Как дела в других ЖК?

2222

Известный пользователь
По поводу метро, в 2015 будет открыто две станции в продолжение линии от М.Речной вокзал. Конечная станция, М.Ул.Дыбенко/Ховрино, будет прямо на пересечении МКАД и М11. От ЗК это около 6км пути большей частью по скоростному шоссе, разрешенная скорость там на сегодня - 130 км/ч. Даже без превышения скорости выходит что от ЗК до метро всего 2,8 мин. Добавим съезды-заезды, парковку в многофункциональном транспортной центре и все равно имеем минут 5 отсилы.. А теперь считаем станции до кольцевой ветки, которые надо будет проехать до условного центра Москвы. По зеленой ветке это 8 станций, по синей ветке это 11 станций. Итого от М. Пятницкая на 8 минут дольше надо будет ехать до кольцевой линии метро. Время же поездки до метро в случае ЗК опять же лучше, сравните часто стоящее двуполосное пятницкое шоссе (не только в дачные дни, а обычно и каждый день) с новым скоростным 8-10 полосным чудом..

По поводу аэропорта, сам сперва опасался этого момента, выбирая ЗК, но когда пару раз провел там по часу в разное время, а потом наткнулся на реальную схему полетов в этом месте, понял что аэропорта с точки зрения шума и даже вида самолетов там вообще нет! То есть с одной стороны по карте и по дороге он рядом, но в ЗК не только не слышны самолеты, но даже и не видны практически! Оказывается просто все взлеты и посадки разрешены только в перпендикулярном ленинградке направлении, так что реально под самолетами находится Сходня, а вот Загородный Квартал расположен в уникально тихом в плане авиации месте - на направлении в Москву самолетам путь маневрирования запрещен. Что касается расширения Шереметьево, то место третьей взлетки точно известно, это параллельно первой и второй взлетке в сторону области, на уровне дер. Черная Грязь. Посмотрите теперь на карту, вполне очевидно, что это расширение никак не может изменить спокойствие в небе над ЗК :)

По детсадам и школам после последних разборок относительно нового генплана новости такие, что не построить там их просто уже невозможно, так как это фактически обещание нашего застройщика и нашей Химкинский администрации, сделанное нашему (на 99%) будущему губернатору Воробьеву. После чего Воробьев посетил ЗК и публично высказался, что ЗК - это пример хорошего социально ориентированного застройщика. Кстати построят не только муниципальные школы и садики, но еще медицинский центр и пожарную часть свою собственную, что для такого крупного проекта как ЗК - большой плюс. Еще одна, пока не подтверждения новость, что в результате торгов ЗК по генплану им придется построить на 1 школу и на 1 садик больше. То есть 3 муниципальные школы в одном комплексе!!

Крупный ТЦ будет в третьей очереди ЗК (в центральной части), а пока и так хватает на ленинградке центров, даже с излишеством :)
 

2222

Известный пользователь
Как пример транспортной доступности, у нас дом сейчас расположен между Ленинградкой и Пятницким, на 2/3 от первой и 1/3 расстояния к пятницкому шоссе. Моя работа на Войковской, на пересечении ленинградки и волоколамки/пятницкого. Так вот я каждое утро в 6.00 выезжаю из дома на работу. Если еду по ленинградке, то я на работе в 7 - 7.30, в зависимости от времени года и дня недели. А путь по пятницкому, которое к нам ближе, занимает от 1,5 до 2 часов. То есть при всех слухах о стоячести ленинградки, путь до точки их пересечения в Москве на 30 мин меньше по Ленинградке, даже при том что я трачу лишние 10 минут на путь до нее... А после запуска М11 поток разделится на пополам с М10, в итоге по любой ленинградке можно будет без пробок ехать. А вот о скоростных дублерах пятницкого шоссе я пока не слышал...
 

