го, соотв. я тоже подъеду на собрание.

Вопрос по озеленению откладываем до появления нового руководства по проекту ЗК, после чего Иброхим поможет нам согласовать необходимые детали. Возможно, сам RDI сделает озеленение по этой полосе, если это есть и останется в проекте, то это их обязанность.

По Администрации - звонил нужному нам человеку сегодня, но его не было на месте, взяли контакты и обещали отзвониться. Жду. С учетом паузы по посадкам, от них буду добиваться получить инвентарь для очистки территории, мусорные мешки и мусоровоз.
 
Последнее редактирование:

Dmitry

Известный пользователь
Грустно это:(. С осени плавно перетекло в весну... Дальше в никуда... Концепцию на бумаге нарисовать, и в ящик с песком елочки натыкать - это наверное, с точки зрения продаж, дело хорошее. У них сейчас денег нет на продолжение строительства! Про какое озеленение с ними сейчас говорить? Им это на фиг не надо!
 

2222

Известный пользователь
Мы не можем без согласования с ними ничего менять на территории ЗК, так что как ни крути, а договариваться надо с RDI будет. Я предлагаю сделать субботник, настроить контакт с Администрацией и социальным отделением RDI по такому формату мероприятий и после того, как новую команду объявят по ЗК, определимся кто будет делать озеленение по этой полосе и в какие сроки - они, либо мы, либо совместно. В любом случае, мы будем куда ближе к цели. Можем еще раз 4-го апреля обсудить это с представителем RDI.
 

2222

Известный пользователь
Не на стройке. На территории вокруг нас, в том же лесу. Дело разумеется добровольное.
 
Статус
Закрыта.
Сверху