Ограждение комплекса

Alexander

Активный пользователь
2-метровый забор по стилистике проекта ("нов.урбанизма") не вписывается. Плюс, после 8 дома идут такие же дома на следующей стадии, дальше торговый центр (а такое строительство за забором имеет мало инвестиционной привлекательности).
 

Алексей К

Известный пользователь
Думаю, забор нам нужен высотой не более 1.8 метра, напоминающий "живую изгородь". А шумовые панели ставить - смотреться будет тоскливо, да и праведный гнев жителей первого этажа будет вполне обоснован.
 

2222

Известный пользователь
Есть примеры изгородей, которые вам нравятся? выкладываем картинки для примера...
 

2222

Известный пользователь
Садовник в любом случае должен быть - кто-то должен косить газоны и ухаживать за посадками в парках и на улицах... Надо обязательно морозоустойчивые растения только выбирать..

Значит делаем живую изгородь тогда? Так, теперь ищем озеленение в интернете.. :)
 

Alexander

Активный пользователь

Вот можжевельник обыкновенный. Но, к сожалению, ухаживать за такими растениями с точки зрения живой изгороди очень трудозатратно, по сравнению с газонами и просто деревьями и кустарниками.
 

2222

Известный пользователь
а сколько стоит один куст такой более менее высокий (метра полтора чтобы уже был)?
 

2222

Известный пользователь
вот гугль что нашел:

Минимальная стоимость изготовления живой изгороди из кустарников 1000 рублей за 1 метр погонный.
В среднем цена организации забора длиной 5 метров обойдется в 12 500 рублей.
Цены на наиболее часто используемые растения, кустарники и деревья для организации изгородей:
Наименование кустарника \ дерева Цена за метр погонный
Туя западная Brabant 8000 рублей
Барбарис Тунберга 3000 рублей
Спирея серая 2500 рублей
Шиповник 2000 рублей


то есть если шиповником сделать изгородь то под ключ это будет 800 тыс стоить примерно...
 

Алексей К

Известный пользователь
Надо знать кол-во участников, которые будут скидываться.
А как быть с теми, кто откажется сдавать на забор?
 

2222

Известный пользователь
ну.. можно попросить включить 5 тыс в следующее повышение стоимости квартир, на квартиру 70 квм это рост в 70 руб на метр - никто даже не заметит ;) и пусть насаждениями застройщик и управляющая компания занимаются потом - так же как и парками.
 

Alexander

Активный пользователь
УК или ТСЖ на общем собрании собственников, если не получается по варианту Михаила.
 

2222

Известный пользователь
Пообщаться с застройщиком и запланировать нам ничего не мешает и сейчас...
 

Андрей

Известный пользователь
Мне кажется с этого и стоит начать, а потом уже выбирать тую или шиповник =)
 

Алексей К

Известный пользователь
Мне туя больше нравится. Хотя бы из-за названия:)
А шиповник - это естественая преграда, враги не станут сквозь него продираться. И это хорошо.
Голосую за шиповник.
 

Алексей К

Известный пользователь
Так! По забору я тоже спросил в субботу!!
Только вспомнил сейчас)) Так вот.
Будет живая изгородь меэжу дорогой и домами 1-2 и 3-8. Заборчик и всякие насаждения. Все будет готово к выдаче ключей.
Это я основываюсь на заявлении сударыни, являющейся старшим менеджером офиса продаж.
Собственно, пока вопрос с забором можно отложить.
 

ЕленаМ

Новичок
Кстати, про живую изгородь, Алексей точно подметил! Только вот рабица выдержит вес зелени, не завалится? Хотелось бы, конечно, отпускать ребенка гулять и не волноваться.
 
Сверху