Future

Известный пользователь
Mihas, :) прошел аналогичный путь. Рассматривал и Микрогород и Отраду. В Этюде не был, но и без поездки его сразу отмел. Все-таки это поселок коттеджей, где из-за отсутствия продаж воткнули тауны, куда потом из-за отсутствия продаж воткнули и многоквартные дома. Соответственно муниципальными благами там и не пахнет. Так что для себя как вариант и не рассматривал. Анализ Микрогорода дана уже тут была достаточно полная. Странный выбор, если вы не хотите муравейник, а он там присутствует. Кроме того в глаза еще никто не видел ни сами квартиры, ни ремонт. Охранается все это там, как охраняют тело Путина, наверное. В общем это мне не понравилось, да и не загород как вы верно сказали. Обо всех минусах повторяться не буду, все это уже было тут. Про Отраду. Вы внимательно посмотрите на планировки и ценник, вас это устраивает? Кроме того замануха в виде зоопарка и катка в любом случае является платной. Руководит всем этим делом Гоголь, хозяин земли. Он решил построить многоквартирники, а сам живет дальше в коттедже. Меня смутила зависимость меня как собственника квартиры от настроения Гоголя. Это опять как бы получается многоквартирный дом внутри коттеджного поселка с его правилами и законами. Решит, что въезд платный- будете платить, и много чего решить может. Кстати вы узнавали, что там помимо коммунальных услуг еще кажется 60 руб. С метра за обслуживание территори? И да, муниципальных садика и школы, как и в Микрогороде не будет. И вас не смутила разруха вокруг??? где гарантии, что все это приведут в порядок? Но разруха поселка Отрада, который рядом то навсегда...возвращаясь к садикам: В Микрогороде озвучивали 15.000 за садик и 30.000 кажется за школу (могу ошибаться). Ну там да, плюсы в виде близости Митино. В общем взвешивайте, думайте, решение принимать только вам.
 

2222

Известный пользователь
Опять же, близость к метро - это до 2015 года только плюс на стороне пятницкого шоссе, а с 2015г - намного ближе Загородный Квартал становится и этот плюс переходит на сторону новой ленинградки :)
Кстати, если смотреть с точки зрения цены за метр, то у нас рост будет в ближайшие два года значительный, а на пятнице уже ничего нового не появится принципиально в плане дорог и метро ;)
Так что с точки зрения увеличения капитала, вложенного в недвижимость, ни один из комплексов сравниваемых и близко не стоит с ЗК :) Впрочем, это относится к любому комплексу или поселку, расположеному не в притык к М11, а на небольшом удалении и в то же время недалеко от развязок. По оценкам риэлторов цена дополнительно вскочет только за счет М11 (аналогов которой по уровню дороги в России пока вообще нет) на 15-30%, добавьте сюда метро рядом (с 2015г - Метро в Ховрино), и выйдет до 50% бонусных :) то есть ценник близкий к Москве, а не к подмосковью будет.

Еще бы я вспомнил о подземной парковке в ЗК, далеко не везде можно найти место за 650-700тыс руб да и еще прямо под квартирой - вышел из машины, сел в лифт и дома:) обычно в комплексах бизнес уровня это удовольствие стоит 1.2-1.5 млн руб... В том же Новогорск Олимпийская деревня место стоит ровно таких немаленьких денег, а в ЖК Новогорск так и вообще за 1.5 млн будет только место на отдельно стоящей парковке, от которой еще до дома по улице топать...
 

2222

Известный пользователь
Микрогород скорее напоминает обычную массовую застройку эконом класса, где поработал ПИК, разве что с лучшим качеством материалов, но с еще большей плотностью застройки. Вот к примеру, этим они гордятся (см картинки). Я бы не стал сравнивать этот комплекс с Загородный Кварталом, они совсем не похожи по сути своей.. Кстати Ромашкино куда ближе по логике, разве что комплекс меньше по размерам по сравнению с Загоролным Кварталом, стоит сейчас подороже, ну и территориально все же уже другой район. А Микрогород это совсем, совсем другой - более низкий - уровень жизни.. Этюд же действительно коттеджный поселок, тоже не совсем логично сравнивать с Загородным Кварталом.

image.jpgimage.jpg

На мой взгляд, с более менее близкой логикой к за Загородному Кварталу имеем (в районе северо-запада) только два комплекса, это ЖК Новогорск и ЖК Новогорск Олимпийская деревня. Все остальное - в большей или меньшей степени - муравейники (если не брать коттеджные поселки в сравнение конечно, но это совсем другая тема).
 

