Раздельный сбор мусора

Как вы относитесь к раздельному сбору мусора?


  • Total voters
    55

Diana

Известный пользователь
Я просто помню, как выглядит лак после зимы и дождя со снегом, он облетает, а мебель разбухает. Жалко, если та же участь постигнет Ваш труд... А вещь очень нужная. Мне все кажется, что надо в подъезд что-то ставить и вывозить по договоренности с соседями раз в неделю, пока спец баков на улице нет.
 

Алексей

Известный пользователь
В подъезд ни в коем случае:) это ж запах на всю ивановскую!
 

Diana

Известный пользователь
Тогда с улицей решать надо срочно. У меня сбор много сил отнимает, видимо я сильно все мою, но храню дома и запаха нет. Пока не приспособилась для своего удобства. Просто страшно, еженедельно только пластика спрессованного больше ашановского пакета получается, сколько же той гадости в природу попадает...
 

Diana

Известный пользователь
У МЕГИ мусор принимают теперь и в среду.
 

Алексей

Известный пользователь
Соседи. Акция - отвезу раздельно собранный мусор продолжается! Едем 29 августа к 16:00, это следующая суббота. Как и ранее, жду вас 29 августа с пакетами пластика, бумаги, стекла и жести:) Есть время потренироваться сортировать мусор в течение недели! Welcome!
 

Diana

Известный пользователь
Все это очень затягивает, через 2 нед вырабатывается привычка. Вот только возить в определенное время - не удобно...
 

Gaika

Активный пользователь
Купили в Икее вот такие мешки доя сортировки мусора, очень удобно и не дорого! В шоке сколько пластика и бумаги идет в мусорку, пока не начала сортировать, не замечала масштаба бедствия... А это только 4 дня прошло!
 
Вопрос! Что делать с грязными целлофановыми пакетами? ( из под мяса например) надо их мыть? Честно говоря такие пока выбрасываю в общий мусор
 

Вложения

Алексей

Известный пользователь
Сами пакеты можно тщательно промыть (с каплей моющего средства) и положить просушиться. Что касается подложек, то тут сложнее. Они впитывают. Лучше их уже в ведро.. иначе будет запах и мухи.
 

Gaika

Активный пользователь
Эх, так не хочется этой возни с сушкой пакетиков... Но попробую, может не так много их...
 

Olga

Известный пользователь
Эх, так не хочется этой возни с сушкой пакетиков... Но попробую, может не так много их...
Ну кстати после стирки и сушки пакетик можно во второй раз использовать ;) не обязательно утилизировать ;)
 

Алексей

Известный пользователь
Наши мамы так и делали. Правда не от достатка, а от дефицита. Это потом они стали широкодоступными и все начали выкидывать.
В наших силах вернуть былые традиции. Сдавать макулатуру, бутылки и много чего еще.

Кстати Икеа ПЭТ бутылки принимает отдельно от пластика (PET-1 имеется в виду)
 

Olga

Известный пользователь
Наши мамы так и делали.
Я эти пакетики развешенные в ванной никогда не забуду :)

Но я не уверена, что надо сортировать до такой степени. Бумагу - да, стекло - да, пластиковые бутылки - да.
А вот по поводу пакетов я сильно сомневаюсь....

А если уж реально постирали пакетики - то можно действительно второй раз использовать. Но лучше пакеты минимизировать вообще - заменить на контейнеры или что то в этом роде. Контейнеры мыть проще ;)
 

Diana

Известный пользователь
Мой способ: взять пакетик от мяса и закинуть в сухой от фруктов, тщательно завязать, иногда в два получается
 

2222

Известный пользователь
Свежая история на тему, знакомый стал свидетелем недавно. Педантичные немцы долго стоят перед мусоркой и аккуратно раскладывают содержимое пакетиков по различным мусорным емкостям, отделяют бумажную этикетку от пивной бутылки и кладут в бумагу, саму бутылку в стекло, пробку фрагментируют на металл и резиновую прокладку. В общем глаз радуется. Вечером приезжает команда мусорщиков, судя по всему, недавно оформленные на работу беженцы из южных стран. Все емкости ими сбрасываются аккуратно в один единственный помойный сборник на их грузовичке и уже в таком виде сборной солянки отправляются куда-то дальше. Европа деградирует. Пора показать им пример! :)
 

Алексей К

Известный пользователь
Японцы тоже разделяют мусор, разрезают тетрапакеты от молока и моют их. Там целая национальная идея. А нам до этого... Ну лет 30 еще.
 

Алексей

Известный пользователь
Общество потребления нам в помощь. При росте потребления объем упаковочных отходов будет расти. Так мы гораздо быстрее 30 лет заср..м все и вся и поймем, что надо что-то менять.
Да, кстати! Сегодня я поеду сдаваться. Есть желающие подкинуть пару тетрапаков:)?
 

Gaika

Активный пользователь
Как то можно организовать контейнеры для раздельного сбора мусора и их вывоз? Честно надоело возить((( я продолжаю собирать, но может есть какие то варианты?
 
Сверху