Раздельный сбор мусора

Как вы относитесь к раздельному сбору мусора?


  • Total voters
    55

Diana

Известный пользователь
Я звонила по тел дэз, попала в службу единого заказчика, в итоге меня соединили с женщиной, которая ответственна за появление баков для батареек, она мне сказала, что для раздельного сбора мусора вряд ли появятся контейнеры из-за тех, кто туда не то кидает... Спросила куда я мусор деваю), сказала, что теперь всем про Икеа рассказывать будет. Я ей предложила выделить в городе хотя бы одну спец площадку для нас, заинтересованных, чтоб в любое время проездом закинуть, сказала, что подумают. Может еще позвоните, а?!!
 

Алексей

Известный пользователь
Девушка действительно говорит правду. Обратная сторона организации раздельного сбора мусора состоит в том, что после установки контейнеров люди, не разбираясь, по привычке и сотне других причин кидают смешанный мусор.
В этом случае, если заключен договор на организацию раздельного сбора мусора с компанией, занимающейся вывозом, компания сама производит сортировку такого мусора.. естественно за наш с вами счет.
Поэтому на начальном этапе до тех пор, пока многие не осознают, что сортировать хорошо, а не сортировать плохо, платить за раздельный мусор придется больше.
Это к сожалению неизбежный этап на пути раздельного сбора.

Я не спрашиваю вас, готовы ли вы:) сумма там не такая уж значительная, поэтому в большинстве ответов я уверен.
Только вот опыт с выбором УК в нашем доме показал, что людям в первую и главную очередь важна сумма. Чем меньше они будут платить, тем лучше.
 

Diana

Известный пользователь
Ну для меня сумма также важна, я не понимаю почему у нас в 5 утра уже метут и скребут, каждый бычок подметают в теч. дня, а УК Ваша считает, что за это переплачивать надо по другим тарифам.
Я больше за отдельный клочек земли, на котором будет все для раздельного сбора мусора, а вот остальные площадки пусть заполнят обычными контейнерами. Тогда проблем не будет у тех кто ЗА и тех, кто Против. Готова пройти чуть дальше по территории со своим мусором, главное отдельная площадка.
 

Алексей

Известный пользователь
В тему про опасные бытовые отходы: http://xn--90arbobt2f.xn--p1ai/
Друзья, батарейки нельзя выкидывать в общий котел. Это все равно, что кушать яд. Ведь посмотреть, где пролегает ваш путь и найти точку сбора - становится еще проще.
Просто подумайте:) Мысль сеет поступок
 

Diana

Известный пользователь
Сейчас во всех Химках дополнительный оранж. Контейнер стоит около контейнеров. Удобно.
 

Yuriy

Известный пользователь
В тему про опасные бытовые отходы: http://xn--90arbobt2f.xn--p1ai/
Друзья, батарейки нельзя выкидывать в общий котел. Это все равно, что кушать яд. Ведь посмотреть, где пролегает ваш путь и найти точку сбора - становится еще проще.
Просто подумайте:) Мысль сеет поступок
У нас вот так, удобно.
 

Вложения

Алексей

Известный пользователь
Уважаемые соседи! Сегодня мне позвонил мужчина и, представившись ООО "Помощь на дому" предложил установить нам контейнеры для раздельного сбора мусора. Все очень просто: они ставят контейнеры, мы сортируем отходы, выбрасываем туда. Ребята приезжают и отвозят в пункты приёма вторсырья, где его уже монетизируют. Это гарантирует доставку мусора до мест назначения.
Контейнеры за их счёт. Что скажете, уважаемые соседи! 71% высказалась за раздельный сбор если будут контейнеры. А тут такая удача!!
Мне кажется, стоит попробовать! Поговорил с ними по телефону. Конечно, ребята скорее всего просто частники, ищущие способа заработать. Но нам-то, заботящийся об окружающей нас среде, это только на руку!
Интересно ваше мнение.
 

Diana

Известный пользователь
Я только за, наконец-то в любое врем я можно от мусора избавиться. Надо только, чтоб контейнеры как-то отдельно стояли, чтоб в них только раздельно собирали, а не все вместе. И чтоб выглядели приятно.
 

ink

Известный пользователь
таджики-строители вряд ли оценят
инициативу
 

Diana

Известный пользователь
Скорей всего надо участок согласовывать для раздельного сбора и сделать его сложным для тупого закидывания пакетов с разным содержимым, не соответствующим надписям на баках
 

Обманутый дольщик

Известный пользователь
А я против раздельного сбора мусора. И в самом деле и серьезно. Три мусорных ведра иметь дома и выносить неудобно. Считаю, что важность проблемы преувеличена. Если полагать, что жизнь человека случайна, то человек - это такая большая бактерия, которая гадит и Земле она не нужна. А если считать, что жизнь устроена по провидению, то Земля это гигантская квартира для человечества. А в квартире есть мусор и место для него. Так же и на Земле - мусор предусмотрен как часть системы Человек - Земля- мусор. Конечно, не стоит специально гадить вокруг, т.к. это не эстетично, но и не стоит носиться с проблемой переработки мусора слишком сильно по вышеописанным причинам.
 

Rita1977

Пользователь
Идея вроде бы и не плохая, но на практике сложновато реализовать. Не представляю как это, каждый раз мыть бутылки, вынимать металлические скрепки из чайных пакетиков, разбирать флакон из под туалетной воды и прочее, а тем более приучить к этому всех остальных
 

Алексей

Известный пользователь
Рита, зачем сразу так да еще и с нуля! Раздельный сбор - это простое занятие, для которого нужна привычка. Привычка вырабатывается не один день (кто-то говорит, что 21 день нужен). И конечно же, лучше начинать постепенно, с малого. Не нужно вынимать металлические скрепки) из пакетиков. Попробуйте сначала просто собирать пластиковую упаковку продуктов. Это проще, чем кажется. Пособирайте с месяц и посмотрите, сколько насобираете. Если не впечатлит, то можно мысленно умножить кучу на 12. Это будет персонально ваши отходы жизнедеятельности. Просто начните с пластика.
Насчет мыть - ну вы же моете посуду после себя. Пока моете посуду, также можно сполоснуть и пластик. Просто поставьте такой эксперимент над собой сроком 1 месяц и потом поделитесь с нами результатами.
Мы в свое время так сделали... и были в шоке. Уверяю, потом сложно соскочить)
 

Sunsai

Известный пользователь
Если контейнеры для раздельного сбора будут в дополнение к обычным, то я сильно за.
Потому что невозможно нашего человека (а тем более гастарбайтеров) принудительно научить сортировать мусор.
Т.ч. всё это должно быть сугубо добровольно.

Мы сейчас отдельно выкидываем пластик и никаких моральных и физических страданий от этого не испытываем.
Сполоснуть бутылку и кинуть в отдельный пакетик проблем не составляет.
 
Сверху