Mihas

Новичок
Mihas, :) прошел аналогичный путь. Рассматривал и Микрогород и Отраду. В Этюде не был, но и без поездки его сразу отмел. Все-таки это поселок коттеджей, где из-за отсутствия продаж воткнули тауны, куда потом из-за отсутствия продаж воткнули и многоквартные дома. Соответственно муниципальными благами там и не пахнет. Так что для себя как вариант и не рассматривал. Анализ Микрогорода дана уже тут была достаточно полная. Странный выбор, если вы не хотите муравейник, а он там присутствует. Кроме того в глаза еще никто не видел ни сами квартиры, ни ремонт. Охранается все это там, как охраняют тело Путина, наверное. В общем это мне не понравилось, да и не загород как вы верно сказали. Обо всех минусах повторяться не буду, все это уже было тут. Про Отраду. Вы внимательно посмотрите на планировки и ценник, вас это устраивает? Кроме того замануха в виде зоопарка и катка в любом случае является платной. Руководит всем этим делом Гоголь, хозяин земли. Он решил построить многоквартирники, а сам живет дальше в коттедже. Меня смутила зависимость меня как собственника квартиры от настроения Гоголя. Это опять как бы получается многоквартирный дом внутри коттеджного поселка с его правилами и законами. Решит, что въезд платный- будете платить, и много чего решить может. Кстати вы узнавали, что там помимо коммунальных услуг еще кажется 60 руб. С метра за обслуживание территори? И да, муниципальных садика и школы, как и в Микрогороде не будет. И вас не смутила разруха вокруг??? где гарантии, что все это приведут в порядок? Но разруха поселка Отрада, который рядом то навсегда...возвращаясь к садикам: В Микрогороде озвучивали 15.000 за садик и 30.000 кажется за школу (могу ошибаться). Ну там да, плюсы в виде близости Митино. В общем взвешивайте, думайте, решение принимать только вам.
Про Этюд согласен. Про Отраду пока нет. И ценник, и планировка устраивают. Хотя вторая очередь будет поинтереснее и с подземным гаражом: котлован уже вырыли там. Но и цены там могут быть выше. И не понял, где там там разруха? Стройка вокруг - это да...В Отраду (и в санаторий местный раньше, пока тот был при мэрии) мы несколько раз в год ездим просто отдохнуть. Все там, наоборот, активно развивается. 5-ти этажному проекту там уже лет 5 - его изначально планировали строить по Генпплану Отрадного. Гоголь - да, на нем все держится и от него многое зависит. Но это и плюс. Он давно бы там мог забабахать многоэтажек. Ан нет. Все развивается постепенно и выглядит там весьма симпатично. Какие гарантии, что ЗК будет так же хорош со всех точек зрения? В реальности тут пока просто картинка, строительство и стены. Больше ничего. В Отраде, по крайней мере, сам ЖК "Отрада" - это, похоже, финальная стадия освоения КСК "Отрада"...там еще некий спа-курорт остался и все. Этим и привлекает проект. А в ЗК рисков больше (когда завершиться весь проект, когда появятся в пешей или до 5 мин. на машине доступности элементы инфраструктуры), но и цена привлекательная. Хотя, как писал, бюджет у меня до 130 тыр за метр. Но хотелось бы въехать условно через год-полтора и все уже иметь под боком. Про микрогород: 15 тыр школа. детсад пока бесплатно. В этом, кстати, плюс микрогорода. Т.к. в их школу попасть не из микрогорода уже 35 тыр вроде. Кстати, микрогород - да...муравейник. Но красивый, мать его так, муравейник. Таких нигде не видел пока. Хотя можно ли его назвать муравейников снова же по сравнению с Новокуркино-Митино-Строгино и пр. Скорее нет. ЗК и "Отрада" чем-то похожи между собой, кстати, но, по сравнению с микрогородом не нравится, их архитектура в своем однообразии: похожи на модернизированные хрущевки в чем-то. Чего-то не хватает. У микрогорода, наоборот, перебор в разнообразии. Но зато, когда гулял рядом, их архитектура радует глаз и поднимает настроение. Факт. Что тоже немаловажно. Этюд-ЗК-Отрада более спокойные и скучные...несколько даже депрессивные. Но тоже нравятся. Мне вот хочется камней в сторону еще ЗК. Фишка в том, что на форуме каждого ЖК все поют дифирамбы свои проектам. Ну не бывает идеалов.
 

Mihas

Новичок
Микрогород скорее напоминает обычную массовую застройку эконом класса, где поработал ПИК, разве что с лучшим качеством материалов, но с еще большей плотностью застройки. Вот к примеру, этим они гордятся (см картинки). Я бы не стал сравнивать этот комплекс с Загородный Кварталом, они совсем не похожи по сути своей.. Кстати Ромашкино куда ближе по логике, разве что комплекс меньше по размерам по сравнению с Загоролным Кварталом, стоит сейчас подороже, ну и территориально все же уже другой район. А Микрогород это совсем, совсем другой - более низкий - уровень жизни.. Этюд же действительно коттеджный поселок, тоже не совсем логично сравнивать с Загородным Кварталом.
На мой взгляд, с более менее близкой логикой к за Загородному Кварталу имеем (в районе северо-запада) только два комплекса, это ЖК Новогорск и ЖК Новогорск Олимпийская деревня. Все остальное - в большей или меньшей степени - муравейники (если не брать коттеджные поселки в сравнение конечно, но это совсем другая тема).
Насчет микрогорода и сравнения с ПИКом абсолютно не согласен. Уровни компаний и их проектов ну просто несопоставимы. Проект микрогорода изначально строится по забытой всеми принципу "дворовой" застройки, когда дома имели полузакрытый двор (это было и в сталинские времена, и в дореволюционные), поддерживалась таким образом в том числе культура добрососедства и пр. На этом они и делают упор. И отчасти правы, кстати. ПИК - просто многоэтажные типовые дома-свечки "без лица" . Без дворов, паркингов и пр. ПИК строит чисто эконом. RGI (который микрогород) строил только дорогую элитку. Генподрядчик микрогорода, кстати тот же, кто реализовал большинство их проектов на Остоженке. Поэтому качесто должно быть на высоте. А что построили качественного, кстати, застройщики ЗК?
Новогорск..да. Хорош. Но Винер сильно "подмочила" репутацию своего проекта, фактически уничтожив "экологию" этого места. И все же в реальности...ЖК "Отрада" тож максимально приближен к ЗК и Новогорску, как мне кажется. И за исключением самого ЖК "Отрада", уровень соцсостава жильцов и домов на территории КСК "Отрада" сильно выше Новогорска и потенциально ЗК, что, с одной стороны, хорошо, с другой плохо: неоднородность
 

2222

Известный пользователь
Разумеется уровень домов и инфраструктуры лучше, я сравниваю плотность застройки - а она в микрогороде похлеще пиковской будет... Закрытые дворы можно было сделать и низкоэтажными, как в Загородном квартале, тот же дом 17/18,чем не закрытый двор? Меня вот лично устраивает то, что у меня во всем подъезде всего 10 соседей будет, а не 64... Не говоря уже о том, сколько в микрогороде метров комплекса на человека приходится (точнее, микрометров). Так что может они и строили где элитку, но в микрогороде явно сэкономили на жизненном пространстве для людей (по принципу пика), а посему я не могу даже сравнивать его с ЗК. Ну да у каждого свое видение. Кто-то наоборот стремится жить в многоэтажке... Но я могу понять этот выбор в Москве, где нет иного варианта - места физически нет, но когда есть выбор, зачем выбирать загородом московский сотовый стиль? Он же на то и загород, чтобы жить более свободно...
 

Андрей

Известный пользователь
Насчет микрогорода и сравнения с ПИКом абсолютно не согласен. Уровни компаний и их проектов ну просто несопоставимы.
Уровни может и не сопоставимы, но если раскрасить Новокуркино - будет близко к МвЛ. Равно как по плотности застройки, высоте потолков, площади квартир. Все это подается по соусом "как в юропах", но делатся это не от хорошей жизни. Зачем нам юропы - земли что ли мало в МО?
 

Mihas

Новичок
Опять же, близость к метро - это до 2015 года только плюс на стороне пятницкого шоссе, а с 2015г - намного ближе
Кстати, если смотреть с точки зрения цены за метр, то у нас рост будет в ближайшие два года значительный, а на пятнице уже ничего нового не появится принципиально в плане дорог и метро ;)
Принципиально, Пятницу хотят уже расширить до 6 полос как раз в районе Отрадного...http://www.krn-vesti.ru/news/vlasti...estorami_o_stroitelstve_dorog/2013-06-18-3339
Кроме того, Собянин в июле пообещал начать в 2014 году реконструкцию Волоколамки внтури МКАД и сделать ее бессветофорной...поэтому в плане дорог здесь тоже может быть не все так плохо.
 

Андрей

Известный пользователь
Не стоит забывать о скором росте транспортной нагрузки на Волоколамку от застройки тушинского аэрополя (1 млн. кв.м.), и невозможности ее расширения под КиМ, до которого, возможно будете бессветофорно доезжать =)
 

Mihas

Новичок
Разумеется уровень домов и инфраструктуры лучше, я сравниваю плотность застройки - а она в микрогороде похлеще пиковской будет... Закрытые дворы можно было сделать и низкоэтажными, как в Загородном квартале, тот же дом 17/18,чем не закрытый двор? Меня вот лично устраивает то, что у меня во всем подъезде всего 10 соседей будет, а не 64... Не говоря уже о том, сколько в микрогороде метров комплекса на человека приходится (точнее, микрометров). Так что может они и строили где элитку, но в микрогороде явно сэкономили на жизненном пространстве для людей (по принципу пика), а посему я не могу даже сравнивать его с ЗК. Ну да у каждого свое видение. Кто-то наоборот стремится жить в многоэтажке... Но я могу понять этот выбор в Москве, где нет иного варианта - места физически нет, но когда есть выбор, зачем выбирать загородом московский сотовый стиль? Он же на то и загород, чтобы жить более свободно...
Не согласен по поводу планировок. ПИКовские планировки как были совковыми (имею в виду КОПЭшки), так и остались: туалет рядом с кухней (просто маразм), отсутствие просторной кухни-гостиной (для меня это обязательно) и пр. В планировках микрогорода этих недочетов нет. Для квартиры важно иметь одну большую общественную зону: кухня-столовая. Все остальное должно быть уже рациональным и функциональным. За всем, что больше - свой дом-таун и пр. Собственно, если бы и микрогород рассматривал, то будущие очереди - где будет этажей 6, что вполне комфортно. Но это будет нескоро.
 

2222

Известный пользователь
Принципиально, ничего не поменяется, вот как большинство покупателей и инвесторов оценивает позицию сейчас и потом:

Пятницкое шоссе:
Метро есть --> Метро есть
Дороги нормальные --> дороги хорошие (с учетом роста нагрузки и того, что строить еще ничего не начали, несколько лет там будет жуть что твориться, тем более что это не строительство новой трассы, а ремонт старой...)

Ленинградка:
Метро нет --> Метро есть
Дороги жуткие(хотя зная маршруты объезда - они и сейчас тоже нормальные) --> Дороги идеальные (старт М11 - уже ровно через год, большая часть работ уже выполнена)
 
  • Like
Reactions: Dsk

2222

Известный пользователь
Не согласен по поводу планировок. ПИКовские планировки как были совковыми (имею в виду КОПЭшки), так и остались: туалет рядом с кухней (просто маразм), отсутствие просторной кухни-гостиной (для меня это обязательно) и пр. В планировках микрогорода этих недочетов нет. Для квартиры важно иметь одну большую общественную зону: кухня-столовая. Все остальное должно быть уже рациональным и функциональным. За всем, что больше - свой дом-таун и пр. Собственно, если бы и микрогород рассматривал, то будущие очереди - где будет этажей 6, что вполне комфортно. Но это будет нескоро.
Я кажется о планировке ни слова не говорил, я их не смотрю даже (у нас свободная планировка в комплексе, просто большой зал покупаем и дальше как хотим, так и планируем, разумеется с привязкой к коммуникациям), я имею в виду плотность застройки, когда застройщик пытается выжать максимум из каждого квадратного метра территории, и это ставится во главу всей логики проекта. Вот именно в этой части микрогород подобен застройке типа пиковской - сколько человек на квм территории приходится.
 

Mihas

Новичок
Не стоит забывать о скором росте транспортной нагрузки на Волоколамку от застройки тушинского аэрополя (1 млн. кв.м.), и невозможности ее расширения под КиМ, до которого, возможно будете бессветофорно доезжать =)
Там еще публичных слушаний то не было, вроде. Неизвестно, кто чего и как...эту землю кто только не склонял под разные цели в последние годы. Поэтому если рост и будет, то нескорый.

Я кажется о планировке ни слова не говорил, я их не смотрю даже (у нас свободная планировка в комплексе, просто большой зал покупаем и дальше как хотим, так и планируем, разумеется с привязкой к коммуникациям), я имею в виду плотность застройки, когда застройщик пытается выжать максимум из каждого квадратного метра территории, и это ставится во главу всей логики проекта. Вот именно в этой части микрогород подобен застройке типа пиковской - сколько человек на квм территории приходится.
Пусть будет так. Только ПИК выжимает бестолково, а микрогород с хорошим и детальным расчетом, что ждет покупатель и что ему не хватало в других многоэтажках. Количество не означает качество. Получается пока так.
Если говорить в целом, считаю, что строить многоэтажки в пригороде - есть плохо. неважно ПИК это или микрогород.
 

2222

Известный пользователь
Рост нагрузки на пятницкое будет в любом случае выше чем в химках. В Химках почти не осталось мест под новую застройку, вон уже даже на парковке Меги дома прилаживают ;) (так как после ГН уже Шереметьево территория идет, где ничего строить не будут). А на пятницком еще куча мест для комплексов, которые я уверен как грибы будут появляться то тут, то там.. А все это - поток машин, и пока на двуполосную дорогу, светофорную по всей длине пути..
 

2222

Известный пользователь
Пусть будет так. Только ПИК выжимает бестолково, а микрогород с хорошим и детальным расчетом, что ждет покупатель и что ему не хватало в других многоэтажках. Количество не означает качество. Получается пока так.
Если говорить в целом, считаю, что строить многоэтажки в пригороде - есть плохо. неважно ПИК это или микрогород.
Не спорю, я как раз и писал, что это как ПИК, но с другим качеством :)
 

Future

Известный пользователь
Mihas, Гоголь видимо мировой мужик, раз там все это держит, но как раз поймал себя на мысли когда раздумывал, а что будет без Гоголя? Ну ведь все не вечные, раз и .... И как то нет уверенности, что без него это все продолжится...
Но если вам там нравится так берите. А камней в ЗК вы тут не найдете, тут те, кому он нравится. Вы поищите сообщения Коистины-Светланы :) она то камней накидала много. Другой вопрос, что все липовые...
 

Mihas

Новичок
Рост нагрузки на пятницкое будет в любом случае выше чем в химках. В Химках почти не осталось мест под новую застройку, вон уже даже на парковке Меги дома прилаживают ;) (так как после ГН уже Шереметьево территория идет, где ничего строить не будут). А на пятницком еще куча мест для комплексов, которые я уверен как грибы будут появляться то тут, то там.. А все это - поток машин, и пока на двуполосную дорогу, светофорную по всей длине пути..
По Пятницкому (в части Подмосковья до Зелека) все проекты уже известны...все они или коттеджи...или малоэтажки, или тауны. Ни одного многоэтажного типового проекта (кроме Брехово) там не намечается. В этом и плюс Пятницы. Все что там строится и будет строится, немногоэтажное и симптичного на фоне среднехимкинской застройки.
 

Future

Известный пользователь
А Митино-дальнее??? Да и откуда уверенность, что ниего не будет более? Будет, поверьте.
 
Сверху